Вы здесь

PSA: споры продолжаются

Рак предстательной железы – самый распространённый у мужчин вид рака. Смертность от него находится на втором месте общей смертности от онкологической патологии. В США от этого вида рака ежегодно умирает более 33 тыс. человек. И каждый год для раннего обнаружения болезни у 20 млн мужчин проводятся тесты на простатспецифический антиген (ПСА).

Комиссия высших медицинских экспертов США по вопросам профилактики (USPSTF) в своём докладе утверждает, что применение диагностического теста на PSA для выявления рака простаты может принести пользу лишь небольшому числу пациентов, но причинит вред здоровью многих других. USPSTF – группа врачей первичной помощи и эпидемиологов, которая сформирована и финансируется Министерством здравоохранения США для проведения научных исследований в области здравоохранения. Её рекомендации важны, потому что они влияют на формирование политики здравоохранения и деятельность страховых компаний. Например, комиссия, согласно Закону о медицинском обслуживании, вправе решать, какие обследования американцы могут получать в рамках государственной страховки. Поэтому данная комиссия экспертов – одна из наиболее влиятельных в стране.

Комиссия решила, что у мужчин больше не должны проводиться рутинные диагностические тесты на ПСА для диагностики рака простаты. По её мнению, этот тест может привести к лечению, которое приносит больше вреда, чем пользы. Причём процедура перевешивает пользу независимо от возраста и даёт ложнопо-ложительный результат в 80% случаев. Рак простаты обычно диагностируется у мужчин в старших возрастных группах и обычно прогрессирует так медленно, что пациенты умирают от других причин.

Рекомендация появилась после периода широких общественных дискуссий, и комиссия пришла к заключению, что нет никаких доказательств в пользу проведения тестирования на ПСА у мужчин старше 75 лет. Были рассмотрены результаты двух основных клинических исследований, в которых оценивали возможности спасения жизни при применении теста на ПСА у бессимптомных пациентов. Первое исследование проводилось в США. Оно показало, что тест не уменьшает число летальных исходов от рака простаты.

Второе исследование прошло в 7 европейских странах и установило, что применение теста на ПСА способствовало уменьшению летальных исходов на одну смерть из 1000 обследованных мужчин в подгруппе в возрасте до 69 лет в 2 странах, другие 5 стран не показали статистически существенного снижения смертей.

Около 90% мужчин, у которых рак простаты был обнаружен с помощью теста на ПСА, подвергаются хирургической операции, лучевой или гормональной терапии. Комиссия утверждает, что существующие доказательства свидетельствуют о том, что до 5 пациентов из каждой тысячи умирают в течение месяца после хирургического вмешательства, а от 10 до 70 выживших пациентов должны жить остаток своей жизни, страдая недержанием мочи, эрек-тильной и кишечной дисфункцией.

В течение 20 лет врачей призывали для раннего обнаружения рака проводить тест на ПСА каждый год и тем спасать жизни пациентов. Однако глава комиссии В.Лефевр заявил, что эта установка оказалась неправильной.
Группа привела результаты 11-летнего научного исследования здоровья более чем 180 тыс. мужчин. Исследование показало, что надо было провести более 1000 тестов на ПСА, чтобы обнаружить 37 случаев рака и предотвратить одну смерть от рака простаты.

Доктор Лефевр утверждает, что побочные эффекты лечения не ограничиваются эректильной дисфункцией и расстройством мочеиспускания. По его мнению, у 2-3 пациентов из 1000 будут серьёзные осложнения в виде сердечных приступов, инсульта, тромбоза или даже смерти.

Рекомендация вызвала жаркую дискуссию на ежегодной встрече Американской урологической ассоциации. Практические врачи выступили против этой рекомендации, назвав её безответственной.

«Я не верю, что медицинские доказательства каким-либо образом поддерживают это заключение. Тест на ПСА помог нам добиться определённого уменьшения риска смертельных случаев от рака простаты. Все признают что ещё предстоит долгий путь в деле улучшения диагностики, но последнюю вещь, которую мы должны сделать - это возвратиться назад», - заявил Г.Лепор, главный уролог Медицинского центра NYU Langone.

Президент и основатель урологической клиники в больнице Cedars-Sinai Tower в Лос-Анд желе се Д.С.Данофф заявил, что он диагностирует и лечит рак простаты в течение почти 40 лет. По его мнению, комиссия экспертов США по профилактике, рекомендующая здоровым мужчинам не проводить обычный тест на ПСА, оказывает этим весьма плохую услугу многим пациентам, которые без проведения теста умерли бы от рака простаты, поскольку он не был диагностирован в ранней, излечимой стадии заболевания. Доктор Данофф указал, что с наступлением эры ПСА летальные исходы рака простаты снизились более чем на 30%. До массового применения диагностического теста ПСА больше чем 80% всех раковых образований простаты, которые он лично диагностировал, были неизлечимы.

Врачи, непосредственно занимающиеся лечением рака простаты, знают, что с ПСА есть проблемы, и этот тест не может рассматриваться сам по себе. Аномальный уровень ПСА не всегда означает болезнь, но гарантирует дальнейшую оценку урологом. Кроме того, диагностика рака вовсе не подразумевает, что тут же надо приниматься за его лечение. Действительно, за прошлые 4 года всё больше и больше пациентов входят в категорию «активного наблюдения» или группу «бдительного ожидания». И только у трети этих пациентов болезнь прогрессирует и требует лечения. Тест на ПСА, утверждает Данофф, далеко не совершенен, но в настоящее время это лучший маркёр для раннего диагноза агрессивного, ограниченного органом и излечимого рака простаты.

Александр ЛАЗАРЕНКО,
кандидат медицинских наук.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru