Вы здесь

Полиция больных бережёт


В Израиле у госпитальных охранников – особый статус

 


Во всех израильских медицинских учреждениях на входе дежурят охранники. Они представляют структуры частных служб безопасности. Понятно, что эти службы не имеют никакого отношения к «ШАБАКу» (Израильская общая служба безопасности), главной контрразведывательной структуре государства.


За «врачебоя» могут присудить и вышку

В частных израильских службах безопасности охранники подразделяются как по профессиональной подготовке, так и по опыту работы. Так, несущие службу на входах в магазины, небольшие павильоны различного назначения, именуются «шомрим». Женщинам также не возбраняется заниматься такой работой, согласно грамматическим нормам иврита, они во множественном числе называются «шомрот» («охранницы»). «Шомрим»-«шомрот» проходят минимальное обучение. Возрастная категория их – 20-60 лет. В зависимости от важности объекта oни могут заступать на свои посты с оружием и без оного.

Другая категория охранников, которая считается суперпрофессиональной, именуется «меак-тихим». Это демобилизованные военнослужащие боевых частей в возрасте до 30 лет. Они проходят особую полугодовую подготовку и осуществляют дежурство на входах в крупные торговые центры, на стадионы, вокзалы, автобусные станции, больницы. Такова специфика государства, десятилетиями противостоящего террору. Однако в крупных больницах, фактически в медицинских центрах-городах, кроме «меактихим» на воротах, внутри самих учреждений функционируют по сути полицейские участки. Обычно там, сменяя друг друга, дежурят двое полицейских. А иначе не обойтись! Потому что арест и следственные действия имеют право производить только полицейские, а выдвигать обвинение – работники прокуратуры. Охранники, даже суперпрофессиональные, могут только задерживать подозреваемых в совершении преступлений до прибытия полицейского наряда.

Нечасто, но случается, что нетерпеливые родственники больных, которых доставляют в больницы, выражают недовольство медицинским персоналом не только словесно, но и путём физического насилия. Конечно, первыми на помощь в таких случаях приходят охранники. Но в подобных ситуациях без вызова полицейских нарядов не обходится. Так, пару лет назад в Англиканской больнице арабского города Назарета два брата 43 и 19 лет жестоко избили дежурного врача, который, как им показалось, не очень внимательно отнёсся к их отцу, ранее госпитализированному в это учреждение. До того как братьев скрутили охранники, они успели выбить доктору все передние зубы и сломать нос. Прибывший полицейский наряд доставил напавших в отделение. В следственных действиях принимал участие штатный израильский полицейский, постоянно прикреплённый к Англиканской больнице, Мухаммад Харари. За несколько часов до судебного заседания, на которое был вызван и Харари, родственники двух братьев-хулиганов пытались подкупить полицейского больницы. Когда им это не удалось, начали угрожать, но опытный Харари записал угрозы на сотовый телефон, так что отсиживать сроки на тюремных нарах братья-драчуны будут вместе с другими родственниками.

Средний израильский «враче-бой» – это мужчина в возрасте 25-36 лет, в 66% случаев это израильский старожил, в 20% – представитель национальных меньшинств. В большинстве случаев нападения на медиков происходят в приёмных покоях больниц.

Нападение на медицинский персонал, согласно израильскому закону, принятому в 2010 г. , карается весьма сурово. Минимальный срок наказания за такое преступление – 5 лет заключения. До 2010 г. было 3 года. Однако в случае наступления тяжёлых последствий для здоровья потерпевших действия нападавших могут классифицироваться статьёй уголовного кодекса, предусматривающей пожизненное заключение.

Казалось бы, такие суровые наказания должны предостерегать дебоширов. Но не тут-то было! Понятно, что родственники, сопровождающие больного человека в госпитальное учреждение, почти всегда находятся во взвинченном психологическом состоянии. Если же они видят, что помощь, оказываемая их отцу, матери, сыну, дочери или другому родственнику, не сразу приносит облегчение или совсем его не приносит, или доставленный больной уходит из жизни на их глазах, то реакция родных может оказаться совершенно неадекватной.


Но нападения на персонал больничных учреждений – это только одна из проблем, имеющих несомненный криминальный характер. Ведь в больницах случаются и воровство, мошенничество, некоторые другие виды преступлений. Поэтому в полицейских участках крупных больниц может быть до трёх «меактихим». Например, в Медицинском центре (МЦ) Тель-ха-Шомер, расположенном в Ра-мат-Гане, городе, примыкающем к Тель-Авиву, многие годы служит полицейский Эли Хадад.


В таком медицинском учреждении, раскинувшемся на территории в 60 га, со 120 отделениями, в которых одновременно лечится 1,7 тыс. пациентов и работает 5,8 тыс. медицинских работников, руководство посчитало необходимым создать полицейскую службу! Просто так спокойнее! Ведь ежедневно центр посещают 30-40 тыс. человек! И понятно, что люди приходят разные! Самые разные!


В беседе с Шели Шрайман, корреспондентом израильской русскоязычной газеты, Эли Хадад рассказал такой эпизод из своей работы: «Помню женщину из онкологии. Состояние тяжелейшее. Уже не приходит в сознание. И вдруг выясняется, что кто-то зашёл в палату умирающей, когда там никого не было, снял с неё золотые
украшения – цепочку и браслет, оставив на руке синяки».


Родные и медперсонал немедленно обратились к дежурившему тогда в полицейском участке больницы Хададу. Будучи профессионалом с 26-летним опытом работы, Хадад начал своё расследование с просматривания видеозаписей камер, установленных во всех больничных коридорах. Он обратил внимание на мужчину, одетого в рабочую спецовку, который трижды заходил в палату к умиравшей. Оказалось, что он проводил в корпусе ремонтные работы. Его задержали и при обыске нашли некоторые вещи, похищенные у умиравшей. Большую часть украденного мародёр-подонок успел продать. Родные скончавшейся женщины сказали Эли Хададу: «Для нас не важны похищенные украшения. Мы вполне удовлетворены арестом мерзавца и уверены, что он получит достойное наказание».


Если сотовые телефоны в больницах «плохо лежат»

По словам Хадада, чаще всего ворюги, орудующие в больницах, крадут сотовые телефоны. Дело в том, что для госпитализированного, оторванного от семьи, именно сотовый становится «средством общения». И это «средство» он нередко просто держит в руке. Но стоит ему положить мобильный телефон на стол, стул или кровать, как он становится предметом охоты вора. Хадад рассказал о поимке человека, сумевшего похитить у больных и медсестёр 7 телефонов только за один день.

К сожалению, в практике Хадада были случаи, когда в воровстве уличались медицинские работники. Однажды ему пришлось учинить обыск в рабочем шкафчике медсестры. При этом были найдены похищенные ею банковские карточки и чеки. В другом случае под подозрение попал медбрат, кравший не только лекарства, но и медицинское оборудование.

Полицейский Хадад, посвятивший много сил борьбе с воровством, самым распространённым видом криминала в больницах, тем не менее считает угрозы врачам и медсёстрам намного более опасными преступлениями. Он рассказал такой эпизод: «Звонит незнакомая женщина медсестре и говорит буквально следующее:


«Моя мать умерла из-за тебя! Я тебе всё лицо изрежу». Мгновенно определяю номер, с которого звонили, и высылаю патрульную машину для её задержания».


Или вот такой печальный случай, приключившийся, по сути, с хорошим парнем, солдатом боевых частей, который, не разобравшись, стал угрожать врачу, предложившему его бабушке не то лекарство, которое она просила. Парень, вероятно, думал, что на его угрозы особого внимания не обратят, а требование выполнят. Но ошибочка вышла! «По-человечески мне его жаль, - говорит Хадад, - он любит бабушку, переживает за неё, просто нервы сдали... Но я -полицейский и должен выполнять свой долг, я вынужден был арестовать солдата».


Если в приёмное отделение поступает раненый или избитый человек, то больничный полицейский обязан произвести первичное дознание. В случае если возникают подозрения на уголовный характер происшествия, немедленно открывается уголовное дело.


Чтобы было меньше боли


У полицейского больницы особый статус. Он понимает свои функции шире, чем стражи порядка, работающие в городских отделениях. Ведь пациент госпитального учреждения не ожидает никаких подвохов, когда оказывается на больничной койке. Он ощущает себя вполне защищённым. И в принципе, по статистике, в больницах совершается немного преступлений. Но боль там всегда присутствует. Поэтому Хадад взял на себя, казалось бы, несвойственные полицейским работникам функции. Он помогает медицинскому персоналу и добровольцам общественных организаций проводить и разнообразить праздники, приглашая в больницу полицейский оркестр, кинологов, наездников из конной полиции, которые приходят с видеозаписями, запечатлевшими их работу с четвероногими друзьями.


…Нине Барсовой, бывшей жительнице Магадана, 85 лет. Последнюю четверть века она живёт в Израиле. Годы берут своё, поэтому только в этом году ей дважды пришлось становиться пациенткой Тель-ха-Шомер. И надо же такому случиться, госпитализированная старушка дважды теряла свой мобильный телефон, а однажды - кредитную карточку. Думала, что украли, и всякий раз обращалась к полицейскому Эли Хададу. На самом деле бабушку никто не обкрадывал, просто она забывала вещи в разных местах. Эли находил потерянное и никогда не серчал на старого человека, по сути отвлекавшего его от служебных обязанностей.


Нина Израилевна написала о нём в местную газету. В её письме есть такая фраза, характеризующая Э.Хадада: «Его жизнь дана на добрые дела!»


Захар ГЕЛЬМАН, соб. корр. «МГ».
Иерусалим.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru