Вы здесь

Праздник тех, кто лечит голос

Всемирный день голоса отметили 16 апреля сотрудники фониатрической службы Омского клинического медико-хирургического центра (КМХЦ). Этот особенный день в календаре  призван объединить усилия представителей практической медицины, искусства, учёных и СМИ для популяризации информации о роли голоса в жизни человека, и привлечь внимание людей к проблеме влияния вредных привычек на голос. Напомним, что в России День голоса отмечается с 2006 года по инициативе Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России и Омского фониатрического центра, которым почти полвека руководит заслуженный врач России Людмила Доронина.  Фониатрический центр был создан в 1976 году и начинал свою работу с одного кабинета, где трудилось всего три человека. Сегодня – это ведущий центр Сибирского федерального округа, оснащённый современной медицинской аппаратурой и оказывающий консультативную и амбулаторную помощь по направлению «фониатрия»  жителям города Омска, области, других регионов России и ближнего зарубежья. Особая категория пациентов – артисты, звёзды шоу-бизнеса, которые приезжают в Омск на гастроли.

В рамках Дня голоса омские фониатры провели ряд мероприятий и профилактические осмотры в учреждениях культуры. Прежде всего, в праздничный для всех специалистов, кто прямо или косвенно  сталкивается с проблемами сбережения голоса, в центре был устроен «день открытых дверей». И здесь с удовольствием принимали студентов творческих специальностей, логопедов, педагогов по вокалу, делясь с ними советами и методическими наработками, брошюрами по гигиене голоса и т.д. Накануне, фониатрический центр провел «горячую» телефонную линию по проблемам голоса с участием врачей-фониатров. Жители области, которых беспокоят хрипы, пропавший голос и другие жалобы на голосовой аппарат, могли задать вопросы и проконсультироваться со специалистом. В рамках акции омичи записывались на приём и получали квалифицированную помощь.

Врач отоларинголог-фониатр Зоя Зубова, фонопеды Валентина Родькина и Екатерина Сазонова выступили с лекциями  о заболеваниях голосового аппарата, гигиене голоса и его потенциале перед магистрантами  и преподавателями педагогического университета и университета им. Ф.М. Достоевского (кафедры театрального искусства и социокультурных процессов). «Голосовой аппарат довольно сложно устроен,  – говорит Людмила Доронина, – и, если у человека появились какие-то проблемы, к примеру, осиплость или хрипота, то не стоит их игнорировать, нужно обязательно обратиться к врачу. Голос – наш главный инструмент общения, поэтому в современном обществе голосовые проблемы оказывают значительное влияние на качество жизни».

Татьяна Березовская, Омск.

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru