Вы здесь

Крионика: леденящий путь в будущее

В континентальной части Чукотки, в 500 км от побережья Берингова моря, автор этих строк вместе с магаданским ученым Эдуардом Гунченко в 50-градусный мороз вырубали из реки куски льда, чтобы приготовить чай, внутри которых отчетливо просматривались замороженные, размером с мизинец, так называемые черные рыбки. В ямке теплой ладони они вдруг оживали, подпрыгивая, словно пружинки...

Начали с червей

Состояние анабиоза (обратимое прекращение жизнедеятельности организма) в начале XVIII века изучал голландский ученый Антони ван Левенгук, в XIX - немецкий ученый Вильгельм Прейер. Речь шла всего-то о червях и прочих простейших организмах. Но впервые высказал предположение о том, что путем цикличного замораживания и оттаивания можно продлить жизнь человека, английский хирург и анатом Джон Хантер. Однако основоположником крионики все же считают американца Роберта Эттинджера, автора нашумевшей в 1964 г. книги «Перспективы бессмертия».

В России этой темой занимался физик Порфирий Бахметьев, экспериментируя с куколками бабочек. Его весьма любопытные опыты были прерваны преждевременной смертью в 1913 г. Кстати, о работах Бахметьева, по-видимому, знал Маяковский, написав известную пьесу «Клоп», главный герой которой был случайно заморожен в 1929 г., а через 50 лет оживлен. Появились другие фантастические произведения о бессмертии, которые регенерировали научную мысль. Далее в конце 40-х годов с открытием новых свойств глицерина за крионику взялись шведский ботаник Лидфорс и русский ботаник Максимов. Но речь шла о замораживании пока небольших фрагментов тканей млекопитающих и человека.

Опустим подробности. В итоге к середине 60-х годов прошлого века сформировалась крионика - конкретная область научно-практической деятельности, которая интегрирует в себе криобиологию, криогенную инженерию и практику клинической медицины.

Первым пациентом первого криохранилища в США стал 73-летний профессор психологии Джеймс Бедфорд. В 1967 г. его тело целиком погрузили в жидкий азот при температуре -1960С. Но последние достижения крионики таковы, что нет никакой нужды подвергать глубокой заморозке все тело умершего человека (его оказывается легко потом клонировать), важно сохранить мозг со всей его «начинкой» - памятью.

Спи спокойно, дорогой товарищ!

Прежде чем перейти к раскрытию довольно нудных (но обязательных) тайн заморозки человеческих клеток и их предположительного оживления через столетия, возьмем, как говорят, быка за рога: так какие же персонально физические лица на сегодняшний день «спят» в депозитариях мира, сколько их и во что обходится эта сугубо клиническая операция?

В США, кроме указанного профессора психологии, в жидком азоте «плавают» Уолт Дисней, Сальвадор Дали, звезда бейсбола Тед Уильямс. Это по слухам, так как большинство контрактов не предусматривает разглашения имен пациентов крио-фирм. Всего по всему миру в криогенных камерах хранится более 200 тел или фрагментов их. Правда, за это время из-за несоблюдения технологии 9 мертвецов начали разлагаться, и консервация их прервалась банальным погребением в землю. Контракт на посмертное сохранение только в США подписали 1300 ныне здравствующих людей. Стоит сия процедура от 30 до 150 тыс. долл.

Как признаются адепты крионики, на заморозку соглашаются люди с некоторыми возрастными психическими отклонениями. Так, великий Сальвадор Дали при жизни страдал тяжелыми личностными расстройствами, испытывал болезненное подсознательное желание кровосмесительной любви к матери. Под конец жизни у него возникла маниакальная идея воскресить мать и вознестись с нею на небеса. К слову сказать, умственная недостаточность в старости не так страшна, как, скажем, почечная недостаточность - последняя сопряжена с болью и муками, а при некотором старческом слабоумии мир кажется по-детски сказочным, а манная кашка такой же вкусной, как в младенчестве.

Но вернемся в Россию. Всего-то только в прошлом году сели за один стол 9 молодых предпринимателей и сказали: мы хотим «проснуться» через тысячу лет, и для себя учреждаем криофирму. Адрес подмосковной криофирмы не скажем - это уже будет реклама. За год существования этой «конторы» в совершенно непрезентабельном домишке на леденящий путь к бессмертию отправились 3 (три) человеческих мозга. По рассказам одного из российских адептов крионики Алексея Потапова, первой стала 81-летняя учительница математики из С.-Петербурга Лидия Федоренко. Более того, до этого серое вещество старушки полгода хранилось во временном контейнере с сухим льдом в домашних условиях у любящих родственников. Заморозились еще две женщины - обе умерли от рака. В СМИ иногда упоминается еще один засекреченный москвич, который якобы тоже умер от рака и пролежал в сухом льду 4 года.

В отечественной криофирме, если хорошо попросить, могут открыть специальную алюминиевую емкость - сосуд Дьюара, и когда испарится облачко азота, на дне можно увидеть аккуратные металлические коробочки с серым веществом. Это впечатляет. Иные (а их в очереди уже 30 человек) тут же заключают контракт, вносят из 9 тыс. долл. первый взнос в 1,5 тыс. - и, как говорят любители изящной словесности, дело в шляпе: теперь остается дождаться своей смерти.

Россия, как известно, одно из самых неверующих и недоверчивых государств мира: генетика - лженаука, НЛО не существует, астрология - глупости, филиппинские хиллеры - шарлатаны и т.д. В таком же духе весьма известные ученые отзываются и о крионике. Не будем называть их имена: а вдруг они передумали... Но есть и другие мнения.

Нанотехнологии изменят мир

Далеко не все еще привыкли к слову «нанотехнологии». Устройства размером в одну миллиардную долю метра способны работать с отдельными атомами и молекулами. Об этом направлении стало широко известно в 1966 г., когда авторам изобретения была присуждена Нобелевская премия. Другими словами, ученые вплотную подошли к созданию роботов размером с молекулу, которые будут снабжены миниатюрным вычислительным устройством и манипуляторами, позволяющими перемещать молекулы и модифицировать их структуру - это есть молекулярная хирургия. А следующий сценарий оживления тела или серого вещества таков: в размороженное тело криопациента внедряется огромное количество (миллионы миллиардов) молекулярных роботов, их совокупный вес составит всего 0,5 кг. Эти роботы смогут анализировать все повреждения в клетках организма, возникшие в процессе смерти и хранения. При необходимости они будут обмениваться информацией между собой, а также с контролирующим их деятельность суперкомпьютером, расположенным вне тела. На основе анализа роботы исправят все повреждения. Попутно проводится омолаживание и лечение клетки. То есть с операционного стола встанет не дряхлый больной старец, а здоровый омоложенный молодец. Похоже на фантастику, но серьезные разработчики нанотехнологии в рамках крионики заявляют, что эти роботы непременно будут созданы через 50-100 лет. Некоторые ученые считают, что это станет возможным через 25 лет. Ко всему молекулярные роботы смогут регулярно омолаживать весь организм и в дальнейшем фактически создадут прецедент вечной молодости. Однако лишь очень небольшая часть мирового научного сообщества верит в эту идею. История науки и техники изобилует примерами, когда открытия и изобретения, повлиявшие впоследствии на развитие человеческой цивилизации, сначала оценивались как нереальные и бесполезные. В медицине примером служит история внедрения анестезирующих веществ: еще в середине XIX века большинство медиков считало, что хирургия без боли невозможна. Но мы опять несколько забежали вперед.

Медленное умирание

Благодаря успехам реаниматологии стало ясно, что смерть это не мгновенный акт, а сложный, длительный, многоуровневый процесс, отдельные стадии которого являются обратимыми. После прекращения поступления кислорода в мозг его клетки перестают работать и постепенно начинают умирать. Этот процесс длится от нескольких минут до 1 часа, а при понижении температуры тела до 20-250С (такое охлаждение используют в современной хирургии) - до нескольких часов. После смерти нервной клетки ее структура сохраняется до нескольких десятков часов. То есть после биологической смерти можно предположить, что память умершего не сразу разрушается - только после ее разрушения наступает окончательная смерть. Но современная наука точный момент «информационной» смерти определить не в состоянии. Пока.

И только в довольно коротком диапазоне послесмертной жизни этих тонких структур возможен криостаз. В тело через освобожденную от крови кровеносную систему вводят химические вещества (растворы на основе глицерина), уменьшающие повреждения тканей от замораживания. Затем тело постепенно охлаждают до -1960С и помещают в криостат с жидким азотом. В таком состоянии тело может сохраняться многие сотни лет.

В медицинских целях уже давно научились замораживать до температуры жидкого азота и в последующем оттаивать фрагменты человеческой кожи, роговицу, костный мозг, сперму и эмбрионы. Было отмечено, что в небольших кусочках мозговой ткани взрослого организма после замораживания и оттаивания наблюдается электрическая активность нейронов. Больших успехов в этом деле добилась американская компания «Медицина ХХI века».

Философия иммортализма

Название этого направления возникло от латинского слова immоrtalis - бессмертный. Один из главных вопросов: каким будет мир, если люди станут жить неопределенно долго, в частности не наступят ли проблемы с жизненным пространством на Земле? Ответ логичен: необходимо уже сейчас развивать космические программы по колонизации планет во Вселенной. Какие изменения претерпят мораль, этика, семейные отношения через сотни лет?

Вообще, возникновение научного иммортализма связано с именем русского философа второй половины ХIХ века Николая Федорова. Каким-то чудом его книга «Философия общего дела» была издана в 80-е годы прошлого века, когда автор этих строк учился в Литературном институте им. Горького. В книжной сети Москвы этот фундаментальный труд не появился, во всяком случае открыто. Наш преподаватель Г.Куницын советовал нам искать книгу в сельской местности. И многие покупали там уникальный труд, в виде нагрузки к дефицитным продуктам и товарам. Федоров верил в воскрешение «отцов», то есть всех наших предков. Нужно лишь усилие (?) всех. Вообще непонятно. Тем не менее взгляды Федорова оказали большое влияние на Достоевского, Толстого, Соловьева, Циолковского, Маяковского, Платонова, Пастернака.

В настоящее время последователи философии научного иммортализма связывают свои надежды на неопределенно долгую жизнь именно с криостазом и последующим оживлением будущими медицинскими технологиями.
 
Еще одно направление – сеттлеретика

Инженер-электронщик Алексей Потапов дал прелюбопытнейшее интервью, которое не грех для разнообразия процитировать в сжатом виде, сократив несущественные рассуждения:

Вопрос: А не задохнется ли планета от перенаселения?

Ответ: Обычные смертные люди размножаются со скоростью бактериальной среды. В конце ХХ века нас будет 7 миллиардов.

- Так что же, не размножаться?

- Мы со своей стороны ратуем за то, чтобы ныне живущие жили вечно, а новые не рождались. Рождение нового человека - это колоссальная и не всегда оправданная затрата ресурсов. Точно так же смерть человека - затрата ресурсов.

- Но где гарантия, что общество будущего будет продолжать инвестировать в размороженных и вообще их примет? Кому вы будете нужны там, бездетные и бессмертные?

- Если не впишусь в социальное окружение будущего, сильно не расстроюсь - останусь в своем окружении, буду общаться с такими же гостями из прошлого.

Далее Алексей Потапов предположил совсем невероятное:

- Уже известно, что размороженный человеческий мозг можно будет вживить в тело клона или киборга. А можно и оцифровать имеющуюся в мозгу информацию и запустить ее в Интернет, пусть воскресший живет в виртуальной реальности! Я сам этого хочу. Жизнь в виде компьютерной программы наиболее оптимальна. Выделение информационной составляющей из биологического носителя и трансплантация личности на компьютерные носители открывает массу возможностей. Можно создать несколько копий своей личности и находиться в нескольких местах одновременно. Можно скачать в свое сознание дополнительную информацию и стать намного интеллектуальнее. Короче, исследования по переводу человеческого разума в компьютерную форму уже ведутся, называется это научное направление «сеттлеретика».

Резюме

Есть во всех этих рассуждениях одно «но», не раз встречавшееся в электронных носителях информации. В большинстве своем нормальные люди не хотят замораживаться, не хотят жить неопределенно долго. Во-первых, есть боязнь встретить Землю такой, какой ее увидел главный герой романа (и одноименного фильма) Леонида Леонова «Бегство мистера Мак-Кинли»; во-вторых, как было сказано выше, неизвестно, каким будет общество через сто лет; в-третьих, неопределенно долго жить скучно и хлопотно, да еще в виде компьютерной программы. Нет, пусть будет так, как есть, лучше, не отходя в мир иной, дождаться новейших медицинских технологий по предупреждению разных заболеваний и улучшению качества жизни.

Владимир ХРИСТОФОРОВ, спец. корр. «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru