Вы здесь

В Челябинской ОКБ прошел мастер-класс по лечению болезней желчных протоков

Эндоскописты и хирурги Челябинской области приняли участие в научно-практической конференции по новейшим способам бескровного удаления камней из желчных протоков. 

Приемы высшего пилотажа в эндоскопии и хирургии во время мастер-классов показали медицинские гуру из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска. Главным гостем форума стал основатель российской школы эндоскопии и эндохирургии, заведующий хирургическим эндоскопическим отделением НМИЦ хирургии имени А. В. Вишневского Минздрава РФ, доктор медицинских наук, профессор Юрий Старков.

«Довольно большое число различных заболеваний поражает желчные протоки, поэтому малоинвазивные технологии очень востребованы, - отметил он. - Они активно развиваются, и должен отметить, что Челябинская область по рейтингу среди всех регионов РФ находится в первой тройке по развитию эндоскопической службы».

Специалисты уверены, что эндоскопический способ при выполнении подобных операций должен стать преобладающим, а открытая хирургия должна применяться только в особо сложных случаях. Это подтвердила в своём выступлении на мероприятии заведующая отделением эндоскопии ЧОКБ, главный эндоскопист УрФО Елена Олевская.  

По словам главного врача больницы Дмитрия Альтмана, для осуществления таких манипуляций требуется сильная материально-техническая база: современное оснащение рентген-операционной, квалифицированные врачи-эндоскописты, эндоскопические видеостойки, дуоденоскопы, наборы инструментов. Но дорогостоящее оборудование всегда окупается здоровьем пациентов, возможностью быстрой реабилитации и скорейшим возвращением к работе и активной социальной жизни.

Наталья МАЛУХИНА
 

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru