Вы здесь

Правительство РФ утвердило постановление о сокращении сроков предоставления лекарств для подопечных фонда «Круг добра»

Дети с орфанными заболеваниями смогут более оперативно получать лекарственные препараты из резерва фонда «Круг добра». Постановление от 17 апреля 2024 года №499  об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Решение позволит незамедлительно передавать лекарства из зарезервированного запаса фонда в медицинские организации после постановки диагноза ребёнку. В общей сложности процедура предоставления лекарства с момента подачи заявки в фонд и до получения препарата сократится с 24 до 6 рабочих дней.

VI виртуальная конференция «НОВЫЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ»

26 апреля в 11:00 состоится знаковое событие столичного здравоохранения – виртуальная конференция «НОВЫЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ». Ключевой темой станет «ЗдравИИ: инновации и трансформации здравоохранения»: применение искусственного интеллекта в управлении здравоохранением.

В ходе конференции обсудим:

Новая логистика медпомощи

В 2023 г. в Москве открыто шесть флагманских медицинских центров. Один из них расположен в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского ДЗМ, возглавляемом членом-корреспондентом РАН Сергеем Петриковым. Он начинал здесь санитаром,  а затем «всю жизнь провёл в нейрореанимации». Впервые   в вековой истории Склифа его директором стал не хирург, а реаниматолог.

Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя

Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая устойчивость бактерий к препаратам, которыми лечат инфекции. Поэтому ученые постоянно ищут новые противомикробные средства, в том числе содержащиеся в живых существах из дикой природы. Сотрудники ИБХ РАН и МФТИ впервые изучили механизмы действия капителлацина — антимикробного пептида морского многощетинкового червя Capitella teleta. Оказалось, что в липидной мембране вещество ведет себя не как другие антимикробные пептиды и подавляет бактерии за счет образования «ковра» на их поверхности.

Книгу "Я - Владимир Путин" на турецком  языке с его избранными статьями представили в Анкаре

В Русском доме в Анкаре прошла презентация книги Президента РФ Владимира Путина на турецком языке. Открыл презентацию руководитель Русского дома в Анкаре Александр Сотниченко. На презентации выступили издатель книги Эрдем Эрген, переводчик книги профессор Бахар Гюнеш, редактор книги Мехмет Перинчек и специалист Комитета по внешним связям Cанкт-Петербурга, профессор СПбГУ Аполлинария Аврутина. Официальная часть мероприятия завершилась выступлением посла России в Турции Алексея Ерхова.

Новое оборудование – в помощь маммологам

В Омском клиническом онкологическом диспансере еще одна операционная укомплектована новейшим аппаратом, который оказывает онкомаммологам неоценимую помощь в хирургической маммологической практике: в отделении появилась уникальная операционная стойка с эндо- и экзоскопом для проведения биопсии сигнальных сторожевых лимфоузлов. Две подобные современные стойки уже активно используются в работе, однако у этой, новой, есть дополнительные функции.

Страницы

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru