Вы здесь

«Реавиз» достигает новых высот

Уходящий год для медицинского университета стал юбилейным и был ознаменован множеством достижений
В 2023 г. Медицинский университет «Реавиз» отметил 30­-летний юбилей и продолжил динамичное развитие в сфере высшего медицинского образования. Успешно была проведена приёмная кампания. Возросло количество поданных заявлений и заключённых договоров на обучение.
Если в приемную кампанию 2021-­2022 учебного года подано 3700 заявлений, то по итогам прошедшей – уже 4400 заявок на обучение.
Это стало закономерным результатом высокой востребованности медицинской профессии в связи с международной обстановкой и успешной работой университета, его растущим авторитетом. Было у «Реавиза» в этом году немало других достижений и побед.

Основное научное событие

Университет продемонстрировал высокие показатели в различных рейтингах, в которых оценивались образовательная, научная и международная деятельность. Международный рейтинг «Три миссии университета» в 2023 г. определил для «Реавиза» первое место среди негосударственных вузов и 15-­е среди медицинских вузов России. Также университет входит в топ­100 лучших вузов страны по версии агентства RAEX. По мнению экспертов, высокие рейтинги университета – это свидетельство планомерного и всестороннего развития в сфере образования, науки и кадрового обеспечения.

Как отмечает ректор медицинского университета «Реавиз» профессор Инга Прохоренко, главным приоритетом года для вуза стало развитие молодёжной науки. В 2022­2023 учебном году наблюдался устойчивый рост числа докладов студентов и молодых учёных на конференциях различного уровня. Пожалуй, основным научным событием уходящего года стала Межрегиональная научно­практическая конференция «Лечение и реабилитация ветеранов боевых действий», посвящённая 80­летию областного клинического госпиталя для ветеранов войн им. О.Г.Яковлева и 30­летию Медицинского университета «Реавиз». Работа секций проходила в два дня, а научная конференция стала объединяющим событием. Самару посетили именитые учёные из НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, из Федерального научного центра реабилитации инвалидов им. Г.А.Альбрехта Минтруда России, из ведущих госпиталей, входящих в Ассоциацию госпиталей ветеранов войн. Опытом делились и ведущие специалисты­реабилитологи России.

Расширение образовательной деятельности

В этом году университет продолжил расширять свою образовательную деятельность. Так, был организован Самарский медицинский колледж «Реавиз», весной он получил лицензию и государственную аккредитацию на образовательную деятельность. Впервые в 2023 г. проведён набор на специальности «Сестринское дело», «Фармация» на базе основного общего образования и на специальность «Стоматология ортопедическая» на базе среднего общего образования. Набор 1-­го курса составил 284 студента по очной и очно­заочной формам обучения. Кроме того, созданы медицинские колледжи в Москве и Саратове. В столице уже получена лицензия на осуществление образовательной деятельности, в следующем году колледж в Москве примет своих первых обучающихся.

В 2023 г. была внедрена новая программа дополнительного профессионального образования «Физическая и реабилитационная медицина» для лиц с высшим медицинским образованием. Первые слушатели успешно прошли первичную специализированную аккредитацию.

Кроме того, откликаясь на запросы лечебно­профилактических учреждений, университет внедрил новые программы: «Проведение профилактических мероприятий, выявление и регистрация в медицинской организации случаев возникновения инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи», «Методы исследований медицинской генетики».

Востребована новая программа повышения квалификации – «Актуальные вопросы правового регулирования медицинской деятельности». Для специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием университет с 2023 г. предлагает новые программы профессиональной переподготовки «Клиническая психология» и «Медицинская логопедия». Для специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в 2023 г. разработана новая программа – «Системы искусственного интеллекта в медицине».

Центр медицинской реабилитации

В многопрофильной клинике Медицинского университета «Реавиз» проведено более 2 тыс. операций, в том числе в рамках программы обязательного медицинского страхования по гинекологии, колопроктологии, нейрохирургии, лор, сердечно­сосудистой хирургии, урологии, травматологии и ортопедии, абдоминальной хирургии. Реализован проект реконструкции диагностической службы и монтажа МРТ, который способствует повышению доступности качественной диагностической помощи населению Самарской области, в том числе по программе ОМС.

С начала 2023 г. при поддержке Правительства Самарской области свою деятельность ведёт центр медицинской реабилитации «Реавиз». Это и поликлиника, и стационар, предназначенный для бесплатного получения медицинской реабилитации. Здесь населению оказываются медицинские услуги по реабилитации 2-­го и 3­-го этапов в рамках ОМС. Для реализации данного проекта по реконструкции и технологическому оснащению предусмотрены внебюджетные инвестиции на сумму около 150 млн руб. В 2023 г. в рамках реализации проекта «Реабилитация» получили помощь более 3900 пациентов с различными заболеваниями нервной системы, травмами, после ортопедических операций, с общесоматической патологией, после перенесённой коронавирусной инфекции. В планах – наращивание темпов развития.

В течение 3 лет здесь планируется создание университетского медицинского, научного и образовательного кластера для оказания бесплатной медицинской помощи населению области, подготовки и переподготовки врачей и среднего медицинского персонала для региональной системы здравоохранения.

Открытие клиники стоматологии

В августе этого года свою деятельность начала новая современная клиника стоматологии площадью 980 м2 на улице Минской в Москве. Клиника открыта как собственная клиническая база академии стоматологии Медицинского университета «Реавиз». Её директор – доктор медицинских наук, профессор Сергей Буланов рассказывает, что коллективом учёных академии разработан и запатентован новый метод лечения – «Зубы за один день без разрезов и швов». В основе метода лежит цифровая диагностика зубочелюстной системы, навигационное планирование и реализация.

По его словам, этот метод позволяет разрешать многие проблемы и учитывать особенности пациентов с различными патологиями, в том числе с тяжёлыми формами сахарного диабета. Данный метод минимизирует временные затраты, процедура занимает от 6 до 9 часов. В рамках одного операционного дня пациенту, с использованием навигационного шаблона, напечатанного на 3D­принтере, устанавливаются дентальные имплантаты и фиксируются новые зубы.

Благодаря планированию операции в навигационных программах нет необходимости в формировании доступа к костной ткани за счёт разрезов и наложения швов. Метод запатентован и внедрён в клиническую практику. Уже в 2023 г. более 300 пациентов получили помощь в клиниках академии с использованием данного метода.

Появление новой собственной клинической базы университета в столице будет способствовать интенсивному развитию образовательного процесса и подготовке стоматологов и зубных техников в системе высшего и среднего­профессионального образования, считает С.Буланов.

В 2023 г. отмечено высокое качество подготовки медицинских кадров высшей квалификации в ординатуре вуза. В последние годы наблюдается значительный рост количества поступающих на специальность «стоматология общей практики» (5 человек на место), которая предоставляет возможность через профессиональную переподготовку открыть для себя и другие стоматологические специальности.

Отличительной чертой построения всех стоматологических клиник академии является формирование коллектива врачей из собственных выпускников Медицинского университета «Реавиз», их специальная подготовка в рамках государственного образовательного стандарта и практики по разработанным в академии внутренним стандартам. Молодые врачи проходят серьёзный этап освоения клинических рекомендаций, учатся работать в цифровом протоколе на всех стадиях лечения: от диагностики до протезирования. Такой подход к подготовке кадров и постоянный контроль качества оказываемых услуг позволили приобрести высокую репутацию наших клиник среди пациентов. С 1­-го курса студенты погружаются в клиническую практику. Уже на старших курсах самым целеустремленным и трудолюбивым предлагают должность ассистента стоматолога, а в клинической ординатуре, после прохождения внутренней аттестации, появляется возможность начать работу в качестве врача­стоматолога. Сегодня в клиниках работают уже 33 таких молодых специалиста.

Одновременно выпускники ведут активную научную деятельность. Только за прошлый год было получено 9 патентов на изобретения, опубликовано две статьи в журнале «Российская стоматология», который включён в первую категорию журналов, рецензируемых ВАК. На сегодняшний день на базе академии стоматологии диссертационные исследования проводят два аспиранта.

Николай ЛЫСОВ,
почётный ректор Медицинского университета «Реавиз»,
профессор, Почётный работник высшего профессионального образования РФ.

 

 

 

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru