Вы здесь

Боль в спине - ребус не из лёгких

Интервью с медицинским массажистом и тренером реабилитологом Анной Янковской, разработавшей собственную методику реабилитации и лечения боли, состоящую из техник медицинского массажа и восстановительных упражнений, основателем клиники спортивной реабилитации в Тель-Авиве, в прошлом - профессиональной гандболисткой.

- Анна, поделитесь с коллегами опытом открытия собственной высококлассной клиники. На чём вы специализируетесь?

- На мой взгляд, открытие клиники - естественный шаг, который достигается каждым профессионалом индивидуально в своё время. А именно в тот момент, когда желание помогать пациентам больше, чем возможность уместить в часах работы одного человека сопутствует желанию делиться опытом и обучать последователей вместе с внутренней готовностью к ответственности. Клиника специализируется на реабилитации после спортивных травм, лечению ортопедической боли и тренировкам для профилактики травм, боли в спине и коррекции осанки.

- Какова статистика обращений пациентов с болью в спине?

- По статистике за последний год около 65% обращений в мою клинику спортивной реабилитации в Тель-Авиве поступили с жалобами на боль в спине и шее.

- По вашему мнению, с чем это связано?

- Давайте задумаемся. Болела ли у вас когда-нибудь спина? Если вам больше 25 лет, то с вероятностью более 80% ответ будет положительным. Боль в спине можно классифицировать как острую или хроническую, специфическую или неспецифическую, локальную или экранирующую, колющую, тянущую и так далее.

На рынке существует много средств как эту боль облегчить, не допустить осложнений и забыть о ней навсегда. Средства есть, а люди всё ещё страдают от боли в спине. Почему? Потому что чудодейственных пилюль не существует, и для лечения боли в спине недостаточно выпить таблетку или надеть корсет, а нужно комплексно, методично работать над решением проблемы.

- Нельзя не согласиться. Вы разработали методику медицинского массажа и восстановительных упражнений, показывающую высокие показатели эффективности и завоевавшую признание в профессиональной сфере. Расскажите поподробнее про неё.

- В качестве ответа я бы хотела рассказать про реальный случай из клинической практики: Йонатан, 32 года, Тель-Авив. Сотрудник крупной айти компании. В свободное время ведёт активный образ жизни, занимается кроссфитом, бегает, катается на лыжах.

Йонатан пришёл ко мне с острой болью в спине, экранирующей в правую ногу так сильно, что он едва мог на неё наступать. Началось всё с лёгкой боли в пояснице после пробуждения. Мужчина не придавал ей значения и, как обычно, по окончании рабочего дня пошёл на тренировку по кроссфиту. После боль усилилась, и уже на следующее утро Йонатан буквально не мог встать с кровати. Мужчина выпил обезболивающее и остался лежать дома. Как только действие препарата прекратилось - боль вернулась. Мужчина обратился за советом к друзьям-спортсменам, которые порекомендовали мою клинику. На следующий день в срочном порядке мужчина был записан на приём.

Проведя опрос, мышечные, мануальные и двигательные тесты, мы установили, что симптомы указывают на защемление седалищного нерва в области грушевидной мышцы и острый спазм квадратной мышцы поясницы. Первым делом, в соответствие с протоколом моей реабилитационной методики массажа и восстановительных упражнений, были проведены суставные мобилизации, в частности тазобедренного сустава. Далее, мягкие мануальные техники и упражнения на нервную проводимость - флоссинг. Также мужчина на дом были даны лёгкие упражнения на мобилизацию поясничного отдела, активацию ягодичных мышц и их динамическую растяжку в болевом диапазоне - не больше 6 из 10 по шкале боли.

Мы назначили 6 встреч в месяц: первые две недели дважды в неделю и далее по разу в неделю.

После первой встречи мужчина почувствовал себя значительно лучше и постепенно к 5-6 встрече боль прошла полностью, Йонатан смог вернуться к полноценной активной жизни. Важно отметить, что причиной боли, помимо стресса, длительной работы за компьютером, являлся мышечный дисбаланс. В детстве Йонатан занимался гандболом - левая нога у мужчины значительно сильнее, что привело к гиперкомпенсации и сильному спазму справа. По протоколу разработанной мной методики, Йонатан также получил рекомендации - специальные индивидуальные упражнения по профилактике появления этой боли в будущем.

- Да, действительно комплексное решение вопроса. Вы написали книгу «Физическая реабилитация. Методика массажа и восстановительных упражнений» по своей методике. Книга рассчитана на профессиональных реабилитологов, медицинских массажистов и мануальных терапевтов. В ней в открытом доступе можно получить разработанные Вами рабочие протоколы работы с болью и реабилитации после спортивных травм.

Помимо эффективных инструментов, какой главный совет или напутствие можете дать коллегам?

- Не бояться ошибаться, исследовать, делиться опытом и советоваться с другими профессионалами. Очень важно подходить комплексно к решению проблемы боли, ведь пациент - никогда не «случай из учебника», а всегда индивидуальность, требующая соответствующий подход. Поэтому я создала такую методику реабилитации, которая учитывает все эти моменты и способна эффективно подстраиваться под любой, даже самый непростой случай.

Беседу вел Юрий ДАНИЛОВ

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru