Вы здесь

Успехи в спорте прирастают успехами в офтальмологии

Высокие достижения в современном спорте не представляются возможными без всестороннего медицинского обеспечения спортсменов. В настоящее время становится достаточно очевидной взаимо связь между спортивными результатами спортсмена и качеством его зрения. Только сейчас, когда все функции по медико-санитарному и медико-биологическому обеспечению спортсменов возложены на Федеральное медико-биологическое агентство, стало возможным внедрять методы современной диагностики и коррекции функционального состояния зрительного анализатора в полном объеме и на высочайшем уровне, причем в государственных учреждениях, подведомственных ФМБА России.

Одним из основных таких подразделений является центральное отделение ми крохирургии глаза клинической больницы № 86 ФМБА России, кото рым заведует доктор медицинских наук Юрий ГУСЕВ. С ним беседовала корреспондент «МГ» доктор медицинских наук Наиля САФИНА.
 

– Юрий Александрович, мне казалось, что в спорте высоких до стижений особых проблем со зрением не возникает, за исключением травм глаза, требующих хирургического вмешательства. Какие факторы могут оказывать негативное влияние на орган зрения спортсмена?

– Это собственно внешние, или еще их можно назвать экологические, условия профессиональной деятельности, связанные, например, с запыленностью или загазованностью. Конечно же, не последнее место, как вы заметили, отводится травмам глаза, что особенно актуально для участников Паралимпийских игр. И наконец, есть место зрительной усталости, возникающей у спортсменов в процессе тренировок или соревнований, которая, впрочем, может быть рассмотрена и с позиций функциональных проявлений общей усталости органнизма.

Несмотря на очевидность изложенных положений, к настоящему времени как в нашей стране, так и за рубежом практических мероприятий по решению проблемы обеспечения высокого уровня «профессионального» зрения спортсменов явно недостаточно. К примеру, исследование, проведенное в США, показало, что около 25% спортсменов высшей категории никогда не проходили полное офталь мологическое обследование, более чем у 30% состояние зрения требова ло оптической, то есть хирургической, коррекции. Данные по диспансерному обследованию зрения российских олимпийцев практически отсутствуют, однако можно прогнозировать аналогичные результаты. Хорошо известно, что до 90–95% всех физических движений контролируется визуально, причем особая роль придается тем видам спорта, в которых качественное зрение в условиях интенсивной зрительной нагрузки непосредственно связано с высоким уровнем зрительной ра ботоспособности, как, например, стрельба и биатлон, а даже минимальная, на 0,25 диоптрии, коррекция рефракции глаза может существенно улучшить спортивные результаты.

– Очень убедительно, Юрий Александрович. Стало понятно, что внедрение методов современной диагностики и коррекции функционального состояния зрительного анализатора спортсменов является действенным фактором повышения спортивных результатов. Какова примерная структура заболеваемости по органу зрения уже обследованных в вашем отделении спортсменов?

– Во-первых, к нам прикреплено 2 250 профессиональных спортсменов. Мы обследовали как мужчин, так и женщин, занятых в таких видах спорта, как бокс, борьба на поясах, вольная борьба, бобслей, фигурное катание, биатлон, бадминтон, сумо, настольный теннис, самбо, регби, карате, армспорт и др. Мы располагаем не примерными, а точными данными по заболеваемости вышеназванного контингента. Так, у обследованных нами спортсменов аметропия на блюдается в половине случаев, миопия – почти у каждого третьего, гиперметропия – у 10%, астигматизм – у 8%, заболевания переднего от резка глаза – у10%. Последствия травм отмечены у 4% обследованных, заболевания сетчатки – у 18%, зрительного нерва – у 2%, стекловидного тела – у 6% и хрусталика – у 5%.

– Ваше обследование показывает, что у спортсменов выявляет ся достаточно большое количество зрительной патологии. Существует какая-то специфика в ее диагностике и лечении?

– Нужно говорить не только об эффективности лечения, но и о стабилизации течения уже имеющихся глазных заболеваний. Конечно же, целесообразно использование широкого спектра диагностических методов, включающих в себя как скрининг-методы, так и специальные методы диагностики. В процессе исследования нашими сотрудниками осуществляется подбор очковой коррекции или контактных линз, направленный на достижение максимальной остроты зрения, а также более частое наблюдение при использовании контакт ных линз. В рекомендациях спортсмену различных методов коррекции мы учитываем особенности зрения, свойственные конкретному виду спорта, такие как острота и поле зрения, скорость движения глазного яблока, глубина восприятия и контрастная чувствительность. В подавляющем большинстве игровых видов спорта тело спортсмена движет ся вперед, а глаза при этом смотрят не только вперед, но и вверх, то есть при выборе того или иного метода коррекции необходимо руко водствоваться стабильностью и безопасностью метода.
 
– Получается, что и размеры поля зрения могут варьироваться в зависимости от принадлежности спортсмена к тому или иному виду спорта?

– Вообще, поле зрения – одна из основных составляющих зрительного восприятия человека, а для спортсмена иногда и жизненно значимая. Состояние полей зрения обеспечивает ориентацию в пространстве и позволяет дать функциональную характеристику зрительного анализатора при выборе вида спорта потенциального юниора или смене вида спорта профессиональным спортсменом в случае наличия медицинских противопоказаний к занятию. Таким образом, исследование такого показателя, как определение границ полей зрения, является высокоинформативным как в диагностике заболеваний органа зрения, так и в выявлении, динамическом наблюдении течения неврологических заболеваний.

Проводя офтальмоскопию, мы всегда учитываем, что в большинстве случаев спортсмены в период медицинского обследова ния продолжают заниматься физическими нагрузками, в связи с чем реже используем мидриатики или применяем препараты короткого действия, что дает возможность обследовать сетчатку при диаметре зрачка даже не более 3 мм. Надо отметить, что своевременное выявление патологии сетчатки и стекловидного тела наряду с ранней диагностикой дистрофий, разрывов и отслоек сетчатки имеет огромное диагностическое значение в обследовании спортсменов, занимающих ся в условиях повышенной травматизации и высокой физической нагрузки, например, боксом, вольной борьбой, сумо. Так как в нашей клинике обследуются спортсмены контактных видов спорта, то у них, соответственно, часто бывают травмы глаза. Так что мы не только ведем наблюдение за этой категорией лиц, но и оперируем.

– Вероятно, идет и научное сопровождение офтальмологической составляющей медицинского обеспечения спортсменов?
 
– Научная работа выполняется по двум основным направлениям: первое – это синдром сухого глаза, второе – хирургическая кор рекция аномалий рефракции у спортсменов. Синдром сухого глаза возникает, когда спортсмены тренируются и выступают в агрессивных условиях изменений внешней среды, обусловленных ветром, снегом, дождем или водой, причем в это самое время нужно быстро настроить фокус, например выстрелить в мишень. Это – многоборцы, фигуристы, биатлонисты, саночники, пловцы и прочие. Так, синдром сухого глаза может развиваться у фигуристов, что связано с вероятностью воздействия абразивных элементов льда на поверхность глаза, у боксеров, спортсменов в вольной борьбе, регби, борьбе на поясах, дзюдо, карате в условиях повышенной запыленности и сухости воздушной среды, а также у пловцов, контактирующих с водой, содержащей химические вещества.

Синдром сухого глаза непременно развивается у спортсменов, пользующихся контактными линзами. В перечисленных условиях при повышенной физической нагрузке, сопровождающейся высокой частотой дыхания и полнокровностью сосудов, активно реагируют сосуды глаза и слизистой, что, в свою очередь, особенно начинает влиять именно на зрительный анализатор с патологией рефракции, то есть когда имеется небольшая близорукость или дальнозоркость. В этом случае цилиарная мышца работает в напряжении, требуя дополнительные секунды для настройки зрительного анализатора во время соревнований. В таких ситуациях определенной группе спортсменов можно назначать протекторы, чтобы не страдала слизистая. Важно отметить, что синдром сухого глаза может развиваться у спортсменов и без патологии органа зрения, например, занимающихся видами спорта, требующими повышенного внимания, такими как биатлон, триатлон, баскетбол, волейбол, теннис, когда в условиях зрительного напряжения глаз производит меньше моргательных движений. Мы проводим исследования эффективности препаратов, обладающих протекторными и увлажняющими свойствами, с целью обеспечить профилактику развития и высокоэффективное лечение синдрома сухого глаза. Хирургическая коррекция аномалий рефракции и научное развитие направления в изучении этой патологии у спортсменов может способствовать достижению ими наиболее высоких результатов в соревнованиях.

 
– Каковы тенденции современной офтальмохирургии не только в области спортивной медицины, но и в общелечебной практике?

– Они, в общем-то, понятны и предсказуемы. Стало больше стрессов, стремительно увеличивается компьютерная нагрузка, усиливается общение в социальных сетях, сокращается время нахождения на свежем воздухе, что, естественно, ведет к омоложению катаракты и глаукомы у населения. Всё чаще встречается глаукома у лиц среднего возраста. У молодых на фоне повышенной утомляемости зрительного анализатора развивается синдром сухого глаза. У пожилых в структуре заболеваемости происходит рост общих сосудистых заболеваний, что также негативно отражается на состоянии зрительного анализатора. Нужно отметить, что наряду со всем перечисленным в настоящее время улучшилась и диагностика катаракты, которая выявляется на более ранних стадиях.

– Юрий Александрович, учитывая ваш длительный опыт работы в микрохирургии глаза, скажите, интереснее стало трудиться вам и вашим коллегам с момента перехода медицинского обеспечения спортсменов олимпийских и паралимпийских игр в структуру ФМБА России?

– Конечно. Наше отделение оснащено достаточно хорошо, на самом современном уровне. Раньше в спортивной медицине не было вообще такого оборудования, какое имеется у нас сейчас. Оно закуплено специально для обследования и лечения профессиональных спортсменов. Патология выявляется очень быстро и детально, с использованием бесконтактных методов, не требующих инвазивного воздействия. Условия, созданные в нашем отделении, предоставляют спортсменам большие возможности в достижении наивысших результатов в различных видах спорта и паралимпийских играх.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru