Вы здесь

Ультразвук позволит обойтись без биопсии

Маммография может показать возникновение новообразований в 90% случаев. Но только биопсия дает точный ответ: есть ли злокачественная опухоль.

Американские ученые разработали новый вид ультразвукового обследования, позволяющий достоверно установить, являются ли уплотнения, обнаруженные в молочной железе, злокачественными. Это должно избавить очень многих женщин от болезненной процедуры биопсии, которую назначают при подозрении на злокачественную опухоль.

Руководитель исследования профессор радиологии Университета Огайо Ричард Барр сказал: «Если наши результаты подтвердятся массовыми испытаниями, то нам удастся во многих случаях обойтись без болезненной биопсии и обоснованно рассеять опасения пациенток. Прежняя технология не давала подобной возможности».

В новом методе используются специальная компьютерная программа и оборудование, разработанное известной германской компанией. Он позволяет по сигналу от ткани молочной железы во время ультразвукового сканирования определять плотность обнаруженных образований.

В контрольном эксперименте с участием 80 женщин, предварительно подвергшихся биопсии, новый способ позволил безошибочно идентифицировать все 17 случаев злокачественных новообразований.

По оценкам Американского онкологического общества, 80% биопсий приходится на безвредные доброкачественные уплотнения молочной железы. Вместе с тем примерно у 200 тыс. американок ежегодно диагностируется рак молочной железы. Ричард Барр и его сотрудники планируют провести в январе будущего года расширенные испытания нового метода с участием 2 тыс. женщин.

Подготовил Юрий БЛИЕВ,
обозреватель «МГ».
По информации «Associated Press».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru