Вы здесь

Сила медицины – в силе профессионального сообщества

Это подтвердила деловая встреча в Смоленске


Местом проведения очередного - пятого - съезда Национальной медицинской палаты впервые была избрана не столица, а Смоленск. Почему? Не только потому, что активную региональную организацию НМП с первых дней её создания возглавляет Наталья Аксёнова, энергичный сторонник введения принципов саморегулирования в медицинской отрасли, но и потому, что все пилотные проекты этой организации (по медиации, третейским судам, независимой медицинской экспертизе) были опробованы на Смоленщине и дали хорошие результаты, анализируя которые, можно выстраивать стратегию и тактику действий на перспективу.

Рассказывая с трибуны съезда об итогах смоленских экспериментов, Н.Аксёнова подчеркнула, что, работая в тесном контакте с местными органами исполнительной власти, привлекая в качестве консультантов опытных юристов-ветеранов, используя методики коллег из Немецкой национальной палаты и помощь практических врачей из областной детской клинической больницы, проводя независимую экспертизу на принципах анонимности, активисты территориальной палаты вышли на абсолютно новый и объективный уровень отношений между врачом и пациентом. Обиды и предубеждения уходят в сторону, конфликты становятся прозрачными, и не случайно в трёх из четырёх случаев независимая экспертиза доказала невиновность докторов, а от одного из региональных следственных управлений СК РФ даже было получено благодарственное письмо - за неоценимую помощь палаты в расследовании нетипичного для правоохранительной практики дела с, казалось бы, отрицательным медицинским оттенком.

Главным итогом пилотных проектов, по мнению Натальи Аксёновой, следует считать выход на «пациенториентирован- ную» модель здравоохранения, использование которой резко снизит количество конфликтов между врачами и больными и их родственниками, поможет найти консенсус в досудебных спорах. Одним из ближайших шагов по внедрению этой модели профессионального поведения должно стать открытие горячей линии доверия (пока в ряде субъектов РФ), по сообщениям на которую принимались бы не долговременные, затянутые, а оперативные решения.


Ключевыми понятиями, которыми оперировали в своих выступлениях участники съезда, были не только упомянутая модель отношений, готовность медицинских сообществ брать ответственность на себя, финансовая обеспеченность здравоохранения и его кадров, но и практическая работа по защите прав врачей, защите их чести и достоинства, развитие системы независимой профессиональнообщественной аккредитации, формирование отраслевой рамки квалификаций в сфере здравоохранения с обязательным учётом предложений НМП. Говоря об этом, делегаты съезда Сергей Дорофеев (заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья), Сергей Измалков (Самара), Владимир Чернов (Курган), Алексей Ларин (Челябинск), Равиль Насыров (Российская психотерапевтическая ассоциация), Аркадий Гольдберг (Федерация лабораторной медицины), Сергей Готье (Российское трансплантологическое общество), Татьяна Беляева (Республика Дагестан), Евгений Ко- стюшов (Ленинградская область), Ольга Чернёва (Пермский край), Дмитрий Любченко (Краснодар), Леонид Архипенко (Ассоциация заслуженных врачей России) обязательно делали ссылку на отчётный доклад съезду президента НМП Леонида Рошаля. В нём состояние дел в отрасли было рассмотрено предметно и глубоко, предложены методология и инструментарий измерения качества и доступности медицинской помощи - в виде профессиональных стандартов и внедрения их в практику аккредитации


В настоящее время готовятся не только надлежащие фармацевтические практики (GxP), но и нормативные акты, регулирующие регистрацию и экспертизу лекарственных средств, проведение фармацевтических инспекций и исследований биоэквивалентности воспроизведённых лекарственных средств, и аттестации врачей, а также использования их при разработке образовательных программ медицинских вузов.

Доклад Л.Рошаля был насыщен фактами эффективной деятельности территориальных организаций. Примеров этому много, вот некоторые из них. Так, в Самаре полномочия по реализации системы непрерывного профессионального развития медицинских кадров переданы местной ассоциации врачей, в Нижнем Новгороде организован кластер, на Камчатке проведена акция «Спасибо, доктор», в Туве создан молодёжный комитет территориальной палаты, в Бурятии выиграно в пользу медиков десять судов, в Свердловской области при палате создан специальный клуб прессы, в Курганской области действует механизм общественного контроля за штрафными санкциями ФОМС, что позволило сократить объёмы штрафов в 5 раз. В Оренбурге систематически организуют мероприятия, направленные на профилактику стрессов, эмоционального выгорания медработников, в Башкортостане разработано положение о врачах-наставни- ках и оплате их труда и создан вслед за смоленским институт непрерывного профессионального образования. В Омске по инициативе палаты трём улицам присвоены имена заслуженных докторов, в Брянске создаётся областной медицинский музей, в Липецке юристами ассоциации дано врачам около 100 бесплатных консультаций...

Во второй день на съезде с докладами выступили вице-президент НМП Евгений Шляхто («Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ: опыт работы, возможности и перспективы»), председатель Тюменского регионального медицинского общества Евгений Чесноков («Страхование рисков медицинской деятельности в здравоохранении»), председатель Всероссийского общества неврологов доктор медицинских наук Ирина Ковалёва («Непрерывное медицинское образование в неврологии»), председатель Российского общества по организации здравоохранения и общественного здоровья вице-президент НМП Владимир Стародубов («Здравоохранение России в период экономического кризиса»).

Делегаты съезда, представляющие более 100 профессиональных ассоциаций и территориальных организаций, приняли ряд решений, которые предусматривают создать при НМП научный совет, кардинально активизировать деятельность палаты по разработке и актуализации клинических рекомендаций по оказанию медицинской помощи, по участию в подготовке и проведению аккредитации врачей, по включению вопросов аккредитации учебных программ и непрерывного последипломного образования в реализацию программ развития медицинских кадров, по развитию образовательных программ в сфере здравоохранения.

Совместно с Министерством здравоохранения РФ намечено разработать план создания в субъектах Федерации центров оценки квалификаций и начать его реализацию, уточнить перечень многочисленных профессий и их наименований, участвовать в разработке федеральных государственных образовательных стандартов в соответствии с профессиональными стандартами в сфере медицины, разработать и внедрить при прохождении аккредитации принципы балльной (кредитной) оценки последипломного образования.

На съезде решено просить Министерство здравоохранения РФ дать чёткую формулировку процедуре оценки квалификаций в здравоохранении с целью разделения процедур оценки квалификаций медицинских специалистов и их аккредитации, а совместно с Минтруда России подготовить поправки в Трудовой кодекс РФ по обеспечению социальных гарантий медработников при обучении в рамках непрерывного последипломного образования и прохождения процедуры аккредитации, предусмотреть меры  по мотивации к непрерывному последипломному образованию, в том числе при внедрении профессиональных стандартов.

Съезд предложил Министерству образования и науки РФ учитывать результаты проведённой НМП профессиональнообщественной аккредитации образовательных программ в сфере здравоохранения при проведении государственной аккредитации медицинских вузов и при распределении контрольных цифр приёма на бюджетные места, а Министерству труда и социальной защиты РФ - при разработке проектов нормативных правовых актов учитывать предложения, внесённые НМП при разработке отраслевой рамки квалификаций в сфере здравоохранения.

На съезде в члены НМП были приняты медицинская палата Амурской области и врачебная палата Республики Калмыкия. В составе НМП стало 80 организаций, представляющих субъекты Федерации.

* * *
После завершения работы съезда его участники с примкнувшими к ним представителями ряда больниц, местного медицинского университета в здании драматического театра встретились с заместителем министра здравоохранения РФ Татьяной Яковлевой. Прошёл заинтересованный разговор о том, какими должны быть управленческие и социальные решения в сфере здравоохранения, направленные на эффективное функционирование отрасли и повышение профессионального имиджа медицинского работника.

Находясь в Смоленске, Т.Яковлева побывала на строительстве возводимого по президентской программе перинатального центра на 130 коек, ознакомилась с работой центра общей врачебной практики, действующего на принципах государственночастного партнёрства, посетила Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

Владимир КОРОЛЁВ, соб. корр. «МГ».
Смоленск.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru