Вы здесь

Через полосу отчуждения


Чернобыльцы и другие пострадавшие от радиации устали жить без внимания
 

Повышение доступности и качества специализированной медицинской помощи лицам, подвергшимся радиационному воздействию, было в центре внимания участников «круглого стола», состоявшегося в Общественной палате РФ.

Обеспечить качественное лечение

Речь шла о проблемах чернобыльцев и других лиц, пострадавших от радиации вследствие аварий, катастроф и ядерных испытаний. Как отметила, открывая заседание, член Общественной палаты и совета Союза «Чернобыль» России, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Ирина Сорокина, актуальность и злободневность этой темы связана с непростой экономической ситуацией в стране и подготовкой ряда документов, затрагивающих ликвидаторов и других жертв радиационного облучения.

«В первую очередь это касается проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении Перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», который, очевидно, нуждается в детальной проработке. При ошибочном подходе к этому вопросу сотни и тысячи ликвидаторов и их потомков могут лишиться необходимых льгот и медицинской помощи», – высказала свою тревогу И.Сорокина.

Круг главных проблем, связанных с вопросами медицинской помощи гражданам, подвергшимся воздействию радиации, очертил, как сообщает пресс-служба палаты, президент Союза «Чернобыль» России Вячеслав Гришин. «Во-первых, действующий порядок их диспансеризации не соответствует современным требованиям и изменившейся нормативной базе, – сказал руководитель этого Общероссийского союза общественных объединений. – Во-вторых, растёт число платных медицинских услуг, так как действующий порядок оказания медицинской и лекарственной помощи, её объём установлены в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. Это не обеспечивает полноценного и качественного лечения и не гарантирует полного возмещения ущерба, причинённого здоровью граждан, подвергшихся воздействию радиации».

В свою очередь, начальник Управления Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Таранов рассказал, что разработанная МЧС в 2011 г. программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства запускалась очень медленно и с большими трудностями. К тому же эта программа сворачивается уже в следующем году, напомнил он.

«Новый документ – проект концепции федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2020 г.» – уже разработан и находится на рассмотрении в Правительстве РФ, – сообщил А.Таранов. – Теперь он касается не только ликвидаторов и жертв аварии на Чернобыльской АЭС, но и людей, пострадавших в результате радиационной аварии в Челябинской области на комбинате «Маяк», в результате испытания ядерного оружия и т.д.»

Однако, заметил В.Гришин, объявленная социальная направленность указанной программы не подтверждена соответствующими объёмами бюджетных средств, выделяемых на реализацию социально значимых мероприятий.

Найдём ли мы таких героев?

Член Общественной палаты РФ Лидия Михеева поддержала предложения руководителя Союза «Чернобыль», подчеркнув, что именно сообщество ликвидаторов является авангардом правозащитного движения в России.

А В.Гришин высказал недоумение по поводу того, что Министерство здравоохранения РФ на протяжении длительного времени не рассматривает предложения Союза «Чернобыль» по совершенствованию системы медицинского и лекарственного обеспечения граждан, подвергшихся воздействию радиации. «Например, Минздрав не обеспечил исполнение протокольных поручений заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ М.Топилина от 20 февраля 2012 г. Кроме того, Минздрав не отреагировал на рекомендации «круглого стола», состоявшегося 21 октября 2014 г. на площадке Общероссийского народного фронта», – рассказал президент Союза «Чернобыль».

Член Общественной палаты РФ Сергей Щетинин предложил посмотреть на обсуждаемую проблему с другой стороны: «Представьте, если вдруг сейчас произойдёт подобная авария, кто будет рисковать своей жизнью ради её ликвидации?»
Участники «круглого стола» обсудили существующие стандарты медицинского, лекарственного и санаторно-курортного обслуживания участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, а также пострадавшего населения, и возможности улучшения данных стандартов. Шёл разговор и об организации мониторинга состояния здоровья пострадавших, а также детей первого, второго и третьего поколений, рождённых от облучённых родителей, о необходимости внесения изменений в Перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлено воздействием радиации.

Выступавшие на заседании были единодушны: пора преодолеть сложившуюся в последние годы полосу отчуждения в отношении чернобыльцев и других лиц, пострадавших от радиации вследствие аварий, катастроф и ядерных испытаний.

Завершая дискуссию, И.Сорокина заверила, что все высказанные в ходе её предложения будут зафиксированы в резолюции «круглого стола», которая будет направлена в соответствующие органы государственной власти.

Необходимое послесловие

Между тем Госдума приняла на днях в третьем, окончательном чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации» («за» проголосовали 240 депутатов при необходимом кворуме 226 голосов). Им определены компенсации, пособия и иные выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Полномочие по осуществлению части этих выплат передаётся с 1 января 2015 г. органам государственной власти субъектов Федерации. Финансирование выплат предусматривается за счёт средств федерального бюджета, выделяемых государственным внебюджетным фондам. Это – пособие по временной нетрудоспособности, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, выплачиваемое гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка, выплаты в повышенном размере пенсий в зависимости от времени проживания в зонах радиоактивного заражения, выплата в повышенных размерах стипендий и т.д.

Выплаты в возмещение вреда, причинённого здоровью граждан в связи с радиационным воздействием, не предусматривается. Сомнений же, что принятый Госдумой законопроект пройдёт через Совет Федерации и в конечном счёте обретёт силу закона, у меня лично нет…

Константин ЩЕГЛОВ, обозреватель «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru