28 марта 2024
В преддверии Дня медицинского работника состоялось заседание Центральной конкурсной комиссии, которая подвела итоги Всероссийского конкурса «Лучший врач года», который много лет проводит Министерство здравоохранения РФ, Профсоюз работников здравоохранения РФ и «Медицинская газета». Названы имена тех, кто своим трудом и талантом добился значимого результата в своей профессии.
На третий этап Всероссийского конкурса врачей в 2021 г. поступило 609 работ
из 58 субъектов Российской Федерации и 8 федеральных органов исполнительной власти.
Победители в номинациях:
«Лучший анестезиолог-реаниматолог»
1-е место - Брехач М.А., врач анестезиолог-реаниматолог государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Краевая детская клиническая больница», Пермский край
2-е место - Чежин С.А., врач анестезиолог-реаниматолог государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ленинградской области «Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф.Калмыкова», Ленинградская область
3-е место - Чирков М.А., врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации № 2 бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутская окружная клиническая больница», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
«Лучший врач по диагностическим исследованиям»
1-е место - Закарян Н.В., врач по рентгеноэндоваскулярным диагностике и лечению (научный руководитель) федерального государственного бюджетного учреждения «Клиническая больница № 1» Управления делами Президента Российской Федерации (Москва)
2-е место - Бродецкий Б.М., заведующий рентгеновским отделением - врач-рентгенолог государственного бюджетного учреждения здравоохранения Москвы «Городская клиническая больница им. М.П.Кончаловского Департамента здравоохранения Москвы»
3-е место - Зайцева И.А., заведующая отделением – врач функциональной диагностики государственного учреждения здравоохранения Тульской области «Тульская областная клиническая больница», Тульская область
«Лучший врач лабораторной диагностики»
1-е место - Фоминых Т.Л., заведующая лабораторным отделом – врач клинической лабораторной диагностики государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинская областная клиническая больница», Челябинская область
2-е место - Иванникова Л.П., заведующая отделением - врач клинической лабораторной диагностики лабораторного отделения (аутоиммунных исследований) иммунологической лаборатории центра клинической лабораторной диагностики федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, Санкт-Петербург
3-е место - Воронцова А.С., заведующая централизованной лабораторией - врач-бактериолог, государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Первая городская клиническая больница им. Е.Е.Волосевич», Архангельская область
«Лучший невролог»
1-е место - Файзулина Д.Л., заведующая отделением – врач-невролог неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ПСО) областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Иркутская городская клиническая больница № 1», Иркутская область
2-е место - Хомякова С.П., врач-невролог федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва» Минздрава России, Москва
3-е место - Максимов Р.С., заведующий первичным сосудистым отделением для больных с ОНМК - врач-невролог бюджетного учреждения Чувашской Республики «Городская клиническая больница № 1» Минздрава Чувашской Республики, Чувашская Республика
«Лучший неонатолог»
1-е место - Макарова Н.А., заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии - врач-неонатолог государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Забайкальский краевой перинатальный центр», Забайкальский край
2-е место - Раднаева Э.В., заведующая отделением патологии новорождённых и недоношенных детей № 2 – врач-неонатолог государственного автономного учреждения здравоохранения «Детская республиканская клиническая больница» Минздрава Республики Бурятия, Республика Бурятия
3-е место - Шапоренко Н.С., заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных № 1 – врач-неонатолог Перинатального центра государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница № 2» Минздрава Краснодарского края, Краснодарский край
«Лучший оториноларинголог»
1-е место - Елизарьев В.В., врач-оториноларинголог оториноларингологического отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республиканская клиническая больница им. Г.Г.Куватова, Республика Башкортостан
2-е место - Моренко М.В., врач-оториноларинголог государственного учреждения здравоохранения «Липецкая областная клиническая больница», Липецкая область
3-е место - Пелишенко Т.Г., заведующая отделением - врач-оториноларинголог федерального государственного бюджетного учреждения «Клиническая больница № 1» Управления делами Президента РФ, Москва
«Лучший педиатр»
1-е место - Киселева А.Л., врач-педиатр федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, Томская область
2-е место - Ткаченко И.А., заведующая отделением - врач-педиатр детского поликлинического отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Бердская центральная городская больница», Новосибирская область
3-е место - Короткова Н.Н., заведующая консультативной поликлиникой - врач-педиатр государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская областная клиническая больница им. В.Д.Середавина», Самарская область
«Лучший психиатр»
1-е место - Кондратов А.Ю., заведующий мужским психиатрическим отделением № 6, врач-психиатр государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница», Кемеровская область
2-е место - Курасов Е.С., заведующий отделением - врач-психиатр психиатрического отделения (мужского, для больных с пограничными психическими расстройствами) федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» Министерства обороны РФ, Санкт-Петербург
3-е место - Плотникова Г.А., заведующая наркологическим отделением № 5 медицинской реабилитации – врач психиатр-нарколог государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Наркологический диспансер» Минздрава Краснодарского края, Краснодарский край
«Лучший терапевт»
1-е место - Васильева В.А., заведующая отделением – врач-гематолог федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Минздрава России, Москва
2-е место - Павлович И.М., профессор кафедры госпитальной терапии федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военная медицинская академия им. С.М.Кирова» Министерства обороны РФ, Санкт-Петербург
3-е место - Калачева Т.П., врач-терапевт, доцент кафедры общей врачебной практики и поликлинической терапии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, Томская область
«Лучший участковый педиатр»
1-е место - Мамедова И.А., врач-педиатр участковый государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Ордынская центральная районная больница», Новосибирская область
2-е место - Чугайнова С.А., врач-педиатр участковый государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Городская больница Лысьвенского городского округа», Пермский край
3-е место - Фролова С.И., врач-педиатр участковый государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Домодедовская центральная городская больница», Московская область
«Лучший участковый терапевт»
1-е место - Калиняк Н.И., врач-терапевт участковый бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Нефтеюганская окружная клиническая больница им. В.И.Яцкив», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
2-е место - Лебедева Е.Л., врач общей практики государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми «Прилузская центральная районная больница», Республика Коми
3-е место - Агванова Д.Ф., врач-терапевт участковый отделения № 1 государственного автономного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 6», Республика Бурятия
«Лучший эндокринолог»
1-е место - Серебренников В.Н., заведующий эндокринологическим отделением федерального государственного бюджетного учреждения «3-й центральный военный клинический госпиталь им. А.А.Вишневского» Министерства обороны РФ, Московская область
2-е место - Мелешкевич Т.А., заведующая эндокринологическим отделением - врач-эндокринолог государственного бюджетного учреждения здравоохранения Москвы «Городская клиническая больница им. Ф.И.Иноземцева Департамента здравоохранения Москвы», Москва
3-е место - Ищук С.В., врач-эндокринолог отделения специализированной медицинской помощи поликлиники № 2 государственного бюджетного учреждения здравоохранения Севастополя «Городская больница № 1 им. Н.И.Пирогова», Севастополь
«Лучший акушер-гинеколог»
1-е место - Панкратов В.В., заместитель главного врача по родовспоможению и гинекологии бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский клинический перинатальный центр», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
2-е место - Сафаргалеева Л.В., врач акушер-гинеколог государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Якутская республиканская клиническая больница», Республики Саха (Якутия)
3-е место - Мангатаева Л.Ц., заведующая женской консультацией – врач акушер-гинеколог государственного автономного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 2», Республика Бурятия
«Лучший военный врач»
1-е место - Коновалов П.П., начальник федерального государственного казенного учреждения «354 Военный клинический госпиталь» Министерства обороны РФ, Свердловская область
2-е место - Сушильников С.И., заместитель начальника управления (лечебно-профилактического) Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ, Москва
3-е место - Салимов Д.Ш., начальник хирургического отделения (на 20 коек, онкологическое) федерального казённого учреждения «Центральный военный клинический госпиталь им. П.В.Мандрыка» Министерства обороны РФ (Москва)
«Лучший врач медицинской реабилитации»
1-е место - Хан М.А., заведующая Центром медицинской реабилитации государственного бюджетного учреждения здравоохранения Москвы «Детская городская клиническая больница им. Н.Ф.Филатова Департамента здравоохранения Москвы», Москва
2-е место - Иванкова И.А., заведующий отделением спортивной медицины филиала в городе Сургуте бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Клинический врачебно-физкультурный диспансер», Ханты-Мансийский автономый округ – Югра
3-е место - Брызгалов Ю.А., врач по спортивной медицине государственного бюджетного учреждения здравоохранения Сахалинской области «Корсаковская центральная районная больница», Сахалинская область
«Лучший врач общей практики (семейный врач)»
1-е место - Новичкова О.Л., врач общей практики (семейный врач) государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская городская поликлиника № 6 Промышленного района», Самарская область
2-е место - Васильева Е.В., врач общей практики (семейный врач) государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Коломенская центральная районная больница» (Московская область)
3-е место - Баятян Г.Ж., врач общей практики (семейный врач), государственного бюджетного учреждения здравоохранения Москвы «Городская клиническая больница им. М.П.Кончаловского Департамента здравоохранения Москвы», Москва
«Лучший инфекционист»
1-е место - Балданов Б.В., заведующий отделением – врач-инфекционист государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республиканская клиническая инфекционная больница, Республика Бурятия
2-е место - Гринёв А.Л., заведующий инфекционным отделением врач-инфекционист государственного областное бюджетного учреждения здравоохранения Старорусская центральная районная больница, Новгородская область
3-е место - Егошина И.Г., заведующая стационарным отделением – врач-дерматовенеролог государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Кузбасский клинический кожно-венерологический диспансер», Кемеровская область
«Лучший кардиолог»
1-е место - Львов В.Э., руководитель регионального сосудистого центра врач-кардиолог государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ленинградская областная клиническая больница, Ленинградская область
2-е место - Курникова Е.А., врач-кардиолог Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница № 26», Санкт-Петербург
3-е место - Черепенин С.М., заведующий кардиологическим отделение № 1 – врач-кардиолог государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинская областная клиническая больница», Челябинская область
«Лучший онколог»
1-е место - Григорьева Н.А. врач-детский онколог государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Архангельская областная детская клиническая больница им. П.Г.Выжлецова», Архангельская область
2-е место - Филиппов А.А, врач-онколог онкологического отделения № 5 государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Городская клиническая больница № 1», Новосибирская область
3-е место - Овсянников А.А., врач-онколог онкологического отделения № 10 бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», Воронежская область
«Лучший офтальмолог»
1-е место - Гаврилюк А.С., заведующий отделением – врач-офтальмолог детского офтальмологического отделения центра офтальмологии федерального государственного бюджетного учреждения «Клиническая больница» Управления делами Президента РФ, Москва
2-е место - Чурашов С.В., профессор кафедры офтальмологии федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» Министерства обороны РФ, Санкт-Петербург
3-е место - Биринцева Н.П., врач-офтальмолог бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Няганская городская детская поликлиника», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
«Лучший руководитель медицинской организации»
1-е место - Новичкова Г.А., генеральный директор федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва» Минздрава России, Москва
2-е место - Мошуров И.П., главный врач бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», Воронежская область
3-е место - Березина Р.А., главный врач областного автономного учреждения здравоохранения «Клинический центр медицинской реабилитации», Новгородская область
«Лучший санитарный врач»
1-е место - Зубчонок Н.В., заместитель главного врача по лабораторному обеспечению надзора и экспертизы – врач-бактериолог федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», Липецкая область
2-е место - Ситник Т.Н., заместитель главного врача по эпидемиологии, бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД», Воронежская область
3-е место - Кукушкина В.А., врач-эпидемиолог эпидемиологического отделения центра (государственного санитарно-эпидемиологического надзора) федерального казённого учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижегородской области», Нижегородская область
«Лучший сельский врач»
1-е место - Мечетина Т.А., врач-терапевт участковый врачебной амбулатории, государственного учреждения здравоохранения Республики Коми «Койгородская центральная районная больница», Республика Коми
2-е место - Ермолина С.В., врач-терапевт государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Приморская центральная районная больница», Архангельская область
3-е место - Исхаков Р.Р., врач-терапевт участковый государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Чишминская центральная районная больница, Республика Башкортостан
«Лучший травматолог-ортопед»
1-е место - Вавилов М.А., врач травматолог-ортопед, государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ярославской области «Областная детская клиническая больница», Ярославская область
2-е место - Шакалов Д.Н., врач травматолог-ортопед, государственного учреждения здравоохранения «Липецкая областная клиническая больница», Липецкая область
3-е место - Родоманова Л.А., заведующая научным отделением хирургии кисти
с микрохирургической техникой федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена» Минздрава России, Санкт-Петербург
«Лучший фтизиатр»
1-е место - Кузнецова Е.А., заведующая медицинским структурным подразделением - врач-фтизиатр отделения лёгочного туберкулёза для взрослых № 3 государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Клинический фтизиопульмонологический медицинский центр», Пермский край
2-е место - Демчук Н.Д., врач-фтизиатр государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная больница № 13» (с. Исетское), Тюменская область
3-е место - Трун Е.В., врач-фтизиатр областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Смоленский областной противотуберкулёзный клинический диспансер», Смоленская область
«Лучший хирург»
1-е место - Артемкин Э.Н., заведующий эндоскопическим отделением (с рентгеноперационной и группой анестезиологии и реанимации) федерального государственного бюджетного учреждения «Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н.Бурденко» Министерства обороны РФ, Москва
2-е место - Купчин А.В., врач-уролог акционерного общества
«Медико-санитарная часть «Нефтяник», Тюменская область
3-е место - Игнатьев В.В., заведующий детским хирургическим отделением, врач-детский хирург государственного бюджетного учреждения здравоохранения Севастополя «Городская больница № 5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка», Севастополь
«Лучший врач-эксперт»
1-е место - Вторушин С.В., заведующий отделением - врач-патологоанатом патологоанатомического отделения, Федеральное государственного бюджетного образовательное учреждения высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, Томская область
2-е место - Гоголева Д.В., заведующая отделением – врач-патологоанатом патологоанатомического отделения № 5 государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинское областное патологоанатомическое бюро», Челябинская область
3-е место - Парфирьева А.М., врач судебно-медицинский эксперт отделения № 1 отдела судебно-медицинских экспертиз трупов Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы», Санкт-Петербург
«Лучший стоматолог»
1-е место - Султанова Н.И., врач-стоматолог государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская стоматологическая поликлиника № 3», Самарская область
2-е место - Калюжная О.Н., врач-стоматолог детский государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Детская городская клиническая стоматологическая поликлиника», Новосибирская область
3-е место - Пискарева И.А., заведующая 3-м лечебным отделением – врач стоматолог-терапевт государственного автономного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника № 2», Республика Бурятия
«Лучший врач скорой медицинской помощи»
1-е место - Разживин Ю.П., – врач скорой медицинской помощи областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи», Еврейская автономная область
2-е место - Коломеец Е.А., врач скорой медицинской помощи государственного бюджетного учреждения здравоохранения Амурской области «Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска», Амурская область
3-е место - Сурикова В.Э., врач скорой медицинской помощи государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа «Ноябрьская станция скорой медицинской помощи», Ямало-Ненецкий автономный округ
Издательский отдел: +7 (495) 608-85-44 Реклама: +7 (495) 608-85-44,
E-mail: mg-podpiska@mail.ru Е-mail rekmedic@mgzt.ru
Отдел информации Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru E-mail: mggazeta@mgzt.ru