Вы здесь

Новый том в истории Сеченовского университета

За 265 лет вуз стал настоящим знаком качества
 
За это время высшее учебное учреждение окончили более 100 тысяч выпускников. 1 сентября Сеченовский университет начал новый том своей истории – более 3 тыс. вчерашних школьников получили студенческие билеты.
 
В этом году в университет поступил 3191 человек из 85 регионов страны. Конкурс на место составлял до 87 человек. Самой популярной специальностью стала медицинская биохимия. Стоит отметить, что с этого года появилось 5 новых программ подготовки будущих кадров. Например, теперь Сеченовский университет готовит медицинских инженеров.

Какой в итоге будет история набора? Все ли странички этого нового тома смогут удержаться на месте?  Ведь путь к мечте спасать здоровье и жизни людей интересный, но в то же время и очень сложный. Можно задать много вопросов, вглядываясь в лица счастливых теперь уже студентов, однако ответы на них даст лишь время. Главное то, что эти юноши и девушки уже прошли важный этап в своей жизни и стали героями праздника «Посвящение в студенты Сеченовского университета наук о жизни».

Поздравить ребят и сказать слова напутствия первым на сцену поднялся министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко: «Тем, кто сегодня пришёл в Первый мед, а именно так сокращённо называют Сеченовский университет, несказанно повезло. Во­первых, вы выбрали достойный вуз. Во­вторых, ваша специальность уникальна и очень интересна – в ней есть классика и инновации. Каждый из вас сможет найти себе то, чем ему будет интересно заниматься всю жизнь. Помните, что в этой специальности нельзя ни дня прожить без знаний. Педагоги с первых дней будут формировать в вас такие важные черты, как самообучение, познание чего­то нового, аналитика. Всё это пригодится в жизни».

Министр также подчеркнул, что в этом году в вузы Минздрава поступило более 28 тыс. человек. «Это большая армия, которая пополнит наши ряды. Те, кто придёт нам на смену, кто добьётся хороших результатов и покорит новые вершины. Радует, что проходной балл из года в год растёт. Ваш уровень, ваша базовая школьная подготовка становятся лучше», – уточнил М.Мурашко.

Особое внимание он уделил периоду пандемии и тому, как помогали студенты. «Ваши коллеги в последние годы показали себя как очень достойные члены общества. На их судьбу выпала уникальная возможность проявить себя во время пандемии. И они будут помнить об этом всю жизнь. Студенты прошли это испытание и могут гордиться тем, что стояли плечом к плечу в этот сложный период. Вы должны быть морально и физически готовы к тому, что и вам выпадет какое­то испытание», – сказал министр.

А завершил своё обращение к первокурсникам М.Мурашко наставлением о самом главном человеке в их жизни, и это, конечно же, пациент. Именно уважение к человеку, который приходит в медицинское учреждение, по мнению Михаила Альбертовича, поможет добиться самых высоких результатов.

Поприветствовал новых студентов и ректор Сеченовского университета Пётр Глыбочко. Он сказал, что учебное заведение – лидер медицинского образования страны, всегда был и остаётся центром притяжения талантливых и целеустремлённых молодых людей, способных совершать прорывные открытия, генерировать новые идеи и внедрять их в медицинскую практику. При этом вуз на сегодняшний день трансформируется в исследовательский медицинский университет мирового уровня, и каждый студент является активным участником этого процесса. «Обращаясь к студентам, и особенно к первокурсникам, хочу сказать, что для вас открыты все двери – научные лаборатории и симуляционные центры, студенческие научные кружки. Вы будете учиться у лучших преподавателей страны, докторов наук и академиков, чьи имена составляют славу российской медицины. Вас ждет насыщенная и интересная студенческая жизнь!» – отметил П. Глыбочко.

Особую праздничную атмо­сферу создали красивые, яркие, творческие номера. При этом будущие врачи могли не просто получить заряд хорошего настроения, но и вместе с ведущими и артистами порассуждать о важных вопросах. Например, выбрать самопожертвование и всеобъемлющую помощь окружающим или личный рост и собственные достижения.

Ключевым моментом посвящения стала церемония передачи статуэтки «От сердца к сердцу» выпускниками 2023 года нынешним первокурсникам. Символ преемственности поколений вновь оказывается в руках тех, кто спустя время передаст его будущим врачам.
 
Сергей БУДАЧЕНКОВ,
корр. «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru