Вы здесь

Долголетие из вымени

Люди, которые с детства употребляют много молочных продуктов, проживут дольше, полагают британские и австралийские ученые. Они разыскали участников научного исследования 1930-х годов по изучению воздействия молочных продуктов на организм. Тогда, 65 лет назад, в этом проекте было задействовано около 4400 детей. Было обнаружено, что люди, которые в детстве получали много молочных продуктов и кальция, защищены от инсульта и других главных причин смертности, сообщается в научном журнале Heart. Несмотря на то, что в молочных продуктах содержится много холестерина и откладывающихся в артериях жиров, высокое потребление не увеличило риск сердечных заболеваний.

Эти результаты, судя по всему, подтверждают пользу школьной практики давать учащимся ежедневно по стакану молока. Ученые изучили привычки питания в разных семьях и обнаружили, что богатая кальцием диета и высокое потребление молочных продуктов, в частности молока, снижают риск преждевременной смерти на 25%.

Получение повышенной дневной дозы кальция - по меньшей мере 400 мг, которые присутствуют в стакане молока, снижает риск смерти от инсульта на 60%. В настоящее время эксперты рекомендуют ежедневно употреблять именно такое количество кальция. Для этого большинству людей нужно каждый день 3 раза есть молочные продукты, например, 200 г молока, баночку йогурта и кусочек сыра.

Нельзя исключить и воздействия других факторов, хотя, как указывают исследователи, они приняли во внимание тот факт, что дети из более зажиточных семей употребляют больше молочных продуктов и вообще лучше питаются. Есть также свидетельства того, что высокое потребление кальция нормализует давление. Молочные продукты улучшают состояние сердечнососудистой системы при помощи гормона - так называемого инсу-линоподобного фактора роста 1 (IGF-1), указывают ученые из Бристольского университета (Великобритания) и Института медицинских исследований Квинсленда (Австралия). У взрослых высокий уровень гормона (IGF-1) снижает риск возникновения сердечной недостаточности и смерти от сердечных болезней.

Как отмечает сотрудник британской Ассоциации по борьбе с инсультом Джоанн Мерфи, это интересное исследование, но, по ее мнению, требует продолжения, чтобы точнее оценить пользу молока в снижении риска инсульта. «А пока наша рекомендация родителям состоит в том, что дети должны получать питание, богатое овощами и фруктами, и как можно меньше насыщенных жиров и соли», - указала она.

Джун Давидсон из Британского института сердечных заболеваний отмечает важность получения с детства сбалансированного питания и включения в рацион молочных продуктов. «Но подростки и взрослые должны потреблять молочные продукты с низким содержанием жиров, в частности обезжиренное молоко, что снизит потребление насыщенных жиров и поможет сохранить сердце здоровым», - сказала она.

Но связь между молочными продуктами и заболеванием раком ученые так и не выяснили. В некоторых исследованиях прослеживалось увеличение риска возникновения рака, а в других - снижение.

Результаты недавних исследований также показывают, что рацион питания с большой долей молочных продуктов может существенно повысить вероятность рождения женщиной... двойни. Данные исследования, опубликованные в Journal of reproductive medicine, показывают, что возможность появления двойни у пьющих молоко в 5 раз больше, чем у вегетарианок.

Предполагается, что причиной может быть протеин, который находится в печени животных. Он называется «инсулиноподобный фактор роста» (ИФР) и входит в состав коровьего молока и других продуктов животного происхождения. Попадая в организм женщины, он делает яичники более чувствительными и усиливает выработку женских половых клеток. Высокий уровень ИФР повышает вероятность выживания эмбриона на ранних стадиях развития.

Эффект от этого сравнительно больше в таких странах, как США, где разрешено употреблять гормоны в корм скоту. По утверждению исследователей, те женщины, которые планируют забеременеть и не стремятся родить двойню, могут подумать над тем, чтобы есть меньше мяса и молочных продуктов.

Подготовил Юрий БЛИЕВ

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru