Вы здесь

«СБЕРЗДОРОВЬЕ»: Основываясь на опыте 60 регионов

На базе 11 медицинских учреждений Смоленской области запущен пилотный проект по дистанционному наблюдению за состоянием здоровья пациентов с артериальной гипертензией. Программа реализуется правительством региона совместно с медицинской компанией «СберЗдоровье».

На протяжении года врачи в «удалённом» режиме будут анализировать показатели здоровья 10 200 пациентов с диагнозом «артериальная гипертензия». Это, напомним, самое распространённое заболевание сердечно-сосудистой системы.

– Эта категория заболеваний – лидер в структуре смертности населения. Постоянный контроль показателей в дистанционном формате позволит оперативно отреагировать на любые изменения и заблаговременно предупредить риски, – прокомментировала старт проекта заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Смоленской области Виктория МАКАРОВА.

Реализация такого проекта, дополнила она, будет способствовать снижению нагрузки на первичное звено здравоохранения и решит ещё одну задачу:

– Цифровизация расширяет возможности оказания медицинской помощи: благодаря технологиям консультации квалифицированных врачей будут возможными для большего числа пациентов.

Для дистанционного мониторинга используются тонометры «СберЗдоровья», которые автоматически передают данные в «Дневник здоровья» мобильного приложения компании. Динамика изменения показаний доступна как врачу, так и пациенту во всё время использования устройства. Сведения с тонометра сразу же передаются лечащему врачу, который оценивает состояние пациента и принимает решение о дальнейших действиях.

– У нас уже есть большой опыт реализации аналогичной инициативы более чем в 60 регионах России для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря проекту по дистанционному мониторингу количество госпитализаций и вызовов скорой помощи сократилось на 70 процентов, смертность пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями снизилась на 30 процентов, у 76 процентов наблюдаемых нормализовалось состояние здоровья в течение одного – трёх месяцев, – отметил директор по развитию медицинской компании «СберЗдоровье» Дмитрий ДОМАРЕВ.

– Мы рады, что наша совместная работа с правительством Смоленской области и командой «СберЗдоровья» помогла внедрить программу дистанционного мониторинга пациентов в Смоленской области. Этот проект не только обеспечивает доступной и качественной медицинской помощью людей, проживающих в удалённых районах, но и снижает частоту очных обращений и вызовов скорой помощи, а также нагрузку на стационары. Благодаря дистанционному наблюдению пациенты с артериальной гипертензией смогут лучше контролировать состояние своего здоровья и регулярно консультироваться с врачом без посещения медицинского учреждения, – отметил исполняющий обязанности управляющего Смоленским отделением Среднерусского банка Сбербанка Илья АЛЕКСЕЕВ.

 

Владимир Королёв, соб.корр. «МГ», Смоленская область.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru