Вы здесь

Так опасны ли мобильные?

Эта тема почти не сходит с полос нашей газеты. И дело не в занудности или недостатке тем иных, а, во-первых, в важности проблемы. Во-вторых, в том, что регулярно появляются доклады с результатами всё новых исследований в этой области. Вот и на этот раз мы знакомим читателей с самыми свежими.

Длившаяся 6 лет программа британских ученых по исследованию влияния мобильных телекоммуникаций на здоровье человека показала: в краткосрочной перспективе мобильная связь не оказывает негативного воздействия ни на мозг, ни на функции клеток. Сейчас они решили расширить программу, чтобы изучить влияние мобильных телефонов на людей в течение 10 лет, а также исследовать их влияние на детей, которое до сих пор никто не изучал.

Группа исследователей обратила внимание на то, что среди пользователей мобильных чуть больше случаев появления неврином мозга и слухового нерва. Однако, по словам ученых, эта разница более чем укладывается в рамки статистических погрешностей.

Возглавляющий программу профессор Лори Чаллис сказал, что продолжать исследования - естественное и ответственное решение, ведь курение с раком легких тоже поначалу не связывали: «Мы не можем на данном этапе исключить возможность образования рака через несколько лет. Связь рака легких с курением обнаружили только 10 лет спустя».

По его словам, проблема для исследователей заключалась в том, что у них практически не было людей, пользовавшихся мобильными от 10 лет и более. Однако общие доказательства того, что мобильные телефоны не представляют угрозы для здоровья, «вполне успокаивают». Ученые исследовали влияние мобильных устройств на такие факторы, как артериальное давление, частота сердцебиения и электрическая гиперчувствительность, которые проявляются в виде головной боли, головокружений и покалываний по коже.

В рамках программы было проведено 28 отдельных исследований влияния на здоровье мобильных телефонов, антенных мачт и базовых станций. В результате ученые сочли, что они безвредны.

В Великобритании в пользовании находятся 70 млн мобильных телефонов и около 50 тыс. телефонных мачт. И те и другие излучают радиосигналы и имеют электромагнитные поля, которые могут проникать в человеческий мозг. Поэтому многие обыватели уверены, что мобильные телефоны могут серьезно навредить здоровью людей.

А вот другие эксперты сняли все сомнения с мобильников. Долгое или краткосрочное пользование таким телефоном никак не связано с увеличением риска раковых заболеваний.

«Доверять результатам» - с этим заявлением в «Журнале национального института исследования рака» выступили специалисты из Датского института раковой эпидемиологии в Копенгагене. В ходе проведенного ими исследования они изучали данные более 420 тыс. владельцев мобильных телефонов, некоторые из которых стали пользоваться сотовой связью еще в 1982 г., а более 56 тыс. из них делают это минимум 10 лет.

Эксперты не нашли никаких свидетельств того, что мобильные телефоны повышают риск лейкемии или образования опухоли в голове, глазах или слюнных железах.

«Результаты этого массового исследования очень важны, - говорит профессор Триша Маккини из Центра эпидемиологии и биостатистики Университета Лидса (Великобритания), - поскольку они проанализировали данные из архивов операторов мобильной связи, а не полагались лишь на слова самих пользователей о том, сколько они говорили по телефону 10 лет назад».
 
«Большое количество людей, задействованных в этом исследовании, означает, что мы можем в какой-то мере доверять его результатам», - добавляет профессор Маккини.

Несколько месяцев назад британский Институт раковых исследований обнародовал данные собственного исследования, по итогам которого был сделан вывод: использование мобильных телефонов не приводит к увеличению риска возникновения рака мозга.

Похожую работу - и с аналогичными выводами - проделала недавно и одна из независимых организаций, изучавшая использование мобильной связи в конце 90-х годов.

Эксперты тем не менее все равно советуют детям и подросткам ограничивать время пользования телефонами, поскольку их мозг и нервная система всё еще находятся в процессе формирования.

Радиоволны от мобильных телефонов повреждают клетки в организме человека и изменяют его ДНК. К такому выводу пришли ученые, работающие над проектом Reflex (финансируется Европейским союзом), цель которого - исследование воздействия мобильных телефонов на человеческий организм.

В то же время в отчете проекта Reflex рекомендуется использовать мобильный телефон лишь в случае острой необходимости, особенно это касается детей.

Ученые пришли к выводу, что электромагнитное излучение повреждает ДНК. Во многих случаях клетки-мутанты передавали свои приобретенные свойства следующему поколению клеток. А как известно, подобные мутации являются причиной развития раковых опухолей.
 
Ученые использовали в своих экспериментах радиацию в пределах так называемого специфического уровня поглощения (SAR) между 0,3 до 2 ватт/кг. Большинство мобильных телефонов излучают в диапазоне SAR от 0,5 до 1 ватт/кг, но не более 2 ватт/кг.

«Мы не хотим устраивать панику, однако меры предосторожности не помешают», - сказал Франц Адлкофер, лидер проекта Reflex. По его словам, к более конкретным и окончательным выводам ученые смогут прийти через 4-5 лет.

В свою очередь представители Ассоциации операторов мобильных телефонов считают результаты исследования предварительными и требующими независимого подтверждения.

А финские ученые впервые исследовали влияние радиации, исходящей от телефонов, непосредственно на клетки человеческого мозга. Раньше подобные эксперименты проводились только с мышами. И вот результаты двухлетних наблюдений показали, что даже незначительное излучение, исходящее от сотовых телефонов, опасно для здоровья. Ученые из Центра по радиоактивной и ядерной безопасности обнаружили, что радиация, излучаемая мобильными, способна изменить структуру мозга так, что в него из крови смогут попасть вредные вещества. Было выявлено, что под воздействием радиации клетки в стенках кровяных сосудов сжимаются, что позволяет молекулам таких веществ проникать в ткань мозга.

Нужны новые эксперименты. Профессор Дариус Лещински, принимавший участие в исследовании, сказал, что если новые тесты подтвердят сделанные ранее выводы, то можно будет смело сказать, что «влияние сотовых телефонов на мозг способно вызвать головную боль, переутомление, бессонницу».

«А шведские коллеги даже предполагают, что оно может стать возбудителем болезни Альцгеймера», - говорит далее профессор. Однако пока, по его мнению, нет никаких научных оснований для введения каких-либо ограничений на пользование мобильными телефонами.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru