Вы здесь

Фармкомпании все чаще используют ускоренные процедуры одобрения и предоставляют пациентам неэффективные препараты среда, 17 апреля, 2024 - 17:26

Продажи одного из новых препаратов от бокового амиотрофического склероза (БАС) принесли его производителю 400 миллионов долларов. Но препарат оказался неэффективным. На лекарстве от рака крови фармкомпания заработала почти 850 миллионов долларов, прежде чем оно было отозвано, этот препарат приводил к смерти пациентов. Эти лекарственные средства были разрешены к продаже на американском рынке из-за стремления Управления по контролю за продуктами и лекарствами США быстро предоставлять пациентам новые лекарства - иногда даже до завершения их тестирования.

В Германии упростили процедуру смены пола понедельник, 15 апреля, 2024 - 14:48

После бурных дебатов Бундестаг принял новый закон о самоопределении личности, сообщает  Spiegel. Пленарное заседание большинством голосов проголосовало за закон, призванный упростить изменение пола и имени в документах. При общем количестве поданных 636 голосов за закон проголосовали 374 депутата. Против проголосовал 251 депутат, одиннадцать воздержались.

Речь идет о юридической стороне вопроса, к медицинской процедуре смены пола закон отношения не имеет, она регулируется иначе.

Углеродные гранулы помогают восстановить здоровый микробиом кишечника и замедляют прогрессирование заболеваний печени понедельник, 15 апреля, 2024 - 10:21

Инновационные углеродные гранулы, разработанные учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, уменьшают у животных моделей количество вредных бактерий и воспаление, которые связаны с циррозом печени и другими серьезными проблемами со здоровьем. Исследование, опубликованное в журнале Gut, показало, что углеродные гранулы эффективны в восстановлении здоровья кишечника и оказывают положительное влияние на функции печени, почек и мозга у крыс и мышей. Также было установлено, что они безопасны для использования человеком.

Искусственный интеллект повышает точность диагностики рака кожи понедельник, 15 апреля, 2024 - 10:13

Недавнее исследование, проведенное учеными из Стэнфордского медицинского университета, показало, что компьютерные алгоритмы, основанные на искусственном интеллекте и глубоком обучении, могут помочь практикующим врачам более точно диагностировать рак кожи. Даже дерматологи получают пользу от искусственного интеллекта, хотя их результаты не так заметны, как у других специалистов.

Новое лекарственное средство восстанавливает легочную ткань пятница, 12 апреля, 2024 - 15:44

Заболевания легких являются одной из основных причин смертности в мире. При многих прогрессирующих заболеваниях легких, таких как идиопатический фиброз легких, ключевой проблемой является нехватка новых стволовых клеток для восстановления повреждений. Эти клетки отвечают за регенерацию и увеличение роста здоровых тканей — без них функция легких снижается и может развиться целый ряд серьезных патологий.

Исследование подтверждает пользу силовых тренировок для психического здоровья пожилых людей пятница, 12 апреля, 2024 - 12:16

Силовые тренировки помогают уменьшить жировые отложения и увеличить мышечную силу у пожилых людей, способствуя функциональной автономии и предотвращению падений и травм. Кроме того, недавние исследования показали, что такие тренировки также приносят пользу психическому здоровью пожилых людей, особенно тем, кто страдает от тревоги и депрессии.

В аэропорту Стамбула приступили к работе собаки-психотерапевты четверг, 11 апреля, 2024 - 13:14

Пятеро новых сотрудников самоотверженно бродят по залам одного из самых оживленных транспортных узлов мира, стараясь снизить стресс и тревожность у пассажиров, сообщает агентство Associated Press.

Черный чай инактивирует вирус SARS-CoV-2 в слюне среда, 10 апреля, 2024 - 12:05

Недавнее исследование, проведенное Университетом Джорджии, показало, что простая чашка чая может помочь в борьбе с COVID-19.

Чай давно известен своими полезными свойствами, и Малак Эссейли, вирусолог из Центра безопасности пищевых продуктов Университета Джорджии при Колледже сельскохозяйственных и экологических наук, задалась вопросом, может ли этот напиток также влиять на SARS-CoV-2. 

Скрытая опасность солнечного загара: пребывание на солнце разрушает микробиом кожи среда, 10 апреля, 2024 - 11:36

Исследователи из Манчестерского университета обнаружили, что пребывание на ярком солнечном свету уменьшает бактериальное разнообразие на поверхности кожи, что может увеличить риск развития дерматита, экземы и псориаза. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Aging.

Ученые выявили генетические причины тяжелого похмелья понедельник, 8 апреля, 2024 - 13:58

Исследователи из медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего проанализировали генетические данные 3 миллионов европейцев, латиноамериканцев и афроамериканцев, сосредоточив внимание на трех специфических фрагментах ДНК, известных как однонуклеотидные полиморфизмы, или SNP. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet eBioMedicine.

Страницы

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru