Вы здесь

Наркоман не должен учиться рядом с нами


Обращение ректора Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова профессора Андрея Камкина к ректорам вузов России

 



Дорогие коллеги!

15 октября 2014 г. мы издали приказ № 275-рук «О противодействии распространению и употреблению наркотических средств, психотропных веществ и курительных смесей в ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России», в котором утвердили для всех студентов нашего университета проведение внезапных и тотальных обследований на предмет выявления в организме наркотических веществ или следов их употребления.


Хотя эта проблема не стоит остро в нашем университете, но мы глубоко убеждены, что студенты-медики, употребляющие наркотические вещества, как и студенты вузов, выпускникам которых будут доверены жизни и здоровье наших граждан, в какой бы отрасли они ни работали, не имеют права учиться в университетах. В этой связи я прошу поддержки на этом сложном пути решения вопроса у всех ректоров вузов, у всех наших граждан. Нашу позицию я поясняю ниже.
 

Прежде всего, мы выпустили этот приказ на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 394 от 18.05.2011 «Об утверждении перечня отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией». Помимо многих видов деятельности, там чёрным по белому представлена «медицинская деятельность», к которой готовятся студенты как нашего, так и других медицинских вузов. Но в отличие от немедицинских специальностей, поименованных в постановлении правительства, студенты-медики начинают работу с больными уже на первом курсе. И вот в этом-то заключается основная проблема для нашего общества.

Мне, как и всем нам, очень повезло, потому, что я родился, рос и взрослел в обществе, где максимальным пороком студента была бутылка водки к празднику, банка «Частика в томатном соусе» как закуска и сигареты «Прима». Гд е все студенты медицинских вузов ходили в белых халатах и белых шапочках, а перед приходом на клинические кафедры надевали свежую белую рубашку. В обществе, где из конопли делали верёвки и канаты, а мак рос для красоты и для булочек «со смаком», как тогда говорили. А о другом употреблении этой растительности мы знали только из информации с Запада, изложенной в программе «Время». Конечно, было бы смешно отрицать наличие наркотиков во времена СССР, но их распространение было минимальным и касалось лишь определённой среды общества. Сегодня наркотики проникли во все слои общества и начали проникать в студенческую среду, а это уже катастрофа для нашего общества. В те далёкие времена мы меньше всего думали, что их общечеловеческие ценности принесут к нам весь ужас понимания того, что может химия, которая, как говорил Райкин: «частично льётся в реку, чтобы рыбки тоже поняли». Но общечеловеческие ценности определяют не Запад, не Горбачёв и не Ельцин, они определены Пушкиным, Лермонтовым, Чеховым, Толстым, многими другими нашими титанами, всей историей нашей великой страны. И когда сейчас на всех углах говорят о правах человека, то почему-то забывают говорить и об обязанностях того же человека, а если мы забываем говорить об обязанностях, то это уже не демократия, а вседозволенность, которая несёт вред обществу.

И к этой вселенской вседозволенности относится и ситуация с наркотиками. Всё последнее время СМИ с большим пафосом и скорбью в голосе говорили об огромном количестве отравлений наркотиками и курительными смесями, о многих десятках смертей по всей стране. Дошло до того, что в пятницу, 24 октября сообщили об отравлении детей, которые курили кальян с наркотическими курительными смесями. «Ахи» и «охи» слышатся со всех сторон, стоны о том, что надо что-то делать идут тоже, но в меньшей степени, поскольку для этого надо что-то делать. Вот и говорят многие: «Пусть они там наверху изменят, а мы уж потом – «о-го-го». Ведь есть закон о том, что наркоманы проходят обследование только с их добровольного согласия, да ещё и в письменной форме. Но объяснять наркоману, что принимать наркотики – это плохо, ещё более смешно, чем объяснять жулику, что воровать – это не хорошо. Жулик хотя бы имеет острый ум, направленный не туда, а сознание наркомана уже разлагается. Ну а пока эти люди с поражённым сознанием будут, как минимум, готовиться к работе врачом в университетах.

А может быть, нам всё же не надо ждать пока там наверху?! А менять самим и параллельно задать вопросы: «Где вы, защитники и поборники прав человека?! Гд е общественная палата?! Гд е прогрессивно мыслящие люди?!» Хотите посмотреть, чем всё кончится? Чтобы точно знать в какую сторону потом кричать «ату его!» Ну, это хотя бы понятно. Но вот где вы, наши обычные люди, обеспокоенные своим будущим, будущим своих близких и будущим своих детей?! А ведь это значит, что вы хотите, чтобы в ближайшее время, с определённой вероятностью из медицинских вузов выходили молодые врачи-наркоманы, молодые врачи, привыкшие к курению, употреблению «спайсов».

В стенах нашего университета мы терпеть этого больше не будем! Не будем, несмотря на то, что таких студентов у нас практически нет (не более двух десятков по оперативным данным). Но именно потому, что они есть, мы издали приказ № 275-рук. Суть приказа, его формулировка об отчислении – это сигнал студенту задуматься, попытаться справиться с пороком, обратиться за помощью, а отнюдь не желание репрессировать, уничтожать и изгонять, и именно поэтому мы его будем планомерно исполнять. А вот если это не подействует и факт приёма наркотических веществ будет подтверждён, вот тогда мы изгоним эту скверну, как изгнали все остальные! Или что, слова нашего президента о здоровье нашей нации это пустой звук? Мы этого не допустим! В идеале, конечно, все наркоманы должны быть изолированы от общества и подвергнуты принудительному лечению, но пока почему-то защищаются их права, а не права членов общества. А ведь любая зараза должна быть локализована и изолирована. И мы можем и должны решить эту проблему в нашем вузе, хотя, как я уже говорил, она и не стоит остро. Решить путём устранения из числа студентов-медиков лиц, употребляющих наркотики. Мы не можем допустить, чтобы такие люди стали врачами и лечили наших граждан, наших детей. Понятия «врач» и «наркоман» не совместимы! Это наш главный лозунг, лозунг нашей чести и совести! Решение этой проблемы – это и назидание всем будущим поколениям. Если вы думаете стать врачом, то и сама мысль о возможности сочетания наркотиков и врачевания невозможна! Как невозможно сочетать любовь и зло, добро и ненависть. Мы уже оградили наше общество от будущих врачей, которые учились на «двойки», списывали все годы учёбы, пытались давать взятки, подделывали подписи в документах государственного образца, устранили «блатняжек» всех мастей. Оградили общество просто и эффективно, отчислив 2,5 тыс. студентов, «отличившихся» вышепоименованными пороками без права на восстановление в вузе. Теперь надеемся оградить общество от будущих врачей–наркоманов, если таковые будут выявлены среди наших студентов.

Нас можно обвинить в нарушении прав человека, можно заклеймить и вынести выговоры, можно вообще уволить, а можно и объявить Дон Кихотами, воюющими с ветряными мельницами, но это будет свидетельствовать только об одном – наше общество больнo и лихорадка Эбола – это детские игрушки по сравнению с этой страшной болезнью. Или что, поднятая нами проблема менее значима, чем проблема терроризма? А ведь при борьбе с терроризмом, например, в аэропортах, используются все методы, и о так называемых правах человека речь вообще не идёт. Все мы в независимости от пола, возраста, религии и званий снимаем рубашки и штаны при досмотрах, если этого требуют, но мы не говорим, что попраны наши права. Мы хотим долететь живыми и понимаем, что всё это для нашей безопасности. И что, инспектор ГИБДД, которому показалось, что вы выглядите как-то не так (а у вас просто день “не задался”), отправляющий вас на принудительное обследование на предмет наличия наркотиков в организме, имеет больше прав, чем мы, отправляющие на обследование лиц, которые всех нас будут в итоге лечить?

И наконец, разве мы с вами и наши коллеги-преподаватели не проходим регулярное обследование в наркологических и психиатрических диспансерах?! А ведь наличие справки «психически здоров» и «наркотики не употребляет» – это обязательное условие при трудоустройстве преподавателя на работу. Что же получается? Наши студенты защищены от возможных преподавателей-наркоманов с отклонённой психикой, и мы это понимаем и не говорим, что наши с вами права попраны, а защитить вузы от студентов-наркоманов некому? А защитить взрослых, стариков, детей от возможного молодого врача-наркомана – это что – попрание прав? Чьих? Уж точно не студентов, а их будущих пациентов!

Коллеги, давайте бескомпромиссно поднимем этот вопрос и в конце концов решим его. Наркоман должен принудительно лечиться. Тем более, наркоман не должен учиться в вузе. Мы все люди. Оглянитесь вокруг себя, у вас есть те, кто болеет, ваши близкие, ваши друзья... Кто придёт к ним завтра?! Кто приходит к ним сегодня?! Ведь вопрос даже не в том, что наркоман наколется и пойдёт делать операцию, а вопрос в его разрушенном уже в студенческие годы мышлении и неадекватном понимании окружающего. И вопрос совсем не в том, что мы студента, употребляющего наркотики, выгоним или не выгоним... То, что мы делаем сейчас – это не репрессии. Это жёсткая профилактика, что гораздо лучше и важнее, чем лечение! Мы выявим, мы сообщим родителям, мы поможем как-то встать на путь истинный. А многие остальные при этом задумаются. После выхода приказа у тех, кто пробовал наркотик один раз, есть ещё возможность и время одуматься.

Мы не нарушаем права человека, мы защищаем права членов нашего общества. Права на то, чтобы его не лечили наркоманы и алкоголики. Мы говорим просто и понятно: «Хочешь пить, колоться, курить травку – врачом не будешь! Не допустим!». И это должно касаться всех вузов, которые готовят студентов для работы, связанной с ответственностью за людей. А в нашей стране должно быть здоровье не только физическое, но и нравственное!

Фото Юрия ЛУНЬКОВА.
 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru