Вы здесь

Теперь барашек - в бумажке

В здравоохранении Брянщины - крупный скандал. Вскрыты факты поборов с пациентов в ведущем лечебном учреждении - областной больнице № 1. «...И разговаривать даже не хотят, -позвонила в корпункт «МГ» одна из подготовленных к операции. - Заявили, что операции платные - и всё. А где взять эти несколько тысяч рублей? Да еще и анестезиологу надо «отстегнуть»...

Это лишь фрагмент из разговоров с пациентами.

И обращения такие, увы, не единичны. Да еще в сообщениях информационных агентств появляются известия о подобных «художествах» в других регионах. Например, согласно недавнему соцопросу фонда «Общественное мнение», лишь 8% россиян считают, что неофициальной платы в ЛПУ нет, а каждый шестой респондент за последнее время давал из рук в руки деньги врачам. И даже смешным выглядят в этих житейских ситуациях Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан № 5487 от 22.07.94 (в редакции от 29.12.06 -258-ФЗ), согласно которым россияне имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения, и эта помощь предоставляется в соответствии с Программой государственных гарантий ее оказания.

«Честно говоря, мы сами нередко приучаем врачей к подобному», - самокритично заметил один мой знакомый.

Да, благодарность за внимание, добросовестный осмотр, качественно проведенную операцию у нас существовала всегда. Но если в приснопамятные советские времена дело ограничивалось коробкой конфет или бутылкой коньяка, то нынче эта самая благодарность куда щедрее: случается, дают и «зелененькими». Иное дело, что происходит это не всегда добровольно. (Кстати, на одной из коллегий Департамента здравоохранения области начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Брянской области Виталий Дубовой заявил, что задержан с поличным при получении взятки в 2 тыс. долл. заведующий отделением одной из больниц областного центра.) И потом, что греха таить, иные толстосумы бравируют друг перед другом своей щедростью. Вот и вырабатывается обратный рефлекс: плати за любой «чих»...

В последнее время в медицинских кругах получила даже распространение шутка о том, что благодарность пациента не должна иметь предела. Но ведь основная-то масса больных не подъезжает к воротам ЛПУ на иномарках! Большинство пациентов - это преклонных лет бабульки да дедульки, у которых и пенсии-то - кот наплакал. Им-то где взять денег?! Впрочем, вот один из самых свежих фактов: прокуратура Фокинского района областного центра возбудила уголовные дела против врача и медсестры городской поликлиники № 5, бравших с пациентов взятки.

К чести своей, областной Департамент здравоохранения находится в данной ситуации на высоте. Получив известие о наличии таких вопиющих фактов, по указанию руководителя ведомства Владимира Дорощенко организовали проверку в областной больнице № 1. Итогом ее стало увольнение заведующего лапароскопическим отделением Николая Акименко и врача-ординатора Геннадия Орехова. Дисциплинарное взыскание получил и главный врач Александр Пехов. Владимир Дорощенко встретился с коллективом этого ЛПУ, и состоялся откровенный разговор о состоянии дел в больнице, проблемах и перспективах, тех же «левых» деньгах. Как отметил Владимир Николаевич, у него «возникло сомнение в том, что главврач делает всё для того, чтобы радикально улучшить ситуацию». Потому как чуть раньше за подобные прегрешения был уволен и заведующий колопроктологическим отделением Олег Макаров.

«Однако, - отметил руководитель ведомства, - и то, что вскрылось в этом отделении, и последующее увольнение Макарова, к сожалению, не стало уроком для его коллег. Поэтому хотелось бы, чтобы полученное дисциплинарное взыскание главврач воспринял как серьезный звонок, который, надеюсь, заставит посмотреть на многие вещи иначе».

Хотелось бы поговорить в этой связи о ситуации в областном здравоохранении в целом. При анализе положения больше всего удручает почти запредельная коммерциализация при оказании медицинских услуг. Порою кажется, что человек в белом халате цинично рассматривает болезнь другого человека и связанные с нею страдания в качестве источника своего личного обогащения. По мнению Владимира Дорощенко, такого врача уже не излечить, его надо как можно быстрее изгонять из профессионального сообщества.

Кстати, первым, кто со всей беспощадностью заговорил о степени запущенности ситуации, был губернатор Брянской области Николай Денин. В свое время «Медицинская газета» в корреспонденции «Нету больше терпения!» (см. № 39 от 30.05.07) рассказывала о том, как глава областной администрации инициировал решительные меры по пресечению взяточничества, которые напрашивались давным-давно, но почему-то ограничивались лишь декларативно-популистскими заявлениями. (Помню, кстати, как несколько лет назад громогласно объявили чуть ли не «крестовый поход» против зарвавшихся медиков-мздоимцев, однако активных действий так и не последовало. А нынче за последнее время заменили сразу несколько руководителей крупных лечебных учреждений - кардиологического, онкологического и противотуберкулезного диспансеров, областного клинико-диагностического центра № 1, а также несколько главных врачей в районах.)

Однако понятно, что при всей внешней эффективности одних лишь кадровых перемен недостаточно, тем более что здравоохранение области буквально задыхается от дефицита этих самых кадров. На ликвидацию этого дефицита и нацелены договорные отношения с шестью медицинскими высшими учебными заведениями страны.

Заслуживает, думается, внимания и начавшаяся оптимизация коечной сети. Во время недавней проверки районных больниц выяснилось, что, например, в Сельцовской городской больнице, где 152 койки, было 98 пациентов. Реальное же количество больных на 13.01.08 оказалось лишь 57. Отсюда - 35 тыс. руб. неэффективного использования средств. Подобное же положение в Карачаевской, Павлинской и других ЦРБ. Многие годы работники здравоохранения знали, а зная, возмущались тем, что количество коек в стационарах не всегда соотносится с разумной необходимостью. А руководителям лечебных учреждений было выгодно такое положение, поскольку именно под количество коек выделялись деньги и штаты. Причем часто без разбору, кто и от чего лечится на этих койках. Получалось, словом, что лечебные учреждения, задача которых исцелять эффективно и быстро, всё больше уподоблялись домам милосердия или ночлежкам, где прежде всего накормят и обогреют. Начали же наводить порядок с коечной сетью в соответствии с федеральными стандартами. Коснутся подобные меры и сферы амбулаторно-поликлинической помощи, где тоже процветают приписки. И в итоге намечено уже в текущем году увеличить финансирование одного койко-дня на 35%, а одного посещения поликлиники - на четверть.

Что же касается оказания платных услуг... Не секрет, что большинство обеспеченных граждан предпочитает получать их в частных клиниках. Однако думается, такие пациенты готовы и к тому, чтобы какие-то виды помощи им оказывали за плату и в государственном, муниципальном секторах при условии создания здесь максимально возможных условий для медицинского обследования и лечения. Именно для регулирования оказания таких услуг и был издан в апреле минувшего года приказ областного Департамента здравоохранения, содержащий их перечень. Однако... Как видим, всегда находятся дельцы, умеющие ловить рыбу в любой воде. Ссылаясь на этот документ, они позволяют себе вымогать у пациентов деньги. Причем ничтоже сумняшеся объясняют происходящее тем, что якобы приказ запрещает оказание платных услуг, потому они и вынуждены... брать взятки. Но анализ ситуации показывает, что тот приказ как раз и дал больше возможностей для развития именно платных услуг, сказав при этом категоричное «нет» так называемому двойному финансированию, когда наряду с получением средств от пациента лечебное учреждение подает для оплаты в страховую компанию и реестры. Тот, кто правильно понял положения этого документа, оказался только в выигрыше. И типичный пример честного исполнения приказа областного Департамента здравоохранения - работа ГУЗ «Брянский клинико-диагностический центр». После вступления приказа в силу доходы от оказания платных услуг увеличились здесь почти на 15%. При этом проведенные проверки показали, что права граждан на получение гарантированной законом бесплатной медицинской помощи никак не ущемлены.

Добавим к сказанному, что руководство областного Департамента здравоохранения обратилось через средства массовой информации ко всем жителям области с просьбой: в случае вымогательства денег за ту или иную услугу в бюджетных лечебных учреждениях немедленно звонить по указанному телефону. Что ж, может быть, скоро поменьше станут подсовывать медикам «барашка в бумажке»? А те гордо будут отказываться от этих «барашков»?

Василий ШПАЧКОВ, соб. корр. «МГ».
Брянск.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru