Вы здесь

Нету больше терпения!

Без преувеличения, подобной коллегии Департамента здравоохранения администрации Брянской области еще не было. Сама обстановка располагала к критическому анализу, и бодрые самоотчеты о проделанной работе не воспринимались, хотя без них и не обошлось.

В начале года губернатор области Николай Денин, проанализировав ситуацию, сложившуюся в отрасли, досрочно расторг контракт с прежним директором ведомства Сергеем Фетисовым. Есть от чего схватиться за голову. Материально-техническая база отрасли неудовлетворительная, медицинское оборудование изношено, не шибко выручает даже подпитка первого этапа Национального проекта «Здоровье». Практически все ЛПУ области нуждаются в капитальном ремонте. Повсеместно отмечается устойчивый рост общей заболеваемости взрослых, у которых преобладают болезни системы кровообращения, органов дыхания, костно-мышечной системы, а эндокринной - аж вдвое выше средне российского показателя. Количество же умерших в минувшем году в 2 раза превысило число родившихся!

Последней каплей губернаторского терпения стало посещение главой администрации одного из фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленном Рогнединском районе. Николай Денин заглянул в местный медпункт, чтобы посмотреть, как же реализуется в глубинке Национальный проект «Здоровье», и воочию убедился, что вопреки бодрым рапортам Департамента здравоохранения на местном уровне практически ничего не меняется.

Разговор на коллегии, в котором принял участие губернатор, получился бурным. Когда же заговорили о нередко встречающемся непрофессиональном, равнодушном отношении медицинских работников к пациентам, тема получила новое развитие: порой недобросовестность граничит с преступной халатностью, встречаются случаи поборов с больных, взяточничество... После основного доклада слово предоставили начальнику Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД области Виталию Дубовому.

Данные статистики, которые он озвучил, свидетельствуют о неуклонном росте (подумать только!) преступности в медицинской среде. Только в минувшем году выявлено 88 грубейших правонарушений, в текущем - уже больше 10. Так, Брасовским районным судом осужден за хищение денежных средств бывший главный врач местной ЦРБ Коротков, задержан при получении взятки и привлечен к уголовной ответственности заместитель главного врача областного наркологического диспансера, председатель клинико-экспертной комиссии Морьяков. Взятки за незаконную выдачу больничных листков брал заместитель главного врача Гордеевской ЦРБ Авраменко... Дальше идет длинный список «мазуриков в белых халатах», которые калибром помельче, но обладают таким же алчным аппетитом. В заключение своего сообщения Виталий Дубовой просто шокировал присутствующих известием о том, что буквально за час до его приезда на коллегию задержан с поличным при получении взятки в 2 тыс. долл. заведующий отделением одной из больниц областного центра.

Слов нет, брали и давали на лапу всегда и везде. Русские летописи упоминают про это лихо еще аж в XIII веке! Недаром же Иван Грозный ввел для любителей мзды смертную казнь, хрестоматийной стала и жестокая борьба со взяточниками Петра I... Но тут случай особый: речь-то идет о людях, давших священную Клятву Гиппократа... Год назад, например, на одной из коллегий Департамента здравоохранения было предложено сделать в каждом лечебном учреждении специальный стенд, на котором бы красовались фотографии поборников, привлеченных к уголовной ответственности. Тогда это предложение многие восприняли как шутку, но реальное положение дел, озвученное начальником Управления по борьбе с экономическими преступлениями, видимо, требует и такой пропаганды. Предлагают даже организовать телефон доверия, по которому пациенты могли бы сообщать о поборах и взятках. Но, видимо, пока в самих медицинских коллективах не объявят войну мздоимству, подобная омерзительная (да и как ее иначе назовешь?) практика будет процветать. Губернатор же в своем очень эмоциональном выступлении четко дал понять, что досрочное расторжение контракта с прежним руководителем Департамента здравоохранения - только начало большой работы по исцелению больной областной медицины. Особенно хромает первичное звено. Участковые больницы, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, куда пациенты в первую очередь обращаются за помощью, меньше всего, как выяснилось, готовы ее оказать. Укомплектованность кадрами некоторых медицинских учреждений, особенно сельских, ниже 50%. Да и лекарственные средства (видано ли?) в некоторых медпунктах просрочены более чем на 10 лет! Контроля же за работой медицинских учреждений практически нет.

Не обошел губернатор вниманием и главный руководящий штаб отрасли - Департамент здравоохранения. Оказывается, в 1996 г. в его штате было 39 человек. Через год там провели реорганизацию, и отраслью стали резво управлять уже 59 чиновников. Сегодня же в этом ведомстве работников в статусе госслужащих стало еще на 13 больше!

Рассказали на коллегии и еще об одном факте. Оказывается, руководство областного диагностического центра обратилось во властные структуры с жалобой на тесноту, в условиях которой приходится работать. Однако при проверке выяснилось, что половину этажа в здании занимает государственное учреждение здравоохранения под названием «Медицинский информационно-аналитический центр». И в этом центре, который, по словам губернатора, «не совсем понятно, кого информирует и не совсем ясно, что анализирует», работают аж 45 сотрудников. Со скрипом удалось сократить их количество на 13 человек... И такое расточительство денежных средств происходило в то время, когда в Кокинской участковой больнице Выгоничского района не могли найти, например, 4 тыс. руб. для ремонта машины скорой помощи...

Теперь несколько слов о том, какие перемены произошли в Брянском здравоохранении после скандальной отставки прежнего директора департамента. Новым главой ведомства назначен Владимир Дорощенко, работавший до этого заместителем главного врача областного клинико-диагностического центра № 1. По специальности он педиатр и занимался в течение многих лет проблемами радиационной медицины. Главным врачом клинико-диагностического центра вместо ушедшего по собственному желанию Анатолия Прошина - его заместитель Александр Силенок. Удовлетворена и просьба об отставке главного врача областного противотуберкулезного диспансера Олега Оксаченко.

Будем надеяться, что те, кому положено по штату видеть проблемы на много шагов вперед, успешно справятся со своими задачами.

Василий ШПАЧКОВ, соб. корр. «МГ».
Брянск.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru