Вы здесь

Объединиться и выстоять

Специальная военная операция требует концентрации сил
Мы часто слышим о подвигах военных, но нельзя забывать и о медиках, выполняющих свой долг на передовой. Каждый день рискуя жизнью, они спасают не только раненых солдат, но и мирных жителей. Чтобы отметить их труд, Профсоюз работников здравоохранения РФ учредил новую медаль, которая вручается за оказание медицинской помощи в зоне специальной военной операции – «За самоотверженность и профессионализм».
 
Впервые награда вручена в Саратове на концерте «Люди в белых халатах». Её получили 16 медицинских работников. Председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников отметил, что, когда началась специальная военная операция, на волне самоотверженности и самопожертвования огромное число коллег ушли добровольцами. «Мы не оставили без поддержки семьи участников СВО. Организовали гуманитарную помощь. Практически каждый регион страны отвечает за какой-либо город в Донецкой и Луганской народных республиках. Всегда хочется сказать спасибо людям за патриотизм, поэтому нами учреждена и разработана награда. Она получилась красивой. Вручать её будем коллегам, которые выполняли свой долг в зоне СВО», – подчеркнул А.Домников.
 
Одной из награждённых стала врач УЗИ-диагностики Саратовской городской детской поликлиники № 8 Рауза Акпасова. На её счету сотни обследованных детей в возрасте от 3 до 18 лет. «Мы выезжали в составе мобильной бригады на территорию Луганской Народной Республики и были в разных городах – Краснодоне, Алчевске, Славяносербске и др. Проводили профилактический осмотр детей. Думаю, мы справились с поставленной задачей достойно», – сказала Р.Акпасова. По её словам, в целом всё прошло хорошо. Условия – неплохие, люди встречали медиков с радостью, благодарностью. Были выявлены единичные случаи запущенных патологий, причиной чему стали военные действия, начавшиеся в 2014 г., когда проведение медицинских осмотров стало невозможным. Таких детей направляли на дальнейшее лечение в региональные или федеральные центры. На вопрос, как родные и друзья восприняли командировку в зону СВО, Рауза ответила, что переживали, ведь никто не знал и не представлял, в каких условиях придётся работать, но в итоге задача была выполнена, и все вернулись домой. «Если скажут, что надо поехать ещё раз – поеду», – подытожила Р.Акпасова.
Спасение более 20 человек личного состава при обстреле приграничных территорий, участие в обмене пленными, когда порядка 200 наших военнослужащих вернулись домой, может показаться, что после всего перечисленного на сцену за наградой поднимется сильный молодой парень, но... Всё это оказалось под силу заведующей службой медицины катастроф и санитарной авиации Белгородской области Лидии Потаповой. Впервые в зоне СВО она оказалась в конце февраля 2022 г. Круг задач был огромен и главная из них – организация экстренной медицинской помощи военным и гражданским.
«Налаживали связь, работу. Изначально организовывали трассовые пункты, где забирали пострадавших и довозили их до ста ционара. По сути, мы были главной площадкой, куда попадали люди после ранений. Наша задача – стабилизировать состояние пациента и доставить его в стационар. Также оказывали помощь при транспортировке раненых до самолётов. Принимали участие в обмене пленными. Сопровождали украинских и наших солдат, которым нужна медпомощь. Очень сложно психологически участвовать в таких мероприятиях. Там люди, которым нужна помощь. Делить на своих и чужих не приходится», – отметила она.
Но на этом её командировки в зону СВО не закончились. Она постоянно выезжает туда для налаживания взаимодействия. Например, не так давно в составе бригады проходила стажировку в центре донецкой медицины катастроф. «Очень приятно получить медаль. Это для меня стало неожиданностью. Ведь нам просто хотелось идти и помогать, даже мысли о наградах не было», – сказала Л.Потапова.
Любые боевые действия – это, к сожалению, и погибшие люди. И то, при каких обстоятельствах произошла смерть, необходимо устанавливать независимо от ситуации. Заведующий межрайонным патологоанатомическим отделением Новочебоксарска, руководитель Республиканского бюро судебно медицинской экспертизы Чувашкой Республики Сергей Ахметзянов дважды был в командировке в зоне СВО: в 2022 г. – в Мариуполе, а в 2023 г. – Луганске.
«В составе медицинского подразделения мы выполняли задачи, связанные с нашими функциональными обязанностями. Специфика особенная, но это наша работа», – уточнил он. И подчеркнул, что эта награда – знак уважения всем тем, кто трудится в зоне СВО, и получать её очень волнительно.
Первые медали «За самоотвер женность и профессионализм» вручены. Но Профсоюз работников здравоохранения РФ решил не ограничиваться этим. По заверению А.Домникова, наградами будут от мечены все те, кто проявил себя при работе в зоне СВО.
Сергей БУДАЧЕНКОВ,
спец. корр. «МГ». Саратов – Москва.
Фото автора. 
 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru