Вы здесь

Путь к здоровью

В этом ростовском медицинском центре выполняются сложнейшие высокотехнологичные операции

 

 Ещё одним городом, где активно применяется роботассистированная хирургия, стал Ростов-на-Дону. Уже выполнено 50 операций этим методом для пациентов с раком предстательной железы и почки.

 Столица Дона стала 8-м городом нашей стране, где используется робот Да Винчи. Вмешательства с высочайшим качеством визуализации операционного поля стали доступны после того, как в июне 2014 г. в одном из ведущих лечебных учреждений Дона – Клинико-диагностический центр «Здоровье» установили эту систему. Кстати, это первый заработавший робот в Южном федеральном округе, а всего их в стране насчитывается 21.

 История робота начиналась так. Главный врач КДЦ «Здоровье», ведущий его хирург, доктор медицинских наук Игорь Абоян поехал в командировку Италию. А там коллеги пригласили посмотреть роботассистированную операцию в обычной клинике Милана. Эту технологию местные хирурги внедрили 8 лет назад и хотели показать гостю из России свои достижения. До этого момента Игорь Артёмович достаточно скептически относился к возможностям нового помощника хирурга. Он согласился, поскольку отказывать итальянцам было бы невежливо. Но так получилось, что профессор, который проводил операцию, предложил Абояну сесть за вторую консоль управления. Ростовский хирург, конечно, знал, что все движения распознаются, оцениваются и передаются на интерактивные руки с роботическими инструментами, но не ожидал, что всё происходит с такой ювелирной точностью. Его восторгу не было предела. Возможности робота поразили, особенно при выполнении операций по поводу злокачественных образований в урологии. Учитывая, что Игорь Артёмович в это теме «профи», он сразу понял, какие открываются перспективы.

 Игорь Абоян приложил силы, авторитет и настойчивость, чтобы такой аппарат появился и в Ростове-на-Дону. К его мнению не могли не прислушаться. Ведь он лично выполнил тысячи операций на высоком уровне. И хотя он сам человек известный в кругах урологов, считает не лишним проучиться на всех возможных курсах усовершенствования по данной тематике. Он всегда добивался, чтобы его клиника применяла наиболее передовые методики. Вот и на этот раз не отступил, отстаивая дорогостоящее приобретение.

 Хирургия в урологии достаточно трудная. Сама анатомия простаты или мочевыводящих путей создаёт много сложностей при проведении вмешательств. Новое «дыхание» ей даёт роботассистированная хирургия. Особенно при лечении локализованного рака простаты и почки. Ведь технология несоизмеримо более эффективна, нежели всё, что применялось раньше. А учитывая, что вышеназванная патология составляет где-то 65% от всех вмешательств в урологии, поле применения робота оказывается по-настоящему просторным.

 Рывок длиною в 20 лет

 Клинико-диагностический центр «Здоровье» в Ростове-на-Дону, - лечебное учреждение достаточно молодое. Но за 23 года своего существования оно стало клиникой нового поколения. КДЦ ориентирован на оказание широкого спектра медицинских услуг, диагностики, профилактики и лечения, проведение анализов, УЗИ. Здесь используется новейшая аппаратура ведущих мировых производителей стран Европы и США, чьи имена успели завоевать доверие со стороны пациентов и специалистов. На его балансе находится 11 зданий, 4 амбулаторно-поликлинических консультативных отделений, большое отделение ультразвуковой диагностики, городская клиническая лаборатория.

 Один только факт: лаборатория выполняет более 3 млн исследований в год. Напомним, что в Ростове-на-Дону проживает более миллиона жителей. Соответственно каждый ростовчанин хотя бы раз в год пользуется её услугами. С июля к КДЦ присоединили детское учреждение, теперь центр имеет возможность оказывать медицинскую помощь и маленьким пациентам. Можно много говорить о диагностических возможностях центра, но отметим только наличие 3 компьютерных и 1 магнитно-резонансного томографа.

 Авторитет КДЦ принесла не только диагностика, но и нарастающие объёмы высокотехнологичной помощи в хирургии. За прошлый год здесь выполнено 5,5 тыс. высокотехнологичных операций. Для этого созданы условия: в наличии вся необходимая операционная техника, квалификация персонала – неустанная забота руководства. Не случайно лечебное учреждение получило лицензии на оказание высокотехнологичной помощи по профилям: онкоурология, урология, а также сердечно-сосудистая хирургия. Как следствие - высокотехнологичная помощь для жителей Ростова и области стала более доступной. Кроме того, муниципальный заказ финансирует оказание высокотехнологичной помощи по ряду других направлений.

 Если же говорить о хирургии, как и полагается современной клинике, много внимания уделяется малоинвазивным вмешательствам, в частности, операциям с использование лазера, криодеструкции, высокочастотной абляции. Эти методы применяются в соответствии с европейскими стандартами. Хирурги прошли обучение в Германии, Швейцарии, а на обучение роботассистированной хирургии ездили в Бельгию.

 Есть одна специализация у КДЦ «Здоровье», которая известна далеко за пределами Дона. Здесь достигли блестящих результатов при лечении урологической патологии у мужчин. Особенно рака предстательной железы, который занимает второе место по распространённости среди онкологических заболеваний сильного пола. Но приоритетными направлениями также много лет остаются: лечение мочекаменной болезни (применение дистанционной литотрипсии, эндоскопических методов хирургического лечения); гиперплазии простаты (трансуретральная моно- и биполярная резекция); новообразований почек, предстательной железы (лапароскопическая радикальная простатэктомия, резекция почки, нефрэктомия); образование мочевого пузыря (трансуретральное удаление опухолей, радикальные операции на мочевом пузыре с кишечной пластикой); нефроптоз (лапароскопическая нефропексия); варикоцеле (микрохирургические и лапароскопические оперативные вмешательства).

 Ставка делается и на современную диагностику, позволяющую выявлять патологию на самых ранних стадиях. Широко применяются онкомаркёры и специфические лабораторные исследования. Можно назвать и такое ультразвуковое исследование, как гистосканирование - определяющее рак простаты в самом начале заболевания. Освоена мультифокальная биопсия предстательной железы, которая делается из 8 точек. Это даёт конкретный ответ, есть ли у больного онкологическое заболевание или нет?

 Кроме того, при проведении компьютерной и магнитно-резонансной томографий используются информативные методики, позволяющие уточнить стадию заболевания и размеры опухоли. И конечно, врачи-урологи обучены всем методикам, которые применяются в развитых странах. И дело совсем не в завышенных амбициях. Из нескольких методов выбрать самый эффективный, зачастую значит спасти жизнь больного человека, возвратить ему работоспособность. Главное, высокотехнологичные методы лечения стали более доступными и жителям Ростова-на-Дону, да и региона в целом. Можно также отметить, что на лечение сюда приезжают жители республик Кабардино-Балкарии, Чечни, Дагестана. Они проходят лечение платно, в то время как жителей области госпитализируют по полису ОМС.

 - Заглядывать в будущее – опасное занятие, - говорит И.Абоян. - Однако мы частично этим занимаемся, то ли страшась неизвестного, то ли надеясь, что оно будет «прекрасным далёким». Двадцать лет назад, начиная строить лечебно-диагностический центр «Здоровье», я ставил перед собой и коллективом простую задачу: оказать людям достойную медицинскую помощь здесь, сейчас. Ведь в медицине есть случаи, когда «завтра» может не наступить.

 Интервью в операционной

 Игорь Абоян – главный врач, который, по сути, создал эту клинику, является и ведущим её хирургом. Два раза в неделю он ведёт консультации больных, отбирая тех, кому операция может принести выздоровление. Каждый день он входит в операционную и начинается «чудо» спасения человеческой жизни. Игорь Артёмович выполняет вмешательства и на роботе Да Винчи, но не ставит целью помочь больному обязательно с использованием этого чуда техники ХХI века. К тому же, если он понимает, что во время роботической хирургии что-то пошло не так, то может быстро переодеться сам и дать команду своей бригаде помочь ему провести вмешательство уже открытым доступом. Мало найдётся операций в урологии, которые он не выполнил бы открытым доступом за время своей врачебной карьеры.

 В день нашего посещения центра Игорь Артёмович спешил на такую операцию на почке. Мы попросили разрешения сфотографировать его в операционной. Абояну предстояло удалить камни в почке очень больших размеров, которые мешали пожилому человеку полноценно жить. Операция усложнялось ещё и тем, что ранее была проведена операция на второй почке. Хирурги центра смогли раздробить камни и убрать их эндоскопическим методом. После этого настала очередь операции на соседней почке. Исследования показали, что малоинвазивная хирургия в этом случае будет бессильна. Более того, встал вопрос о том, что в ходе операции может потребоваться удаление почки в целом.

 - Я разделяю мнение, что нужно спасать больной орган, если есть для этого малейшая возможность, - говорит И.Абоян. – Поэтому тактика вмешательства выбрана такая: мы выделяем все крупные фрагменты камней, которые доступны глазом. Удаляем их, а более мелкие будем доставать эндоскопическим доступом. Но первые кусочки, которые мы уже извлекли, говорят о том, что шансы на спасение почки не очень велики.

 Игорь Артёмович в операционной смотрится со своей бригадой не хуже, чем хирурги из сериала «Доктор Хаус». Все с заинтересованностью его слушают, следят за его движениями. Ассистенты чётко выполняют команды. Он редко повторяет их дважды. Врач анестезиолог-реаниматолог только как-то выбивается из общего ритма, больше внимания уделяя следящей аппаратуре. От Игоря Артёмовича нам удалось получить ответ на вопрос о возможностях проведения трансплантации почки в Ростове-на-Дону. Конечно, такая операция уже была выполнена на Дону. Но на «поток» она так и не поставлена. Хотя много раз это обсуждалось на совещаниях. Как и везде, трудности одни - в создании центра органного донорства. Ростовские хирурги смогут пересадить почку хоть завтра. Но это не решит проблемы. Чтобы новое направление действительно состоялось, потребуются серьёзные финансовые вложения и беспрецедентная поддержка власти. Иначе – это будет просто бросок камушка в море. На воде образуется небольшая волна. Пройдёт немного времени, и следы её затеряются на водной глади.

 …Третий час идёт операция. Игорь Артёмович облегчённо снимает маску, удалось извлечь самый большой фрагмент камня. Дальше операцию продолжат ассистенты. Через какое-то время открытая операция превращается в гибридную. С помощью лапароскопической стойки удаляются оставшиеся частицы камней.

 А ещё - HIFU и литотрипсия

 Пока шла операция, мы познакомились с урологическим отделением, где она проходила. Оно было открыто в июле 2011 г. В нём используются только современное лапароскопическое оборудование, лазерные системы для лечения всего спектра урологической патологии. От хирурга Армена Гаястяна мы узнали, что следующая операция намечена с использованием технологии HIFU (лечение высокоэнергетическим фокусированным ультразвуком или ультразвуковая абляция). В Европе и США этот метод применяется достаточно широко. Другое дело в России. В КДЦ 2 года назад приобрели компактный прибор для выполнения этого метода. Для его «развёртывания» не требуется специальная операционная или большое помещение. Контроль лечения осуществляется в режиме реального времени. То есть врач-оператор может в любой момент остановить проведение сеанса. Скорректировать его или направить излучение на дополнительную зону, не попавшую до этого в поле зрения. Всё дело в обратной связи, подсказывающей и определяющей границы вмешательства. В результате процедура показывает отличные результаты для лечения локализованного рака предстательной железы. Однако использование метода высокочастотной абляции никоим образом не отменяет рассмотрение хирургом и других вариантов лечения.

 В следующей операционной мы видим два литотриптера, а всего в корпусе установлено целых три подобных аппарата. За их применение отвечает хирург Сергей Грачёв. Фокусировка проводится с помощью рентгена. Как известно, после этого аппарат индуцирует волны в участок почки или мочеточника, где обнаружены камни. Эффект сеанса зависит от размера камня, его плотности. Чтобы не было неприятных сюрпризов, здесь очень ответственно относятся к диагностике. Это замедляет прохождение «потока» пациентов, которым проводится дистанционная литотрипсия. Но более важно, что удаётся разрушить камни с минимальным повреждением окружающих тканей. Ведь при неправильном выполнении литотрипсии, она способна вызвать серьёзные осложнения, в том числе и воспалительного характера. Ударная волна аппарата может оказать повреждающее воздействие не только непосредственно на камень, но и на мягкие ткани. Поэтому крупные камни предварительно дренируются и удаляются эндоскопически или открытым доступом.

 Ростовский взгляд на урологию

 - У нас есть комплексная программа, которая предполагает развитие всех отделений, - говорит Игорь Абоян. – Но урология была и раньше крайне востребована. Поэтому она бурно развивалась все последние годы, создав в нашем центре хороший задел на будущее. И мы учитываем это в своей работе. Тем более что сейчас можно проводить эффективные операции даже на поздних стадиях рака. Это считается оправданным, потому что даёт обнадёживающие результаты. Всё меньше места в урологии остаётся открытым вмешательствам, стремительно на смену им приходят малоинвазивные методики. Но каждый больной уникален, сколь банально бы не звучала эта мысль. В одном случае аденому лучше удалить лазером, в другом – задействовать лапароскопическое оборудование, а может выбрать и трансурентальную резекцию. Но каждое решение должно быть выверенным, а за этим стоит огромный труд врачей и средних медицинских работников.

 … Вот чем мы не занимаемся, в большом объёме - это реконструктивно-восстановительные операции. Без всякого сомнения, существуют центры, которые наработали по этому профилю гораздо больший опыт. Мы лишь изредка оперируем больных со стриктурой уретры, имплантацию фалоэндопротезов, занимаемся кишечной пластикой мочеточников. Но в нашем центре всё-таки больше проводится других вмешательств на почках и мочеточниках, предстательной железе. Мы стараемся быть динамично развивающимся лечебным учреждением, которое прочно занимает лидирующие позиции в здравоохранении Ростовской области…

 Алексей Папырин,
спец. корр. «МГ».

Фото Виктора Иващенко

 

 

Комментарии

У меня, как у главного внештатного специалиста по урологии Департамента здравоохранения Воронежской области вызывает восхищение уровень оснащенности клинико-диагностического центра «Здоровье», которая соответствует самому современному уровню техники. Подобная техническая обеспеченность позволяет оказывать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с европейскими стандартами. Такой подход гарантирует достаточно высокую доступность высокотехнологической помощи для населения Ростова и области. Для меня, как для уролога из территории, чрезвычайно важно развитие урологии в субъектах РФ. Это влияет на профессиональный уровень специалистов, позволяет внедрять самые современные методики в повседневную жизнь регионального здравоохранения. А в дальнейшем, расширять границы высокотехнологичной медицинской помощи в качественном, количественном и в географическом планах. К огромному сожалению, далеко не в каждом регионе такое пристальное внимание уделяется развитию урологии. Несмотря на то, что урологическое здоровье населения имеет прямую связь с демографическими процессами в государстве, ведь примерно 50% бесплодных браков связано именно с мужским фактором. С моей точки зрения, развитие урологической службы в регионах должно сопровождаться не только оснащением стационаров и поликлиник современным лечебно-диагностическим оборудованием, но и созданием системы мер, обеспечивающих диагностику и выявление урологических заболеваний на ранних стадиях, с акцентом на профилактику и здоровый образ жизни. Подобная система не может работать без участия в данном процессе врачей первичного звена, на плечи которых должно быть возложено раннее выявление заболеваний по принципу активного выявления, с дальнейшим направлением к узкому специалисту. Сочетание подобной программы активного, раннего выявления заболеваний с достаточным финансированием службы позволит добиться снижения запущенных случаев урологической заболеваемости, своевременного направления пациентов к урологу, возможности расширить объемы высокотехнологичной медицинской помощи, которая будет максимально приближена к населению. Олег Золотухин, главный внештатный уролог Воронежской области, заместитель главного врача по урологии БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1», кандидат медицинских наук.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru