Вы здесь

Широкая повестка пленума

В Башкирии прошел Пленум республиканской организации профсоюза работников здравоохранения. Обращаясь к участникам по ВКС, председатель Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Анатолий Домников обратил внимание на успехи и достижения региональной организации, особо отметив информационную работу и развитое соцпартнерство.

   «Второй год мы наблюдаем прирост профчленства. Это оказалось возможным во многом благодаря повышению уровня взаимодействия с партнерами: Минздравом, руководством медучреждений, — подчеркнул лидер республиканской организации Башкортостана Профсоюза Рауль Халфин. — Результаты впечатляют: десятки миллионов сэкономленных и доначисленных рублей, тысячи консультаций. Так в профсоюз поступило 22 187 обращений, 80% обращений рассмотрены в пользу работников. Профсоюз нужен и востребован, в нем видят защиту своих трудовых прав медики Башкирии. Профсоюз силен своей солидарностью – 10 339 членов профсоюза, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, получили его поддержку”.

  Говоря о достижениях, заместитель министра здравоохранения Башкортостана Динара Еникеева подчеркнула: «В республике много делается для поддержки медицинских работников. Из бюджета осуществляются выплаты отдельным категориям сотрудников, персонал службы скорой помощи обеспечен спецодеждой, действуют программы поддержки «земский фельдшер», «земский доктор». Важно, что главные врачи вместе с Профсоюзом на местах заботятся о том, чтобы условия труда работников были комфортными и безопасными. Мы одна команда, добавила замминистра.

  На профсоюзном пленуме были вручены награды победителям отраслевого конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства». Участников конкурса оценивают по тому, какие льготы и гарантии работникам предоставляет работодатель, как организовано взаимодействие с профсоюзом, насколько безопасны и комфортны условия труда медиков. В 2023 году среди лечебных учреждений, работающих в городах, победителем конкурса стала Бирская центральная районная больница. А в сельской местности и небольших городах самым социально ориентированным работодателем признана Давлекановская ЦРБ.

   - В прошлом году нами была дополнительно проведена специальная оценка условий труда в сторону защиты работников. У нас одни из самых высоких в республике заработных плат среди медорганизаций первого уровня, - рассказывает главный врач Давлекановской ЦРБ Айдар Салаватов. - Осуществляются все социальные выплаты, молодые специалисты получают подъемные, им компенсируются расходы на съем жилья. Кроме того, сотрудники, которые впервые приезжают в Давлеканово получают миллион рублей независимо от стажа работы. Так у нас реализуется республиканская программа поддержки медиков, работающих в малых городах для 50 тысяч населения. В совокупности это дает свои результаты – укомплектованность кадрами в первичном звене у нас стопроцентная. И если в 2022 году по итогам отраслевого конкурса больница заняла второе место, то в этом году мы первые.

   В Бирской ЦРБ, где работает более тысячи человек, а уровень профсоюзного членства многие годы удерживается выше 98%, принцип социального партнерства реализуется через Коллективный договор и многочисленные комиссии. Представители профсоюза участвую во всех комиссиях, а любые решения принимаются с привлечением профсоюза. Это позволяет отстаивать трудовые интересы работников широко и эффективно.

   Коллективный договор Бирской ЦРБ – это 500 страниц прав и обязанностей работников и работодателя. По сути, трудовой кодекс больницы. Много льгот и гарантий в Бирской ЦРБ действует для молодых специалистов – от оплаты дополнительной стипендии студентам - целевикам, до предоставления «подъемных» и компенсации расходов на оплату съемного жилья. Немаловажное значение имеют заложенные в договоре обязательства по вопросам наставничества, определено понятие, кто является молодым специалистом. - Наш коллективный договор по уровню социальной защиты работников считается одним из лучших в республике, - отметил Айдар Хаматов, главный врач Бирской ЦРБ. - Больница регулярно становится победителем отраслевого конкурса. А многие действующие программы могут служить примером для других медорганизаций.

   Подводя итоги ушедшего года, Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников поблагодарил профактив за работу. Сегодня профсоюз здравоохранения в республике - это целая армия добровольных помощников: 2043 профгрупорга, более 4000 членов различных комиссий и профбюро. Это неравнодушные и преданные делу профсоюза люди», - отметил председатель профсоюза.

Подготовил Павел Алексеев.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru