Вы здесь

Возвращать зрение – по плану


К этому стремятся челябинские офтальмологи

 

Новый вид консервирования освоили в Челябинской областной клинической больнице. Её специалисты смогли внедрить технологию заготовки роговичного материала, благодаря чему глазную ткань можно хранить до 2 недель. Это даёт возможность в плановом порядке возвращать зрение тем пациентам, кто лишён возможности видеть из-за глазных инфекций, вследствие осложнений после операций и т.п.

До сих пор пациенты с помутнением роговицы были вынуждены отправляться за помощью в Москву и Чебоксары – единственные на всю страну медицинские офтальмологические центры, где могли справиться с этой проблемой.

– Потребность в таких операциях достаточно высока. Ежегодно за пределы Челябинской области для получения такого вида помощи выезжают до 70 человек, – поделился главный врач больницы Дмитрий Альтман, – в листе ожидания Министерства здравоохранения Челябинской области числятся более 50 человек. Мы стремимся, чтобы люди могли получать высокотехнологичную помощь в своём регионе. Всё-таки дома лечиться комфортнее, тем более для незрячего пациента.

Операция обычно длится не более полутора часов. В плане технического исполнения процесс несложный. Из повреждённого глаза сверхострым вакуумным ножом-трепаном вырезается округлой формы лоскут, на его место круговым непрерывным швом пришивается выкроенная из донорской ткани «заплатка».

Нина Гришина одна из первых прозрела благодаря новой методике. На второй день после операции уже видела 2 строчки в стандартной проверочной таблице. На третий день смогла без труда прочесть уже 8 строк.

– Четыре пациента при поступлении имели светоощущение, а сейчас имеют предметное зрение в пределах 20%, – докладывает заведующий офтальмологическим центром Челябинской ОКБ Андрей Кузнецов, – два пациента выписаны с высокой остротой зрения – 60 и 80%, ещё часть пациентов на момент выписки имела зрение 10%, но более точный результат будет известен примерно через год, когда снимем роговичные швы и уйдёт астигматизм, вызванный круговым швом.

Уникальный микроскоп, благодаря которому стал возможен тщательный отбор донорского материала, расположен в отдельном стерильном помещении. С помощью этого аппарата доктор оценивает количество клеток, прозрачность роговицы, словом, жизнеспособность и перспективность материала, предназначенного для пересадки.

При этом врачи считают, что через пару лет про очереди на такую операцию можно будет забыть. Возвращать зрение будут только в плановом порядке. Это значит, что от момента потери зрения до операции будет проходить всё меньше времени.

Не исключено, что высокотехнологичную помощь челябинские специалисты в скором времени начнут оказывать и жителям других регионов, которые сегодня вынуждены осаждать многолетними очередями Москву и Чебоксары.

Наталья МАЛУХИНА,
внешт. корр. «МГ».
Челябинск.

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru