Вы здесь

Доктор Пунцог Вангмо: Здоровая Россия спасёт этот безумный мир

В сосновом бору (от столицы – рукой подать!) нежданно-негаданно возник свой, подмосковный… Тибет. В миниатюре, конечно. Контраст, что ни говори, ощутимый: только что брёл посреди мегаполиса, и вдруг, через какой-то час, очутился в ином измерении – как географическом, так, пожалуй, и житейском, ментальном. А надо всего-навсего сойти с электрички в часе езды от Москвы, и тут же – на маршрутку, далее – с полверсты по просёлку, сквозь густой лес.

И вот оно, маленькое чудо в самом сердце Руси – «стоянка древнего человека». Тибетского. У человека этого есть имя – Пунцог Вангмо. Остальные обитатели «заповедника» – ученики этой миловидной, сосредоточенной женщины в роговых очках. Впрочем, здесь все называют себя не иначе, как жителями Кунсангара (по-тибетски – «благословенного»), а тихую и неприметную хозяйку – просто Доктором.

Лагерь Северный Кунсангар (а, оказывается, есть ещё Южный – в Крыму) пустил корни посреди хвойного леса. Перед глазами заезжего гостя (туриста ли, востоковеда, а то и просто любознательного человека) посреди вековых сосен раскинулся уникальный «действующий макет» буддийского поселения. Островерхие кирпичные, а то и бревенчатые избушки по своей архитектуре смахивают на буддийские строения в Индии и Непале.

В главном здании Кунсангара, молельном доме – «Гомпе» – нас приветливо встречает сама Пунцог Вангмо. Какое-то представление о возрасте доктора даёт такой факт: ещё в 1988 г. она получила диплом Университета традиционной тибетской медицины в Лхасе, где училась у самых выдающихся врачей.

Подобно древней тибетской фее Пунцог Вангмо также использует самую обычную каменную ступку. В горах Тибета собирает целебные травы, растирает их пестиком и скатывает в чуть горькие на вкус шарики (пилюли).

Эти билалы доктора Пунцог Вангмо произвели сильное впечатление на врачебные круги в Индии и Европе. А ещё – в США, где методика Пунцог Вангмо взята на вооружение для исцеления сахарного диабета.

Конечно же, на фоне таких успехов всемирно известная женщина-врач получала много заманчивых предложений. Но, впервые побывав пару лет назад в России по приглашению российских коллег, доктор Пунцог Вангмо твёрдо решила: здесь её место, здесь осуществится её врачебное призвание. И основала филиал своей школы тибетской медицины не где-нибудь на Великих Озёрах или в Швейцарских Альпах, а в подмосковных лесах. Учатся в этой школе российские врачи, уже имеющие дипломы государственных медицинских вузов, то есть доктора, желающие расширить свою квалификацию, постичь методы тибетских врачевателей.

…В просторном кабинете для приёма всех желающих я не увидел ни цветастых драконов, ни осклабленных инфернальных морд, ни витиеватых буддийских панно. У доктора Пунцог – чинно, почти по-европейски.

Беседуем через тибетского переводчика.


– Доктор Пунцог, почему именно Россия?

– Россия с древних времён сильна своим богатырским духом, и он никуда не делся с течением веков. Здесь вообще всё вокруг богатырское. Природа, климат, человеческие эмоции, сами людские типажи – всё в превосходной степени, с избытком, щедростью невиданной. Меня покорили ваши леса, подобных которым я больше нигде не встречала, ни на Востоке, ни на Западе. Россия – это что-то особое. Я полюбила русских людей – открытых, доброжелательных, волевых. Считаю, что Россия, именно здоровая Россия в конечном итоге спасёт этот безумный мир. И я была бы не прочь посодействовать в этом как врач.

– Гм... Выходит так, что «русские богатыри» всё-таки нуждаются в лечении? Причём, как ни странно, тибетском...

– Ну, не больше, чем все другие люди. Может быть, россияне даже здоровее, во всяком случае нравственно. В вашей стране до сих пор очень много значат такие вещи, как совесть, стыд, порядочность. Здесь крепка вера, старинные народные обычаи и традиции, причём не только в глухих деревнях, но и среди жителей Москвы. Сильны такие понятия, как честь семьи, доброта, взаимопомощь и милосердие, супружеская верность и бескорыстная дружба. Конечно, я встречала все эти замечательные людские качества и у представителей многих других народов, но мне кажется, что в России они сохранились в более цельном состоянии. А здоровье телесное напрямую связано с душевным здравием. Работая с духовно крепкими, целостными личностями, мне легче добиваться успеха при помощи своих травяных смесей.

– В чём же, по-вашему, основные причины заболеваний на Руси?

– Россияне очень много нервничают, они открыты для стрессов, потому что их жизнь заполнена переживаниями… скажем так… по поводу не самых важных вещей. И ещё – здесь, в России, люди очень много и тяжко работают, тут работа для многих – смысл жизни. Негативные эмоции и напряжённый труд вызывают проблемы с сердечно-сосудистой системой и с печенью – я в своей практике здесь постоянно сталкиваюсь с печёночной недостаточностью у пациентов. Стрессы и усталость россияне компенсируют жирной пищей, алкоголем, курением – всё это также плохо действует на печень. Есть в России и главная, общечеловеческая проблема, напрямую связанная со здоровьем. Это – неправильное питание. Оно для каждого человека индивидуально, только люди об этом не знают.

– И вы что же, помогаете человеку понять себя, определить, «чего и сколько» ему есть?

– Если серьёзно, то это именно так. Толку от лечения моими препаратами будет немного, если человек при этом не переменит свой привычный, вредный для здоровья образ жизни. В первую очередь – режим питания. И я для каждого посетителя чётко определяю его повседневный рацион на долгие годы.

– Как же вы ухитряетесь за каких-то полчаса увидеть все особенности организма?

– В этом заключается тысячелетний опыт тибетской медицины, который я изучаю с детства. Наш традиционный метод – прослушивание пульса на обеих руках. Это открывает мне очень многое, а порой даже всё о состоянии организма человека.

– И всё-таки, вкратце: на чём основан ваш подход к лечению самых разных людей?

– Есть основополагающие истины многовековой тибетской медицины. Мы верим в то, что правильное питание и достойное поведение – важнее всего для здоровья любого человека. В тибетской медицине выделяют шесть базовых вкусов: сладкий, кислый, солёный, острый, горький и вяжущий, каждый из которых, в свою очередь, состоит из пяти элементов. Вот они – ветер, огонь, вода, земля, пространство. Кстати, наше тело и душа также состоят, согласно тибетской медицине, из тех же пяти элементов. Когда все пять элементов сбалансированы, то человек здоров. Я в своей врачебной практике определяю нарушения баланса и рекомендую правильную диету согласно шести базовым вкусам, сочетающим пять элементов (по-вашему – стихий).

– А в чём же роль ваших пилюль?

– Мои травяные шарики также представляют собой своего рода сочетание названных пяти элементов, поэтому для каждого пациента – свой комплекс трав. И наконец, в тибетской медицине значительное место отводится внешней терапии – массаж, ванны, иглоукалывание... Но чаще всего достаточно диеты, правильного поведения и травяных препаратов.

– Сейчас зима, есть ли у вас какие-то особые, сезонные рекомендации?

– Зима – это холод, особенно здесь, в России. Значит, следует употреблять согревающую пищу, то есть имеющую огненную природу. Это, к примеру, мясо, сало, острые пряности.

– В России к тому же принято согреваться водкой... Особенно в праздники, да и вообще…
– Тибетская медицина не имеет ничего против употребления алкоголя. У нас есть притча об одном древнем просвещённом мастере буддистской медитации – Меларепе. Он вышел из трёхлетнего затворничества, выпил стакан ячменной водки и... получил столь мощные откровения, что по своей значимости они равнялись предыдущим трём годам непрерывной медитации. Особенно полезно спиртное в северных странах, а Россия, конечно же, страна северная. Алкоголь имеет природу огня, он согревает и тело и душу. Но всё дело в дозах. Я приветствую умеренное потребление в лечебных и профилактических целях. Вино – один бокал в день, крепкие напитки – три столовых ложки в день, это примерно 50-60 г. Ну а последствия злоупотреблений, думаю, известны всем и без меня.

– Вы упоминали ещё и о таком факторе здоровой жизни, как достойное поведение...

– В первую очередь это касается сильного пола. Мужчина, по нашим тибетским представлениям, должен быть немногословным, несуетливым, рассудительным. Как бы сказать… веским. Наверное, в горах Тибета достичь этого проще – там сама окружающая природа, суровая и величественная, способствует формированию чувства собственного достоинства, жизнь неспешна и созерцательна. А у вас в России, конечно же, самые степенные и основательные личности – это мужчины-крестьяне.

– А жители городов?

– Городские люди, даже солидные мужи, поневоле подвержены суете. А суетливый, многоречивый и постоянно перевозбуждённый мужчина вряд ли окажется подарком для женщины в постели! И, напротив, немногословие, душевное равновесие – весьма и весьма положительно сказываются на потенции, мужской «богатырской» силе. Эти качества характера куда более важны для долгой и интенсивной супружеской жизни, чем какие бы то ни было травяные смеси. Тем более что, согласно тибетской медицине, зима для мужчин – самый благоприятный период частых и длительных соединений с женщиной. Именно зимой с наибольшей вероятностью можно зачать исключительно здорового и талантливого ребёнка. Чего я и желаю, от всей души, российским супружеским парам!

Александр АННИН.
Москва.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru