Вы здесь

«Целевикам» повысят стипендию

В новом году студенты омских медицинских колледжей, заключившие договор о целевом обучении по специальности «лечебное дело»,  будут получать дополнительную стипендию.

Решение об этом было принято на недавнем заседании регионального правительства.  Губернатор Александр Бурков в бюджетном послании на следующий год поручил ввести целевое обучение и дополнительную стипендию для студентов медицинских колледжей, а также предусмотреть компенсацию расходов на аренду жилья студентам и выпускникам после трудоустройства.

 

Так, планируется, что с 2023 г. студенты, заключившие договор о целевом обучении по специальности «лечебное дело», будут ежемесячно получать 3 тыс. рублей в качестве стипендии и компенсацию расходов на аренду жилья во время обучения. Как сообщает пресс-служба администрации области, в планах также ввести ежегодные выплаты «целевикам», которые после выпуска устроились работать в ФАП. Сумма выплаты будет составлять 50000 либо 100 тыс. руб. – в зависимости от удалённости фельдшерского пункта. Получить выплату «целевик» сможет, отработав не меньше года после выпуска, то есть мера начнёт действовать не ранее 2024 г.

 

Региональному минздраву предстоит до 1 декабря утвердить порядок заключения договора целевого обучения и начать прием заявлений на конкурс в целях заключения договора уже в декабре 2022 г. Меры социальной поддержки «целевиков» будут финансироваться из областного бюджета.

Татьяна Березовская, соб.корр. «МГ», Омск.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru