Вы здесь

Новый Устав РАМН принят единогласно

В Москве прошла XVIII (81-я) сессия Общего собрания Российской академии медицинских наук. Основным вопросом на ней было обсуждение и принятие нового Устава РАМН. Необходимость в нем возникла в связи с принятием в конце прошлого года Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике», согласно которому РАН и отраслевые академии получили статус государственных. Закон предусматривает, что избранных на общих собраниях президентов отраслевых академий будет утверждать Правительство России, оно же должно утверждать новые уставы академий.

Открывая сессию, президент РАМН М.Давыдов напомнил своим коллегам о сложном периоде, который сегодня переживает академия из-за беспрецедентной конфронтации с руководством Минздравсоцразвития России. Как отметил президент РАМН, за последние месяцы не раз возникала реальная угроза существованию академии, продолжаются попытки экономического давления на нее (академия недополучила около 300 млн руб. из федерального бюджета этого года). Это дестабилизирует обстановку и серьезно отражается на научной деятельности РАМН, препятствует тиражированию высоких технологий. М.Давыдов выразил надежду, что это недопонимание удастся преодолеть.

Президент РАМН напомнил о недавней сессии РАН, единогласно принявшей устав академии, согласно которому вопреки предложенному Минобрнауки России модельному уставу не предусмотрено новых органов управления академией - правления и наблюдательного совета. Таким образом, было сохранено самоуправление РАН. Тот же принцип был заложен и в проекте утвержденного президиумом Российской академии медицинских наук нового устава РАМН, который обсуждался сначала на общих собраниях отделений, а затем на Общем собрании академии.

Проект нового устава представил председатель уставной комиссии академик РАМН В.Быков, который подчеркнул, что данный документ полностью соответствует действующему законодательству. Получены положительные заключения по нему от четырех министерств, а от Минздравсоцразвития и Минобрнауки России поступили замечания. Часть из них была принята, но три замечания носили принципиальный характер.

- Первое из них направлено на то, чтобы сузить роль РАМН в осуществлении государственной политики в области медицины и охраны здоровья путем урезания основных целей, задач и полномочий академии, - отметил В.Быков. - Второе замечание касается изменения системы управления академией (создание правления и наблюдательного совета), что Законом о науке не предусмотрено. Это попытка под предлогом открытости подменить собой функции президента и президиума РАМН, изъять из их ведения вопросы собственности и финансов. И третье - просматривающееся намерение изъять из РАМН подведомственные ей организации и передать их федеральным структурам и на региональный уровень.

Эти замечания при подготовке проекта устава были отклонены уставной комиссией и президиумом, с чем согласились члены академии. После выступлений академиков-секретарей отделений академии с результатами обсуждения проекта устава РАМН состоялось открытое голосование. Решение сессии о принятии нового устава было единогласным, теперь предстоит утвердить его в правительстве. Удастся ли это сделать, станет ясно в ближайшее время.

На сессии прошли выборы академиков и членов-корреспондентов РАМН, а также иностранных членов академии.

Федор СМИРНОВ

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru