НОВОСТИ

Двухфотонная точность
/ 28.03.2024 /

Учёные Томского государственного университета разработали оригинальный метод оценки жизнеспособности фибробластов при их контакте с новыми материалами, из которых будут изготавливать остеоимплантаты. Речь идёт об анализе состояния клеток-индикаторов приживаемости костных протезов. Такая экспертиза необходима, чтобы спрогнозировать биосовместимость будущих имплантатов с организмом человека. Именно фибробласты выбраны на роль индикаторов неслучайно: они синтезируют компоненты межклеточного матрикса, включая коллаген.

Как пояснил сотрудник лаборатории лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ Виктор Николаев, при создании новых материалов для остеоимплантатов одним из главных показателей нетоксичности и биосовместимости является выживаемость клеточных культур. Есть две стандартные технологии, которые применяются для оценки жизнеспособности клеток организма после контакта с искусственным материалом: микроскопическое исследование с предварительным окрашиванием, которое показывает погибшие клетки, или электронная микроскопия. Оба подхода далеки от совершенства.

ФМБА России получило постоянное регистрационное удостоверение на препарат «МИР 19»
/ 28.03.2024 /

По поручению руководителя Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой в Институте иммунологии ФМБА России был разработан препарат «МИР 19» для лечения заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией. Препарат прямого противовирусного действия позволяет блокировать репликацию вируса SARS-CoV-2.

Доклинические и клинические исследования продемонстрировали его высокую эффективность и безопасность. Результаты эффективности и безопасности препарата были опубликованы в мировой печати. В конце 2023 г. завершена III фаза клинических исследований препарата «МИР 19», по результатам которых Министерство здравоохранения РФ выдало постоянное Регистрационное удостоверение лекарственного препарата для медицинского применения № ЛП-007720.

«МИР 19» разработан на платформе по созданию препаратов, функционирующих на основе механизма интерференции РНК. Разработки ведутся в институте уже более 15 лет. Препарат избирательно подавляет активность жизненно важных генов вируса, не затрагивая геном человека. Основные компоненты препарата – синтетические молекулы малых интерферирующих РНК (миРНК), которые внутри инфицированной клетки организма нацеливаются на геном патогена и способствуют его деградации.

Широкая повестка пленума
/ 28.03.2024 /

В Башкирии прошел Пленум республиканской организации профсоюза работников здравоохранения. Обращаясь к участникам по ВКС, председатель Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Анатолий Домников обратил внимание на успехи и достижения региональной организации, особо отметив информационную работу и развитое соцпартнерство.«Второй год мы наблюдаем прирост профчленства. Это оказалось возможным во многом благодаря повышению уровня взаимодействия с партнерами: Минздравом, руководством медучреждений, — подчеркнул лидер республиканской организации Башкортостана Профсоюза Рауль Халфин. — Результаты впечатляют: десятки миллионов сэкономленных и доначисленных рублей, тысячи консультаций. Так в профсоюз поступило 22 187 обращений, 80% обращений рассмотрены в пользу работников. Профсоюз нужен и востребован, в нем видят защиту своих трудовых прав медики Башкирии. Профсоюз силен своей солидарностью – 10 339 членов профсоюза, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, получили его поддержку”.

Профсоюза  работников здравоохранения Российской Федерации

  •  
  • 1 из 402
/ 27.03.2024 /

Недавнее исследование американских ученых, в котором приняли участие более 20 000 взрослых жителей США, и представленное на сессиях Американской ассоциации сердца, продемонстрировало, что у тех, кто питался по системе 16:8 (прием пищи строго в течение 8 часов с 16-часовым перерывом), риск смерти

/ 27.03.2024 /

Председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников о проблемах в вопросах оценки труда медицинских работников, о работе Профсоюза по их разрешению, об инициативах Президента РФ в этой сфере и о путях их реализации, утвержденных Правительством страны.

/ 27.03.2024 /

Профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации призвал Правительство страны повысить специальные соцвыплаты для сотрудников скорой помощи, а также установить их для водителей этой службы.

/ 27.03.2024 /

Опубликован приказ Минздрава России от 25.12.2023 (18.03.2024) № 716н "Об утверждении порядка и условий допуска лиц, обучающихся по программам ординатуры по одной из специальностей укрупненной группы специальностей "Клиническ

ГАЗЕТА

№12 от 27 марта 2024г.

Цвет дня – фиолетовый

Чтобы диагноз «эпилепсия» не стал приговором

 

Помощь, приближенная к детям

А это возможность вернуть здоровье, улыбку и новое качество жизни

 

Борис ДАВЫДОВ:

                              Рейтинг – это возможность увидеть недоработки

 

 

Без пафоса, по существу

Цель у чиновников и политиков одна, а решения могут быть разными

Очередной диалог между главой Минздрава России и членами Комитета Госдумы по охране здоровья в целом был продуктивен, хотя и показал, что у исполнительной и законодательной властей могут различаться взгляды на способы преодоления одной и той же отраслевой проблемы.

Юбилейный. Двадцать пятый. Педиатрический

Детские врачи страны обсудили актуальные вопросы охраны здоровья подрастающего поколения

Генетика в помощь онкологии

Синапс между финансированием и научным результатом очевиден 

Сергей Алексеенко:   Трансформируем классическое образование в индивидуальные траектории

Статистика Кубанского государственного медицинского университета впечатляет: более чем 100-­летняя история, 7 факультетов, 57 направлений подготовки, более 8,5 тыс. обущающихся, 67 кафедр, более 700 преподавателей.

Профсоюз помог

За каждым таким случаем стоят реальные люди и их истории

Нельзя останавливаться на достигнутом

Один из самых низких показателей младенческой смертности в стране – на Кубани

Страницы

Подписка

1. Подписка на печатную версию.

Профессиональное врачебное издание. Конспект практического врача, здравоохранение, наука и практика, медицина и общество, мир и здоровье. www.mgzt.ru; mg.podpiska@mail.ru

Подписной индекс - ПН014

16 страниц, 45 г. Выходит 1 раз в неделю

СТАТЬИ

Невыносимая тяжесть бытия

Российские врачи устали ждать, обратились к власти и ждут решений  

 Рано или поздно это должно было произойти. Наиболее консолидированная и решительная часть российского медицинского сообщества - хирурги -  направили обращение в Государственную Думу, Верховный Суд, Следственный комитет, Министерство юстиции и Министерство здравоохранения РФ с настоятельной просьбой обеспечить равноправие перед законом всех граждан, независимо от их профессиональной деятельности.  

Основоположники уходят, надежды остаются

Размышления на тему эндоскопической хирургии

В октябре прошлого года оставил мир мой друг и постоянный оппонент Юрий Иосифович Галлингер. Один из пионеров отечественной эндоскопической хирургии прожил большую творческую жизнь.

Память встреч

Сожалею, что не смог ответить на его привычный для последних лет звонок. Вечером накануне трагического утра я не смог с ним попрощаться, а потом вспоминал его слова:

- Лёша! Когда ты приходишь, у меня силы прибывают.

Эксперт - Александр Сажин, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей хирургии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им Н.И.Пирогова.

- Аппендицит является одной из самых распространенных патологий в абдоминальной хирургии и составляет 25% в структуре всей ургентной хирургии. Таким образом, операции при остром аппендиците относятся к категории наиболее частых вмешательств.

Эксперт - Владимир Розинов, директор НИИ хирургии детского возраста РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор. 

Приступая к разработке НКР, мы считали необходимым сконцентрировать усилия профессионального сообщества прежде всего на подготовке протоколов по лечению пациентов, которые требуют экстренной (неотложной) хирургической помощи - острый аппендицит, инвагинация кишечника, ущемлённая паховая грыжа.

СЛОВО О ГАЗЕТЕ

"Медицинская газета" отмечает 130-летний юбилей

В ноябре 1893 г. вышел первый номер нашей прародительницы – «Врачебной газеты», которая быстро стала одним из ведущих российских периодических изданий медицинского профиля. Выпуск ее был приостановлен после Октябрьской революции, с 1938 г.

ФОТОУВЕЛИЧЕНИЕ

Листая старые страницы…

В «Медицинской газете» в 1982-1986 гг. работал фотокорреспондентом ветеран отечественной фотожурналистики Александр Салюков. Впервые он взял в руки фотоаппарат в 1962 году и с тех пор не расстается с ним.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Боль в спине - ребус не из лёгких

Интервью с медицинским массажистом и тренером реабилитологом Анной Янковской, разработавшей собственную методику реабилитации и лечения боли, состоящую из техник медицинского массажа и восстановительных упражнений, основателем клиники спортивной реабилитации в Тель-Авиве, в прошлом - профессиональной гандболисткой.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru