Росздравнадзор выдал первое разрешение на онлайн-торговлю рецептурными лекарствами
Эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарственных препаратов стартовал 1 марта в трех регионах — Москве, Подмосковье и Белгородской области. Он рассчитан до 1 марта 2026 года.
В течении трех лет участники должны отработать технологию дистанционной продажи и доставки лекарств, отпускаемых по рецептам.
В перечень лекарственных средств, участвующих в пилоте, вошли 904 международных непатентованных наименований препаратов, это практически весь ассортимент лекарств. Не вошли в перечень сильнодействующие обезболивающие; психотропные средства, отпускаемые по спецрецептам; средства для прерывания беременности.
Участие в эксперименте добровольное: аптеки сами решают, хотят ли расширить своё поле деятельности, при этом они должны получить соответствующую лицензию.
Росздравнадзор разработал электронную форму подачи заявлений для получения разрешения, которая размещена на официальном сайте.