Вы здесь

Умные алгоритмы

Столичным врачам станет доступен ИИ-сервис для выявления протрузии и грыжи межпозвонковых дисков, стеноз позвоночного канала на магнитно-резонансной томограмме шейного отдела позвоночника. Ранее искусственный интеллект определял признаки этих заболеваний лишь в пояснично-крестцовом отделе. При анализе данного вида исследования сервис помогает проводит большое количество необходимых измерений намного быстрее, чем человек. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

 

Классный старт в медицину

Для старшеклассников столицы, которые планируют поступать в медицинский вуз, в столице почти десять лет назад придумали проект «Медицинский класс в московской школе». А в этом году школьники таких классов стали обучаться по новому стандарту предпрофессионального образования, что предполагает не только углубленное изучение профильных предметов, но и всестороннее знакомство с особенностями будущей профессии.

Широкая повестка пленума

В Башкирии прошел Пленум республиканской организации профсоюза работников здравоохранения. Обращаясь к участникам по ВКС, председатель Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Анатолий Домников обратил внимание на успехи и достижения региональной организации, особо отметив информационную работу и развитое соцпартнерство.

Интервальное голодание на 91% повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

Недавнее исследование американских ученых, в котором приняли участие более 20 000 взрослых жителей США, и представленное на сессиях Американской ассоциации сердца, продемонстрировало, что у тех, кто питался по системе 16:8 (прием пищи строго в течение 8 часов с 16-часовым перерывом), риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 91% выше, по сравнению с людьми, которые ели в течение 12-16 часов в день, сообщает медицинский новостной портал SciTechDaily.

ФМБА России получило постоянное регистрационное удостоверение на препарат «МИР 19»

По поручению руководителя Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой в Институте иммунологии ФМБА России был разработан препарат «МИР 19» для лечения заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией. Препарат прямого противовирусного действия позволяет блокировать репликацию вируса SARS-CoV-2.

Двухфотонная точность

Учёные Томского государственного университета разработали оригинальный метод оценки жизнеспособности фибробластов при их контакте с новыми материалами, из которых будут изготавливать остеоимплантаты. Речь идёт об анализе состояния клеток-индикаторов приживаемости костных протезов. Такая экспертиза необходима, чтобы спрогнозировать биосовместимость будущих имплантатов с организмом человека. Именно фибробласты выбраны на роль индикаторов неслучайно: они синтезируют компоненты межклеточного матрикса, включая коллаген.

Страницы

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru