Вы здесь

Подагра

«Экая важность!»

Чеховский Дядя Ваня, страдающий подагрой, говорит: «Я сейчас задремал, и мне снилось, будто у меня левая нога чужая. Проснулся от мучительной боли». Врачебный профессионализм писателя Чехова позволяет ему уверенно говорить устами героев «Дяди Вани» о клинике подагры: «Это у вас давняя болезнь. Вера Петровна, покойница, Сонечкина мать, бывало, ночи не спит, убивается... А если подагра, то ведь ты знаешь отлично, что к утру припадок кончится. Что же тут стонать? Экая важность!» На самом деле это сказано с иронией, Чехов знал, что подагра - болезнь далеко не безобидная и только суставами не ограничивается: «Говорят, у Тургенева от подагры сделалась грудная жаба». Тургенев описывал свою болезнь в письме к Льву Толстому: «Болезнь моя ... вовсе не опасная, хотя и довольно мучительная; главная беда в том, что, плохо поддаваясь лекарствам, она может долго продолжаться и лишает меня способности к движению». Он же описывает в рассказе «Живые мощи» внешний вид женщины, страдающей системной склеродермией (ССД). Описание настолько точно, что ведущий специалист по этому заболеванию Н.Гусева, читая молодым ревматологам лекции по ССД и отдавая должное писателю, начинает выступление с его пространной цитаты.

Подагру упоминали или описывали Арчибальд Кронин («Цитадель»), Михаил Зощенко («Шевченко»), Сомерсет Моэм («Пироги и вино» и «Острие бритвы»), Михаил Булгаков («Мастер и Маргарита»), Николай Островский («Как закалялась сталь»), О.Генри («Родственные души») и так далее. Правда, в старое время заболевания с признаками подагры по инерции называли ревматизмом.

Нога в капкане

«Нога в капкане» - так дословно переводится с греческого термин «подагра». Гиппократ описал несколько признаков подагры, придав им форму афоризмов. Так, он утверждал: «Евнух никогда не болеет подагрой и никогда не лысеет. У женщин не бывает подагры до менопаузы». Сразу и оговоримся: в России официально зарегистрировано 14 млн людей, страдающих ревматическими заболеваниями, и одно из самых распространенных - подагра. Она чаще поражает мужчин старше 40 лет, женщин с подагрой почти в 10 раз меньше.

Всё тот же Гиппократ утверждал, что привычка «чрезмерно есть» влияет на усиление сезонных приступов подагры - весной и осенью. Его наблюдения по поводу наследственности опять же подтвердились сейчас. И всё же, подагра «таится» во многих блюдах на нашем обеденном столе -это потроха, печень, почки, язык, копчености, острые соусы, сардины, шпроты. Они содержат пурины - вещества, которые в организме превращаются в мочевую кислоту. (Интересно, что шпроты -это искаженное латинское название балтийской кильки, а сардины - общее название трех родов рыб семейства сельдевых. Категорически запрещается потребление алкоголя, а также соли в больших количествах. Избыток перечисленных продуктов оседает в суставах и хрящах в виде кристаллов. Эти кристаллы и вызывают боль, воспаление и отек, даже самое нежное прикосновение к больному подагрой бывает мучительным. Малоподвижный образ жизни усиливает болезнь, как и стрессы. Автомобили, метро, электрички, бесконечные фуршеты, телевизор и компьютер, избыточный вес, склонность к сахарному диабету - всё это усугубляет нарушение пуринового обмена в организме и приводит к отложению мочекислых соединений в суставах.

Подагра прежде всего поражает большой палец стопы, больной может даже ночью просыпаться от резкой боли. И если недуг пощадит суставы большого пальца, в дальнейшем его повреждение неизбежно. Колени, щиколотка, а также локти и кисти рук тоже бывают поражены подагрой.

Если вы нашли у себя признаки подагры, первое, что надо сделать, - это позаботиться о правильном питании и физических упражнениях. Кроме медикаментозных мер, есть еще целая палитра народных средств, проверенная на протяжении тысячелетий. К ним мы обратимся чуть позже.

Рецепт Леонардо да Винчи

На одной из картин этого гения можно увидеть большой палец ноги, охваченный пламенем. Да, это подагра. Чем обусловлена такая боль? Уточним более подробно. Известные врачи-ревматологи и ученые так объясняют этот один из многих фактов заболевания: «Кристаллы урата натрия, острые, как иглы, осаждаясь в полости сустава, вызывают местное воспаление, при гибели клетки в огромных количествах выделяются простог-ландины - вещества, ответственные за боль. Поэтому подагрический артрит носит еще название «микрокристаллический». Суставы - это лишь одно из возможных депо солей мочевой кислоты. Отложение кристаллов урата в тканях почки и мочевыводящих путях приводит к развитию нефрита -«подагрической почки». Мочекаменная болезнь иногда предшествует появлению суставных признаков подагры. Если исследовать камни, они всегда оказываются уратными.

До нас дошла подробность диеты, которой пользовался Леонардо да Винчи. Он исключил из пищи соль, регулярно делал ножные ванны с морскими водорослями, богатыми йодом, втирал неизвестные мази растительного происхождения, употреблял сухие домашние виноградные вина.

Из-за нерационального питания, обильной мясной пищи, нарушения обмена веществ у многих людей на суставах больших пальцев ног отрастают так называемые косточки. Это «подарок» от подагры. Наросты доставляют массу болезненных и эстетических неудобств. Избавиться (хотя бы частично) можно, применяя ванны для ног по рецепту Леонардо да Винчи. Продолжительность ванны - 10 минут, после чего ноги следует обсушить, больные места смазать йодом, обернуть ступни бумагой, тепло укутать и лечь в постель. Утром больные места смазать вазелином. На время лечения исключить из рациона мясо, бульоны, соблюдать растительно-молочную диету.
 
По этому поводу интересный рецепт содержат популярные журналы о здоровье. Свежее куриное яйцо поместить в стакан, залить 100 г крепкого винного уксуса и держать его в темном прохладном месте 3-4 дня, пока скорлупа растворится, а содержание яйца останется в одной пленке. Это самое яйцо нужно аккуратно извлечь из уксуса, пробить «мешочек» и вылить желток в мисочку, где растереть его до пены. Затем прибавить к желтку уксус вместе с осадком от скорлупы, осевшим на дне стакана, и 100 г скипидара. Оба компонента вливать в желток не сразу, а небольшими порциями, хорошенько при этом размешивая массу. Полученную смесь перелить в темную бутылку с хорошо закрывающейся пробкой. Если нет темной емкости, то светлую следует обернуть темной тканью или бумагой. Держать готовое лекарство в прохладном месте. Лечиться нужно так. В 0,5 л горячей воды растворить как можно больше морской соли (подойдет и обычная поваренная), дать раствору немного остыть, а затем, смачивая в нем шерстяную тряпочку, натереть ею больной место, после чего вытереть сухим полотенцем. Взболтать приготовленное лекарство (чтобы не было осадка) и смазать им больной сустав. Покрыть сухой шерстяной тканью, сверху положить компрессную бумагу, и всё хорошо закрепить до утра. Процедуры проводить 7-10 вечеров подряд. Если наросты застарелые, повторить лечение с перерывами несколько раз. Положительный результат гарантирован.

Не верится, что найдутся энтузиасты, способные точно выполнять эти рекомендации. Но по расспросам среди коллег по «Медицинской газете» выяснилось, что их отцы и деды с успехом пользовались именно этим лекарством. Еще рекомендуется при подагре употреблять в пищу баклажаны, причем чем больше, тем лучше!

Есть такая программа!

Не секрет, что многие и многие старые заболевания человека до сих пор «расшифрованы» лишь на очень приблизительном уровне, как и их лечение. Клиника - да, описана подробно, какие-то успехи принесло создание новых медикаментозных препаратов. На трех китах покоятся эти незнания - генетика, иммунная система и мозг человека. Но исследования ведутся, случаются научные прорывы и победы. Вообще, ревматологи считают, что подагра хорошо поддается лечению у дисциплинированных пациентов, и ее достаточно легко контролировать. Существует программа «Жизнь без боли в суставах», которая направлена на диагностику и лечение заболеваний с суставным синдромом, а также выявление сопутствующих нарушений и осложнений и их коррекции. В диагностике подагры важная роль принадлежит определению уровня мочевой кислоты в крови. Кроме того, при гемосканировании среди элементов крови очень хорошо видны кристаллы мочевой кислоты. Кристаллы имеют форму алмаза или ромбической пластины - их ни с чем не спутаешь! Обязательно проводится всестороннее обследование почек для определения наличия камней и степени функционального нарушения. Также исследуется состояние других органов: сердца, сосудов, эндокринных желез для выявления связанных с подагрой заболеваний и метаболических нарушений. Кроме того, если это подагра вторичная, программа «Жизнь без боли в суставах» поможет выявить фоновое заболевание.

И всё же в случае с подагрой большое место отводится народным средствам, испытанным на протяжении многих столетий. Но мы отдадим дань академической медицине. Для снятия острого приступа подагры используют три группы препаратов - нестероидные противовоспалительные (НПВП), колхицин и глюкокорти-коиды, к ним относятся ибупро-фен, диклофенак или индомета-цин. Но возможны очень неприятные побочные явления - рвота, диарея. Тогда препараты заменяют преднизолоном. Сустав также может быть обездвижен наложением шины, что уменьшает болевые ощущения. В межприступный период для профилактики новых воспалений применяются препараты, снижающие синтез мочевой кислоты: аллопуринол, а также препараты, усиливающие выведение уратов, салицилаты, назначают и фенофибрат, который снижает уровень мочевой кислоты и улучшает обменные процессы, в том числе обмен липидов.

Эти сведения взяты из медицинских справочников и научных трудов В.Насоновой и В.Барско-вой, в частности из их совместной книги «Подагра в конце ХХ века».

Владимир ХРИСТОФОРОВ.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru