Вы здесь

Четыре миллиарда на вакцину

В Доме Правительства Российской Федерации под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова состоялось заседание комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории России заболевания, вызываемого высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1.

- Предыдущее наше заседание прошло 12 июня, - сказал В.Зубков, - за это время произошел рост заболеваемости гриппом А/H1N1. Но количество случаев, зарегистрированных в России (180), оказалось в рамках тех прогнозов, которые давали наши эксперты и специалисты санитарной службы. Однако подчеркнем, что это значительно меньше, чем в других европейских странах. Например, в Германии и Великобритании новый вирус вызвал заболевание почти у 12 тыс. человек. Все заболевшие в нашей стране своевременно выявлены, им предоставлено эффективное лечение. В целом же ситуацию можно оценить как спокойную. Предпринимаемые меры полностью учитывают специфику нынешнего «послеотпускного» периода, когда возвращаются из летних отпусков граждане, которые отдыхали за границей.

Однако впереди 1 сентября, скажу сразу - занятия начнутся по расписанию. Оснований для каких-то иных решений на сегодняшний день мы не видим. Уже принятые и предлагаемые меры адекватны текущей ситуации и носят превентивный характер. Отдельно хотелось бы остановиться на работе с регионами. Надо сказать, что руководители на местах должны взять под личный контроль обеспечение лечебных учреждений сезонными противовирусными препаратами, покупку защитных масок, аппаратов для искусственной вентиляции легких и др.

К сожалению, пока не во всех регионах этот показатель дотягивает до необходимых требований. Вместе с тем есть и положительные примеры. Эта работа четко ведется в Нижегородской области и Республике Татарстан.

Также необходимо обеспечить своевременную вакцинацию населения против обычного гриппа. Это значительно уменьшит риск заражения новым вирусом.
/
Разработка вакцины идет хорошими темпами. Привлечены ведущие научные центры, налажено взаимодействие с зарубежными коллегами. Кроме того, обеспечено своевременное бюджетное финансирование. Только на реализацию мероприятий по предупреждению распространения вируса А/H1N1 Правительство РФ выделило более 340 млн руб. Большая часть из этих средств направлена на разработку вакцины. Ее первые образцы уже получены, и сегодня идут клинические испытания. Следующая стадия - промышленное производство вакцины и ее централизованные поставки в ЛПУ. Они начнутся, как мы и планировали, в ноябре этого года. На эти цели в 2009-2010 гг. Правительством РФ предусмотрено 4 млрд руб. бюджетных средств. Сейчас продолжается подготовка проекта соответствующего постановления Правительства РФ.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова лично занимается этим вопросом, и я с ней нахожусь на постоянной связи. И прошу ведомства не затягивать подготовку этого документа. Пока работа по профилактике нового гриппа ведется в нормальном, спокойном режиме на высоком уровне.

Подготовил Павел АЛЕКСЕЕВ.
Москва.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru