Вы здесь

Применение коэнзима Q10 в кардиологической практике

Препараты на основе коэнзима Q10, которые появились на российском фармацевтическом рынке относительно недавно, с самого начала вызвали большой интерес у клиницистов. С каждым годом возрастает перечень заболеваний, при которых эти препараты показали свою эффективность либо представляются весьма перспективными для дальнейших исследований. Наиболее изучены результаты применения коэнзима Q10 в кардиологии, в частности в комплексном лечении сердечной недостаточности. Об этом - наша беседа с известным российским кардиологом, руководителем отдела кардиологической реабилитации и вторичной профилактики ГНЦ профилактической медицины Минздравсоцразвития России, профессором Давидом АРОНОВЫМ.

- Давид Меерович, какими свойствами коэнзима Q10 обусловлена его эффективность при лечении различных заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых?

- Сначала небольшой исторический экскурс. Коэнзим Q10 (или убихинон) - жирорастворимое биологическое соединение, ко-фермент митохондриальных ферментных комплексов, был открыт в 1955 г. американским исследователем Фредериком Крейгом, выделившим его из бычьего сердца. 21 год спустя известный английский биохимик Питер Митчел получил Нобелевскую премию по химии за внесенный им вклад в понимание процесса переноса биологической энергии и доказательство важнейшей роли коэнзима Q10 в энергетическом балансе клеток организма. Оказалось, что этот биологический субстрат имеет большое значение в двух направлениях: как незаменимый компонент клеток, принимающий участие в синтезе АТФ и энергообеспечении организмов и как незаменимый антиоксидант. Далее шло интенсивное накопление клинического материала по использованию коэнзима Q10 в самых разных областях медицины. Он оказался эффективным средством в силу своих энерготропных и антиоксидантных свойств, поскольку многие болезни сопровождаются нарушением энергетического обмена и оксидативным стрессом.

В первую очередь это относится к сердечно-сосудистым заболеваниям. Коэнзим Q10 входит в их комплексную терапию, увеличивает общий суммарный эффект лечения. С учетом основного предназначения коэнзима Q10 -обеспечения достаточного энергообразования для нормальной функциональной активности клеток (особенно в миоцитах скелетных мышц и в кардиомиоцитах) -легко предположить, что он может оказаться полезным при лечении хронической сердечной недостаточности. Исследования, проведенные по правилам доказательной медицины, показали, что это средство эффективно при комплексном лечении сердечной недостаточности, при которой серьезно страдают энергетика и сократительная функция мышц. Помимо антиоксидантного действия, коэнзим Q10 обеспечивает функцию внешнего дыхания в цикле Креббса с целью снабжения организма необходимым количеством АТФ. Дополнительное образование энергии при сердечной недостаточности - важная составляющая эффективности лечения этого тяжелого заболевания. В результате увеличивается физическая работоспособность пациентов, исчезают основные проявления сердечной недостаточности - отеки, одышка, нарушения ритма сердца.

Установлено, что дефицит коэнзима Q10 может способствовать развитию атеросклероза, поэтому его дополнительное поступление экзогенным путем может служить фактором, предотвращающим атеросклероз. Это было доказано в ходе экспериментальных исследований. Представляется перспективным использование данного средства при лечении нейродегенеративных заболеваний (болезнь Альцгеймера, паркинсонизм и др.). Предварительные   результаты выглядят обнадеживающими, исследования в этом направлении продолжаются.

- Вы упомянули об эффективности коэнзима Q10 при лечении сердечной недостаточности. Это как-то подтверждено клиническими исследованиями?

- Да, существует значительное число клинических и экспериментальных работ по применению этого средства при хронической сердечной недостаточности. Например, в 2003 г. S.A.Mortensen провел метаанализ таких исследований. Для метаанализа было подобрано и включено 13 двойных слепых рандомизированных исследований по данному вопросу. В 10 из них и в сумме всех работ получены достоверные свидетельства улучшения функционального класса больных, повышения толерантности к физической нагрузке, снижения частоты госпитализаций.

В другой метаанализ, проведенный примерно в то же время F.Rosenfeld, было включено 9 рандомизированных исследований. У больных, принимавших коэнзим Q10, выявлена тенденция к улучшению течения болезни и увеличению продолжительности нагрузочной пробы. Эти же авторы представили результаты собственного рандомизированного двойного слепого плацебоконтролируемого исследования по применению коэнзима Q10 у группы больных хронической сердечной недостаточностью. Установлено, что за 3 месяца лечения у больных основной группы достоверно улучшился класс тяжести сердечной недостаточности.

Итальянское исследование Baggio с коллегами, пожалуй, является уникальным по числу включенных в него больных c сердечной недостаточностью II и III ФК (2664 человека). Длительность наблюдения - 3 месяца. Исследователи ставили перед собой задачу изучить на основании опросного метода клиническую эффективность и безопасность препарата. Примечательно то, что за период лечения у значительной части больных произошло улучшение более чем в 2 раза со стороны таких показателей, как цианоз, отеки, субъективное ощущение больными аритмии, бессонница, головокружение. Эти данные, на мой взгляд, убедительно доказывают эффективность коэнзима Q10в лечении сердечной недостаточности.

- Значит, применение при сердечной недостаточности доказательно обосновано. А данные исследований по эффективности применения коэнзима Q10 при других сердечно-сосудистых заболеваниях, например инфаркте миокарда, артериальной гипертонии, столь же убедительны?

- Исследований с положительными результатами по применению коэнзима Q10 при этих патологиях тоже достаточно. В качестве примера могу сказать об исследовании, которое провел в 2003 г. R.B. Singh с учетом требований доказательной медицины. В этом исследовании одна группа больных после острого инфаркта миокарда получала коэнзим Q10 на фоне стандартной терапии, другая - продолжала стандартную терапию. Через год у больных, получавших коэнзим Q10, в 2 раза реже случились сердечно-сосудистые события, нефатальные инфаркты миокарда и кардиальная смерть. При остром инфаркте миокарда выявлен один из возможных механизмов положительного действия коэнзима Q10 - предотвращение развития синдрома удлиненного Q-Т. Последний, как известно, сопряжен с более частой кардиальной смертью, особенно у больных острым инфарктом миокарда. Польские авторы наблюдали в течение одного года 61 больного с острым инфарктом миокарда. Через 6 часов от начала инфаркта миокарда госпитализированные больные рандомизи-рованно получали либо плацебо, либо коэнзим Q10 на фоне одинакового лечения, применяемого при инфаркте и в постинфарктном периоде. У 40% больных контрольной группы наблюдалось удлинение интервала Q-T > 440 мс, в группе больных, получавших коэнзим Q10, удлинения интервала Q-T не наблюдалось. В течение года от повторных инфарктов умерли 20% больных контрольной группы и ни одного из основной группы. Авторы полагают, что такая благоприятная ситуация у больных основной группы объясняется тем, что они в остром периоде инфаркта миокарда и далее в течение одного года получали антиоксиданты, в том числе коэнзим Q10.

Что касается применения коэнзима Q10 при артериальной гипертонии, то был проведен метаанализ рандомизированных плацебоконтролируемых исследований, посвященных этому вопросу. Его провели F.Rosenfeld и коллеги. По их данным, произошло достоверное снижение систолического и диастолического артериального давления. С учетом отсутствия у коэнзима Q10 побочных эффектов авторы полагают, что этот препарат может использоваться для усиления гипотензивного эффекта основных гипотензивных средств.

- Коэнзим Q10 - жирорастворимое вещество, такое же, как и витамин А, усвоение которого в организме возможно при употреблении с жирной пищей. Относится ли это и к коэнзиму Q10?

- Да, это так. Для усвоения коэнзим Q10 также необходимо принимать с жирной пищей. Однако сейчас на нашем фармацевтическом рынке существует не только жирорастворимая, но и водорастворимая форма этого соединения (Кудесан). Разницу в их усвоении хорошо иллюстрирует исследование по сравнению биодоступности жирорастворимой и водорастворимой форм коэнзима Q10. При этом было показано, что водорастворимая форма усваивается организмом более чем в 2 раза лучше. Также различие между жирорастворимой и водорастворимой формами коэнзима Q10 хорошо демонстрирует российское исследование по применению препарата при реперфузии миокарда у животных с экспериментальным инфарктом миокарда. В клиническом плане этот феномен приобретает значимость в условиях палат интенсивного наблюдения у больных инфарктом миокарда после применения тромболитических средств. Имеются доказательства того, что коэнзим Q10 в эксперименте на животных предотвращает реперфузионное повреждение миокарда, как и при непосредственной ишемии. Защитное действие коэнзима Q10 в условиях ишемии и реперфузии исследовалось на крысах. Особенность этой работы заключалась и в том, что сопоставлялась эффективность двух форм коэнзима Q10 - водорастворимой и жирорастворимой. Скорость генерации свободных радикалов кислорода в митохондриях сердец крыс, получавших водорастворимую форму убихинона, была примерно в 2 раза ниже, чем в контрольной группе, в то время как в группе жирорастворимого убихинона эта величина достоверно не отличалась от контрольного уровня. Как видно из этого исследования, водорастворимая форма препарата оказалась более действенной.- Известно, что с возрастом эндогенный синтез убихинона уменьшается. В связи с этим возникает вопрос о возможности применения этого средства с профилактической целью у пожилых больных.

- Таким больным с профилактической целью можно принимать коэнзим Q10 на начальной стадии развития сердечно-сосудистых заболеваний, в период ухудшения самочувствия, а как лекарство в течение длительного периода - при сердечной недостаточности, мышечном истощении, физической слабости.

Действительно, старение сопровождается снижением синтеза убихинона. Снижение его естественной концентрации с возрастом, а также наблюдаемая при ряде сердечно-сосудистых заболеваний низкая концентрация коэнзима Q10 наводит на мысль о превентивной роли этого важного биологического субстрата в предотвращении преждевременной кардиальной смерти. Митохондриальная теория старения исходит из того, что старение наступает вследствие мутаций ми тохондриальной ДНК под влиянием кислородных радикалов, ведущих к снижению энергообразования. Достаточная концентрация в тканях коэнзима Q10 предотвращает патологические окислительные процессы внутри клеток и тормозит процесс старения.

Работами австралийских исследователей установлено, что при стимуляции изолированных сердец старых крыс, предварительно получавших коэнзим Q10, после электрической стимуляции сердца работоспособность и максимальная потребность в кислороде были значительно выше, чем у контрольных крыс, не получавших коэнзима Q10. Это наводит на мысль о том, что коэнзим Q10 может рассматриваться как вещество, препятствующее возрастному снижению работоспособности миокарда.

В другом исследовании пожилые (более 70 лет) и менее пожилые (моложе 70 лет) пациенты за 2 недели до кардиохирургического вмешательства получали коэнзим Q10 или плацебо. У пожилых пациентов, получавших в предоперационный период коэнзим Q10, отмечались достоверно меньшая концентрация тропонина I в крови, более высокая насосная функция сердца, более короткая продолжительность пребывания в стационаре. Кроме того, была установлена более эффективная дыхательная функция митохондрий. Всё это свидетельствует, о том, что предоперационная подготовка пожилых больных с помощью коэнзима Q10 повышает митохондриальное энергообеспечение, улучшает функцию сердца в послеоперационном периоде, уменьшает повреждения сердца во время операции и ускоряет выписку больных из стационара. Таким образом, коэнзим Q10, играющий важную роль в жизнедеятельности каждой клетки организма, может быть использован как эффективное дополнительное средство при лечении ряда заболеваний и для предотвращения ускоренного развития процесса старения. При этом в первую очередь следует иметь в виду такие патологические расстройства сердечно-сосудистой системы, как атеросклероз и дислипидемии, различные формы ИБС, недостаточность кровообращения различной этиологии. Надо отметить, что для диагностических целей, для более обоснованного назначения препаратов коэнзима Q10 и для контроля за проведением лечения препаратами коэнзима Q10 желательно определять уровень коэнзима в крови пациентов. Но, к сожалению, в настоящее время в нашей стране таких анализов не делают.

- Насколько безопасен коэнзим Q10? Есть ли у него какие-либо нежелательные взаимодействия c другими препаратами - ведь больным сердечнососудистыми заболеваниями приходится принимать немало лекарственных средств? И как долго его надо принимать?

- Коэнзим Q10 вырабатывается в организме каждого человека. Это вещество можно назвать родным для любого живого существа, даже простейших. Введенное извне, оно ничем не отличается от вырабатываемого в организме в результате сложных химических реакций. Поэтому даже теоретически препарат не может давать каких-либо осложнений либо иметь противопоказания. В литературе и в моей практике не описано ни одного тяжелого побочного действия, связанного с применением коэнзима Q10. Встречающиеся побочные явления, приблизительно 1% случаев, связаны не с активным веществом, а с другими компонентами препаратов, не влияют на продолжение лечения и проходят самостоятельно. Совместимость с другими лекарствами у коэнзима Q10 хорошая, нет никаких наблюдений нежелательных лекарственных взаимодействий при комплексной терапии.

Ожидаемые эффекты лечения проявляются через 1 месяц приема препарата. Однако это минимальный срок приема коэнзима, после которого можно заметить какие-либо результаты. Максимум эффекта наступает при сроке лечения от 6 месяцев.

Коэнзим Q10 представляется весьма перспективным веществом для применения в кардиологической практике и как средство профилактики, и как средство комплексного лечения. Как вещество, играющее одну из ключевых ролей энергообразования в каждой клетке, а также обладающее антиоксидантными свойствами, может применяться и в других областях медицины.

Беседу вел Фёдор СМИРНОВ.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru