Вы здесь

Олимпийское наследие

Перед Министерством здравоохранения России и Краснодарским краем стояли сложнейшие задачи. Как они выполняются?
 
Главным показателем работы медиков на ХХII Олимпийских и ХI Паралимпийских играх может являться то, что от их открытия и до закрытия не было ни одного нарекания со стороны пациен­тов. В адрес организаторов Олимпиады поступило много благо­дарностей за спасённые жизни. И сейчас есть повод вспомнить, какой огромный объём работы был проделан, чтобы медицинская служба показала себя в самой лучшей форме…

Корреспондент «МГ» Алексей ПАПЫРИН решил задать вопросы сразу двум собеседникам: заместителю министра здравоох­ранения РФ Игорю КАГРАМАНЯНУ и вице-губернатору Красно­дарского края Галине ЗОЛИНОЙ. Ведь федеральные и краевые органы государственной власти в тесном тандеме выстраивали систему медицинского сопровождения знаковых международных спортивных состязаний.

 
– Как известно, подготовка к столь важным международ­ным спортивным событиям продолжалась почти 5 лет. Расскажите, какие медицин­ские объекты были построены специально для медицинского сопровождения этих между­народных соревнований, где наши спортсмены одержали блестящие победы.
 
Г.Золина: Подготовка Сочи к проведению зимних Олим­пийских и Паралимпийских игр велась самым тщательным обра­зом. Но все мероприятия по по­вышению качества оказываемой медицинской помощи в городе-курорте были направлены на перспективное развитие курор­та, а не только на организацию медицинского обеспечения игр.
 
Строительство новых больниц, капитальный ремонт существу­ющих учреждений здравоохра­нения, их качественное пере­оснащение, профилактическая направленность амбулаторно-поликлинического звена, на­лаженная система подготовки и переподготовки медицинского персонала – основные составля­ющие улучшения демографиче­ских показателей города-курорта Сочи. Проведение таких значи­мых событий, как Олимпиада и Паралимпиада, послужило мощным толчком в развитии здравоохранения Сочи. Сегод­ня в городе есть «олимпийское наследие». Мы с уверенностью можем говорить о медицине Сочи нового уровня: это не только оборудование и здания, это, прежде всего, высококвали­фицированные кадры, ни с чем не сравнимый опыт работы, это новый, более высокий, уровень мышления, чувства ответствен­ности и профессионализма.
 
Теперь здесь функционируют 35 медицинских учреждений, ко­ечный фонд которых составляет почти 4 тыс. коек. Большинство стационарных учреждений горо­да являются многопрофильны­ми. Организованы межрайонные ревматологическое, офтальмо­логическое, кардиологическое, неврологическое отделения. На базе городской больницы № 9 работает перинатальный центр. Кроме того, в Сочи действует межтерриториальный онкологи­ческий диспансер.
 
В рамках реализации краевой целевой программы обеспече­ния строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горно-климатического бальнео­логического курорта построены и введены в эксплуатацию не­сколько лечебных учреждений. Это городская больница № 8 в посёлке Красная Поляна на 150 коек. Больница представляет собой новое лечебное учрежде­ние, введённое в эксплуатацию в начале 2011 г. Оно – един­ственное в посёлке Красная Поляна. В больнице имеются поликлиника на 100 посещений в смену и стационар на 150 коек. Она оборудована всеми необходимыми средствами диа­гностики, включая компьютер­ный и магнитно-резонансный томограф. Следующий объект – хирургический корпус краевой больницы № 4 на 40 коек. На­званная клиника – основная в Адлерском районе Сочи, имеет ряд старых корпусов, которые были реконструированы, а также новый хирургический корпус с современным диагностическим оборудованием, который был введён в эксплуатацию в мае 2013 г. Больница располагается в 7 км от олимпийского парка. В Центральном районе Сочи на базе городской больницы № 4 введён в строй многопрофиль­ный хирургический центр на 300 койко-мест, который оснащён компьютерным и магнитно-резонансным томографами, ангиографом, лабораторным оборудованием. Здесь введено в эксплуатацию 8 новых корпу­сов общей площадью 44,5 тыс. м2, оснащённые по последне­му слову техники. Пациенты с сердечно-сосудистыми забо­леваниями, комбинированными травмами, заболеваниями глаз, лор-органов и других узких про­филей получают специализиро­ванную медпомощь в данной больнице. Надо отметить, что инфекционная больница № 2 на 300 коек, построенная к Олимпиаде в посёлке Дагомыс, признана лучшей инфекционной больницей в России. Ещё воз­ведены здание скорой помощи в посёлке Лоо, инфекционное отделение городской больницы № 6 в Адлерском районе Сочи, поликлиника на 100 посещений в смену (50 взрослых и 50 дет­ских) в селе Весёлое Адлерского района. Наконец, в 12 медучреж­дениях завершены работы по капитальному ремонту.
 
Все эти медицинские учрежде­ния доступны для маломобиль­ных граждан, функционируют в полном объеме и позволяют оказывать медицинскую помощь на высоком уровне.
 
Таким образом, в Сочи созда­ли современную медицинскую инфраструктуру, развернули настоящую «медицинскую им­перию». Этого удалось достичь только благодаря совместной плодотворной работе Минздрава России во главе с Вероникой Игоревной и Краснодарского края.
 
– На Олимпиаде трудились медики из трёх субъектов Федерации (Москва, Респу­блика Татарстан, Краснодар­ский край). Наверное, все они прошли предварительную подготовку для работы на столь ответственном между­народном мероприятии. И как координировалась их работа?

 
И.Каграманян: В период проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в городе Сочи работало более 8 тыс. медицинских работников, 7,5 тыс. из которых - медики Краснодарского края (включая штатных сотрудников Сочи), и около 600 - коллеги из Москвы и Татарстана.
 
Если столичные и республи­канские привлечённые медики были уже готовы к соревнова­ниям такого уровня, ориентиро­ваны на спортивную медицину, то кубанские специалисты обучались этим основам все годы подготовки к играм, практически с нуля. Специально, в рамках подготовки к медицинскому обеспечению ХХII Олимпийских и ХI Паралимпийских зимних игр более 300 медицинских ра­ботников Краснодарского края, участвующих в медицинском и санитарно-эпидемиологическом обеспечении, прошли обучение по программам спортивной ме­дицины. Обучение проводилось в США, Германии, Израиле и на базе Кубанского государствен­ного медицинского университе­та. Кроме того, в 2013 г. обучено более 500 медицинских работ­ников из Сочи по программам повышения квалификации по со­ответствующим специальностям.
 
Таким образом, более полови­ны привлеченных медицинских работников из Краснодарского края обеспечивали проведение тестовых мероприятий в пери­од подготовки к играм и уже имели на начало соревнований достаточный опыт медицинского обеспечения спортивных сорев­нований и командной работы.
 
Медицинская помощь во вре­мя проведения соревнований непосредственно оказывалась в 39 медицинских пунктах на 19 олимпийских объектах, было открыто 3 клинико-диагностиче­ских центра (поликлиники), на­ходящихся в местах проживания спортсменов, членов олимпий­ских семей и аккредитованной прессы. Работа скорой медицин­ской помощи была обеспечена 52 медицинскими бригадами, из которых 25 работали в Прибреж­ном кластере и 27 – в Горном.
 
В период проведения игр ко­ординация работы медицинского персонала, задействованного в медицинском обеспечении, осуществлялась следующим образом: непосредственно за координацию медицинских сил и средств в период игр отвечал краевой штаб. Чтобы добиться оперативного принятия реше­ний, краевым штабом в при­брежном и горном кластерах были созданы медицинские штабы, где базировались и представители Министерства здравоохранения РФ. Вероника Игоревна Скворцова коорди­нировала работу всей огром­ной команды медиков. Работая сплочённым коллективом, мы находились в прямом контакте с медицинскими пунктами, клини­ко-диагностическими центрами и олимпийскими больницами 24 часа в сутки и оперативно реагировали на любые про­блемы, возникающие в период практической деятельности по оказанию медицинской помощи спортсменам, членам олимпий­ских семей и просто зрителям соревнований.
 
Во время проведения соревно­ваний вся олимпийская террито­рия была поделена на сектора, в каждом из которых дежурили мобильные бригады, автомобили скорой помощи, а в горной мест­ности – вертолёты. Реальное расположение всех бригад в режиме он-лайн отображалось на секторальной карте, что позволило мгновенно реагировать на экстренные ситуации и на­правлять к пострадавшим бли­жайшую бригаду врачей. Первая помощь оказывалась мгновенно, буквально в течение нескольких секунд. За 20-30 минут пациент с любой патологией доставлял­ся в ближайшую больницу, где благодаря высочайшему уров­ню оснащённости олимпийских клиник ему незамедлительно оказывалась необходимая по­мощь с привлечением лучших специалистов края.
 
– На последней пресс-конференции в РИА «Ново­сти» речь шла о том, что часть построенных для Олимпиады коттеджей, возможно, будет передана под жильё врачей. Когда может начаться реали­зация этого плана?
 
Г.Золина: Действительно гу­бернатором Краснодарского края Александром Ткачёвым внесено такое предложение. За­конодательным собранием края принято специальное постанов­ление, в соответствии с которым первые 6 домов и 4 квартиры будут оформлены как служеб­ное жильё для медработников. Поскольку коттеджи муници­пальная собственность, вопрос сейчас прорабатывается главой администрации Сочи Анатолием Пахомовым.
 
– И тем не менее на ваш взгляд, чего может всё-таки не хватать больницам Сочи в ближайшем будущем: обору­дования, специалистов, отре­монтированных помещений?
 
Г.Золина: Не то что не хва­тать, а всегда хочется больше… Если вы спросите медиков, они, вероятно, ответят: понадобится больше площадей и оборудова­ния; пациенты скажут: развитие курорта потребует больше спе­циалистов… Но если мыслить объективно, главное – не оста­навливаться на достигнутом и оперативно реагировать на малейшие изменения в востре­бованности видов медицинской помощи или средств для её оказания. Внимание губернатора Кубани Александра Ткачёва к сфере здравоохранения региона даёт нам серьёзное основание с уверенностью смотреть в бу­дущее.
 
– Какую оценку нашим ме­дикам на Олимпиаде дали зарубежные гости?
 
И.Каграманян: Беспреце­дентно высокую. Минздрав России и органы управления Краснодарского края получили огромное количество благодар­ностей из многих городов мира.
 
Так, французского пациента, получившего при автодорожной аварии травмы головы и живота, обследовали и прооперировали в городской больнице № 4. Сде­лали лапароскопию, восстано­вили поломанную лучевую кость при помощи титановой пласти­ны – всё это за один наркоз одномоментно. Через неделю его выписали и уже из Франции мы получили благодарственное письмо – наше лечение оказа­лось абсолютно правильным, во Франции занялись только реабилитацией.
 
Ещё один пациент, гражданин США, поступил экстренно с тромбозом подколенной арте­рии. Состояние угрожало раз­витием гангрены с последующей ампутацией ноги. В течение часа провели диагностику и приняли единственно верное решение – оперировать. У пациента был обнаружен тромб размером 15 см. В результате работы на­ших специалистов ногу удалось сохранить, за что пациент был безмерно благодарен медикам Кубани.
 
Всего за медпомощью обрати­лись иностранные пациенты из 50 стран мира. Ни от одного из них не было нареканий, напро­тив – только слова восхищения!
 
И российские пациенты тоже оценили уровень кубанской ме­дицины по достоинству. Отец на­шего знаменитого хоккеиста был доставлен с болями в сердце с острым коронарным синдромом. При ангиографии обнаружена серьёзная патология. Кубански­ми медиками установлено два стента, и через 8 дней больной самостоятельно уехал в Москву на реабилитацию. Пациент фак­тически спасён от смерти.
 
За время проведения Олим­пийских и Паралимпийских игр за медицинской помощью обра­тилось более 12 тыс. аккредито­ванных лиц, выполнено порядка 400 оперативных вмешательств. На современнейшем оборудо­вании проведено более 11 тыс. исследований: МРТ, КТ и УЗИ.
 
– И вопрос, который нельзя не задать. Кубанское здраво­охранение не стоит на месте, отрасль динамично меняется из года в год в лучшую сто­рону. Наверное, Олимпиада даст новый толчок к развитию региональной медицины?
 
Г.Золина: Уже дала. Крас­нодарским краем приобретён бесценный опыт проведения ме­роприятий высочайшего между­народного уровня, медицина Кубани продемонстрировала оказание всех видов медицин­ской помощи в соответствии с мировыми стандартами лечения, что признано руководителями Международного Олимпийского и Паралимпийского комитетов, спортсменами мирового уровня, их тренерами и спортивными врачами. И созданы все усло­вия для дальнейшего развития: кадровый потенциал, который отвечает самым строгим требо­ваниям, а «послеолимпийская» материально-техническая база медицинских учреждений шаг­нула на недостижимый ранее уровень.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru