Вы здесь

В ожирении виноваты бактерии?

Исследователи обнаружили, что соотношение микроорганизмов в кишечнике людей, страдающих ожирением, не такое, как у людей здоровых.

Джеффри Гордон и его коллеги из Медицинской школы Вашингтонского университета показали, что есть микроорганизмы, создающие предрасположенность к ожирению, и они поглощают больше калорий из пищи, которые потом откладываются в виде излишков жира.

Более 90% микроорганизмов, обитающих в кишечнике, это Bacteroides (условно В) и Firmicutes (условно F). Исследователи взяли бактерии из кишечника худых и полных мышей и пересадили их в кишечник мышей, искусственно лишенных микрофлоры. Через две недели мыши, которым были пересажены «микробы ожирения» - F, набрали примерно в два раза больше жира, чем те, которым были пересажены «микробы стройности» - B.

Эксперименты, проведенные на мышах, установили, что тучные животные имели большую способность усваивать сложные углеводы, полисахариды. Анализы, взятые у людей-добровольцев, подтвердили результаты, полученные на животных. При сравнении анализов добровольцев, страдающих ожирением, с анализами стройных оказалось, что у полных людей было больше «микробов ожирения» - F и намного меньше «микробов стройности» - В. Возможно, ученым удастся выделить действующие вещества этих бактерий, чтобы с их помощью лечить ожирение.

Подготовил Юрий БЛИЕВ,
обозреватель «МГ».
По информации «Associated Press».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru