Вы здесь

Опасная игра со стрелками часов

В «МГ» № 21 от 20.03.2013 была опубликована статья обозревателя Константина Щеглова «К чему нам опыты, ведущие к беде?» Речь в ней шла о том, что в России растёт число людей, которые устали жить по летнему времени. Целиком поддерживая автора, хотелось бы дополнить прозвучавшее суждение рядом фактов и размышлений.

Итак, 7 февраля этого года председатель Правительства РФ Д.Медведев объявил своё решение о продлении на неопределённый срок круглогодичной (и зимой, и летом) нынешней системы административного времени, которую он же ввёл в октябре 2011 г. При этом он сообщил, что население якобы разделилось 50 на 50 – поддерживающих его систему времени и тех, кто не понимает ни вредности этой системы, ни самой сути проблемы счёта времени в стране.

Это лукавое, на наш взгляд, заявление, ибо большинству населения известно, что результаты любых опросов и референдумов в нынешней России абсолютно предсказуемы, давая власти простор для манипуляции со стрелками часов. Это решение Медведева противоречит мнению тех 98% граждан, которые перед выпуском в эфир программы «Открытая студия» на 5 канале телевидения 31.01.2013 в обращениях через Интернет потребовали возврата страны к поясному времени международной системы часовых поясов, и лишь 2% были за сохранение нынешнего, неестественного, социального ритма жизни.

Экс-президент РФ Д.Медведев в 2009 г. предложил сократить количество часовых поясов на территории страны для «облегчения управления Россией». Он же предложил подумать, стоит ли сохранять сдвиги стрелок часов на лето или нет. Эти «новации» были тут же подхвачены услужливыми журналистами, депутатами и губернаторами.

Но уже 19 ноября 2009 г. на Первом телеканале в программе «Пусть говорят» профессор, член проблемной комиссии РАМН по хронобиологии и хрономедицине Михаил Бланк сообщил, что сравнение доходов фармацевтов за неделю до и неделю после перевода стрелок часов на лето весной 2010 г. докажет, без всяких медицинских исследований, необходимость отказа от летних сдвигов стрелок часов. А председатель петербургского общественного комитета «За восстановление в России жизни по поясному времени» В.Апрелев заявил, что введение в России часовых зон будет означать отказ от принятой во всём мире международной системы часовых поясов. И что этот отказ будет вредным для здоровья людей и экономики России.

Наш общественный комитет из 17 профессоров и доцентов, специалистов по хронобиологии, сомнологии, образованию, социологии, прикладной астрономии и системному анализу последовательно, с 1997 г. доказывает власти, просвещая одновременно население, что только жизнь по поясному времени, оптимально близкому к природе, улучшит здоровье всего населения страны, а особенно детей и подростков. Их растущий организм не способен ещё преодолевать негативное влияние изменений времени.

В 2001 г. Российская академия медицинских наук рекомендовала правительству вернуть страну к поясному времени. Это решение, как и последующий законопроект Государственной думы Томской области «О переходе РФ на поясное время», были проигнорированы федеральной властью. А упомянутый законопроект был незаконно, меньшинством депутатов, отклонён Госдумой РФ без проведения парламентских слушаний, что отражено в книге В.Апрелева «Время. Стрелки часов и наше здоровье».

В 2010-2012 гг. наш комитет обращался к Д.Медведеву, В.Путину, в Российскую академию наук, к министру здравоохранения, а также к депутатам Государственной Думы РФ и Законодательного собрания С.-Петербурга. 9 февраля 2011 г. мы апеллировали к четырём лицам высшей власти в стране с заявлением о вредности подготовленного властью закона «Об исчислении времени» и о необходимости возврата к поясному времени. Однако этот призыв остался без результата.

Нашим комитетом была доказана мизерность той экономии электроэнергии, ради которой в ущерб здоровью людей идёт игра со стрелками часов. Опираясь на медицинские исследования в России и за рубежом, комитет доказал необходимость нормального ночного сна для детей и взрослых с пробуждением не раньше восхода Солнца. Было доказано также, что нарушения нормального ночного сна снижают работоспособность взрослых и качество учёбы детей. Это снижение работоспособности уменьшает величину валового внутреннего продукта (ВВП) страны при предыдущей системе времени, с опережением поясного времени зимой на 1, а летом на 2 часа, на 10%, и потому ВВП страны теряет ежегодно 300-600 млрд руб.

При «медведевской» системе времени снижение работоспособности происходит до 15% из-за распространения с октября 2011 г. летнего времени и на зиму, наиболее тяжёлое для организма человека полугодие. А потери ВВП доходят до 600-900 млрд руб. в год, в ценах докризисного 2007 г.

Хроническое недосыпание людей при нынешней системе времени настолько велико, что приводит к гибельным для здоровья всего населения последствиям. Нагрузка на здоровье увеличена, в том числе и из-за одинакового, в течение всего года, времени начала работы и учёбы. В феврале трагический случай произошёл со школьницей младших классов в Республике Татарстан. Девочка шла на занятия в 7 часов утра (для республики это 6 утра поясного времени) и не дошла до школы 200 м (на неё напал преступник). Беда заставила правительство города заговорить о перенесении времени начала школьных занятий на светлое время суток.

Даже если не упоминать о преступлениях и авариях на дорогах в раннее тёмное время, можно проанализировать успеваемость и производительность труда при неправильном социальном режиме.

Например, школьники Москвы ежедневно недосыпают зимой по 2-3 часа, начиная учёбу зимой в 9 утра при нынешней системе времени, когда Солнце восходит по этой системе в 10 утра.

Взрослые, при начале работы в 7 утра, недосыпают ежедневно 4-5 часов. Это недосыпание накапливается и ведёт к хроническим усталости и болезням, к преждевременной инвалидности и ранней смерти.

По данным Росстата за 1980-1998 гг., ежегодная смертность при предыдущей системе времени достигала 75 тыс. человек, причём только за счёт повторного летнего сдвига стрелок часов с 1981 г. на 1 час вперёд. А распространение первичного летнего времени в 1930 г. на весь год означало годовое сокращение населения не меньше чем на 50 тыс. человек, то есть в среднем из-за опережения поясного времени преждевременно умирало в сутки 150 человек. «Медведевское» время увеличивает преждевременную смертность до 150 тыс. жизней в год. В сутки до срока уходят с жизненной сцены не менее 400-450 человек.

Нововведение Д.Медведева, на наш взгляд, является явным, не всеми взрослыми, увы, осознаваемым оружием массового поражения. И продление этого вреднейшего эксперимента особенно гибельно для детей. Младшие школьники не могут по утрам завтракать, их мозг спит, желудок не работает. Мы говорили об этом и при предыдущей системе времени, когда зимой жили с опережением поясного времени на 1 «декретный час» и сдвигали стрелки «на лето», а на самом деле – уже в конце марта и до конца октября. С продлением «летнего времени» на зиму второй год подряд на первых уроках у детей, по свидетельству учителей, случаются обмороки, кровотечение из носа, головная боль и рвота.

Сохранение на неопределённый период «медведевского времени» противоречит Международному пакту экономических, социальных и культурных прав, подписанному Россией. Этот пакт признаёт право каждого человека на наивысший уровень физического и психического здоровья.

Несколько слов по поводу опросов, по результатам которых, как говорят власти, половина согласна вернуться к зимнему времени, а половина – «оставить как есть». Обращаем внимание на то, что Всероссийский центр изучения общественного мнения даже не рассматривал и не рассматривает при своих опросах варианта ответа «вернуться к поясному времени Международной системы часовых поясов». Как можно доверять такому опросу?

Нужно опираться на зарегистрированное во многих письмах в редакции газет, в Государственную Думу РФ, на телевидение мнение огромного количества грамотных жителей России о необходимости возврата только к поясному времени. То, что происходит сегодня – это чудовищный, на наш взгляд, эксперимент, и, к сожалению, ведущее научное учреждение страны – Российская академия наук – не препятствует его проведению!

В начале февраля 2013 г. руководство РАН, не считаясь с заключением своих действительный членов – специалистов по хронобиологии и физиологии сна, руководителей Российского общества сомнологов – о необходимости возврата к поясному времени, рекомендовало правительству вернуться лишь к «зимнему» времени, то есть круглогодичному «декретному» времени, по которому Россия жила с 1930 по 1981 г.

В этой связи напоминаем, что и руководители РАН, и правительство во главе с премьер-министром нарушают пункт 3 статьи 41 Конституции РФ, который гласит: «Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу здоровью и жизни людей, влечёт за собой ответственность по федеральному закону».

И поскольку по новому закону о времени стрелками часов ведает именно правительство, то премьер-министр ответственен за это сокрытие, даже «оправданное» угодными такой внутренней политике «данными о превышении рождаемости над смертностью» и «мнением населения».

В период разработки закона «Об исчислении времени» ведущие медицинские учреждения страны, специалисты хронобиологи и физиологи, врачи, общественники, в том числе и члены нашего общественного комитета, выдвигали обоснованные аргументы за поясное время. Но к этой разработке не были привлечены ни РАМН, ни наш общественный комитет, который имеет, согласно Федеральному закону «Об общественных объединениях» (№ 82-ФЗ от 19.05.1995), право на обсуждение проблемы времени и её решение на всех уровнях, вплоть до международного.

За время действия нового времени о его отрицательных последствиях высказывались врачи, чиновники от здравоохранения, вплоть до работников Минздрава, учителя и родители. Украденное «реформой» время нормального ночного сна превращает многих людей, особенно рано начинающих учебный и рабочий день, в недовольных, агрессивных и злобных людей. Общество ужесточается и в то же время делается равнодушным, а люди – безынициативными и пассивными.

Мы считаем, что Президент Российской Федерации В.Путин как гарант Конституции РФ должен как можно скорее вернуть страну к круглогодичному счёту времени по Международной системе часовых поясов. Навсегда. Это будет логичным шагом к сбережению народа.

Вячеслав АПРЕЛЕВ,
председатель С.-Петербургского
общественного комитета
«За восстановление в России жизни
по поясному времени»,
специалист по хронобиологии,
прикладной астрономии
и системному анализу,
доцент.
Татьяна СЫРЧЕНКО,
заместитель председателя комитета,
действительный член Русского
географического общества

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru