Вы здесь

Игрушки-убийцы

967 тыс. игрушек китайской компании «Ли Да Ваньцзюй» из серий «Улица Сезам» и «Дора-исследователь» были признаны опасными из-за повышенного содержания свинца в краске. Госуправление КНР по инспекциям и контролю качеством наложило запрет на экспорт всей продукции компании, что нанесло ущерб почти в 30 млн долл. Говорится о неминуемом банкротстве компании.

Владелец компании «Ли Да Вань-цзюй» Ли Шухун покончил жизнь самоубийством, повесившись на складе своего завода.

По утверждению коллег, он совершил самоубийство «из-за того, что его лучший друг нанес ему такой ущерб». «Лучшим другом» был человек по фамилии Лян, владелец компании по производству красок, которая и стала опасной для здоровья детей. Краска на основе свинца при попадании в организм может вызвать заболевания мозга.

Отзыв игрушек произошел через два месяца после аналогичных действий нью-йоркской корпорации RC2, отозвавшей 1,5 млн китайских игрушечных железных дорог, при изготовлении которых также использовалась содержащая свинец краска.

Но все это - детские шалости по сравнению с опасными игрушками, рейтинг которых был составлен в прошлом году журналом «Radar».

Первое место в нем занимают дротики «Darts», которые выпускались в 1980-е годы. Это были настоящие увесистые мини-копья. Пока производители не спохватились, дротики успели нанести 6700 увечий и убили 4 человек.

Второе место занял набор для юных физиков, который появился в продаже в 1951 г. под названием «Лаборатория исследования атомной энергии с ураном-238». Как и следует из названия, детям предлагалось проводить эксперименты с... настоящим ураном. Набор был в продаже только один год. Он стоил около 50 долл., и немногие могли позволить себе приобрести такую игрушку. Как выяснится позже - к счастью, так как через несколько лет установили, что этот изотоп вызывает рак, лейкемию и «синдром войны в Персидском заливе», выражающийся в хронической усталости, мышечных, суставных, головных болях, расстройствах памяти и сознания.

В 1984-1985 гг. компания «EZ Sale» продавала мини-гамаки под названием «Hang Ten» («Повесь десять»), которые задушили 12 детей. Оказалось, производители забыли приложить к гамаку распорки, которые удерживают его от скручивания. Эта игрушка заняла в рейтинге третье место.


В 1996 г. компания «Mattel» - изготовитель куклы Барби - выпустила в продажу куклу Cabbage Patch Snacktime Kid. Кукла умела жевать, а кормить ее предлагалось специально изготовленной пластмассовой пищей. Попутно кукла откусила... 35 детских пальчиков и нанесла сотни менее тяжких ранений, чем обязана четвертому месту в рейтинге.

Произведение компании «Galoob Toys - Sky Dancer» («Небесная танцовщица»), которое появилось на прилавках в 1994 г., занимает пятое место. На красивой подставке была установлена фигурка крылатой феи, которую приводил в движение мощный электрический мотор. Куколка начинала грациозно крутиться на одной ножке и махать крылышками. Имевшим неосторожность ее коснуться она наносила тяжелые травмы - вплоть до сломанных ребер и выбитых зубов.

На шестом месте «Пистолет-пряжка» - колпачки у него имели свойство воспламеняться от трения об ремень, на котором и предполагалось его носить.

Следующая опасная игрушка - «Ужасные насекомые», которых дети должны были сами изготовить из специального пластика, нагревая его в прилагающейся форме. Немало детей получили тяжелые ожоги, да и сам материал был токсичным.

На восьмом месте - пушка «Johnny Reb», имитирующая орудие времен Гражданской войны. Ее пластиковые ядра имели неприятное свойство попадать в глаз или рот.

«Звездный ракетчик», созданный компанией «Mattel» после выхода на экран «Звездных войн», был метким стрелком, но иногда промахивался. Родители покалеченных детей оценили ущерб в 14 млн долл.

Мотоцикл с коляской, выпускавшийся под маркой «Fisher-Price», также являлся предметом вожделения многих детей. Но его счастливые обладатели быстро выяснили, что в самый неподходящий момент у игрушечного транспортного средства могут отказать тормоза, а это приведет к настоящей аварии.

На последнем месте - «Огни дискотеки». Этот шар с пластиковыми разноцветными вставками, разогреваясь, начинал плавиться, если лампочка внутри него горела слишком долго. Иногда танцоры замечали это слишком поздно, когда пожар уже занимался.

Во всех случаях компании-производители были вынуждены снимать игрушки с продажи, отзывать ранее проданные образцы и выплачивать компенсации покупателям.

Юрий БЛИЕВ

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru