Вы здесь

Вернется ли незваный гость?

 

Неизученный до конца недуг держит в напряжении американских медиков

 

   В конце прошлого года в США случилась вспышка таинственной болезни паралитического свойства, напоминающей детский полиомиелит. Как никакая другая эпидемия за последние десятилетия, она не на шутку встревожила местных медиков, не знающих, чего ожидать этой осенью.
 

Болезнь формально называют острым вялотекущим миелитом. Она во всём идентична типичному полиомиелиту, за исключением того, что вызывается другими, пока неустановленными причинами, и её признаки появляются через неделю-другую после того, как заболевший ею едва успел оправиться от обычной респираторной инфекции. Совершенно неожиданно у него парализует одну, а то и больше конечностей. Время от времени затрудняется дыхание. Магнитно-резонансная томография выявила ту же особенность, что и при полиомиелите, а именно воспаление и гибель нервных клеток в спинном мозге.
 

   В ходе недавнего посещения в составе группы журналистов ряда медицинских центров Калифорнии, где в числе прочих штатов были зарегистрированы подобные случаи, я неизменно интересовался у принимавших нас на эту тему.
 

   - То, что произошло в прошлом году, вызвало настоящий переполох среди неврологов, - сказал педиатр Кис Ван Харен, практикующий в детской больнице Люсиль Паккард в Пало-Альто, которая занималась лечением заболевших детей. - Мы надеемся, что эпидемия останется в истории, но вероятнее всего ей суждено вернуться.
 

   По данным федерального центра по контролю и предотвращению болезней, с августа по декабрь 2014 г. заболевание охватило более 100 детей по преимуществу до 10 лет в 34 штатах. За тот же период по меньшей мере 13 случаев было зарегистрировано в Канаде. Однако, будучи основанными только на сообщениях, которые местные врачи считали нужным сообщить в центр, эти цифры вряд ли отражают полную картину.
 

   - В Калифорнии четверть случаев пришлась на взрослых людей, - утверждает Кэрол Глейзер, возглавлявшая тогда специальную оперативную группу при управлении общественного здравоохранения в правительстве штата. - Весьма сомнительно мнение, что болезнь может поражать только детей младшего возраста.
 

   У двух из каждых трёх детей, о заболевании которых было доложено, отмечалось некоторое улучшение после госпитализации, однако лишь двое из них восстановились полностью, а некоторые остаются на искусственной вентиляции лёгких.
 

   Первые сигналы с мест о случаях неопознанного заболевания К.Глейзер начала получать ещё в июне 2012. За последующие два года их количество выросло до полусотни.
 

   - Хорошо помню как один невролог сказал мне: «Никогда в жизни не сталкивался с подобным. Я обучался в Индии и имел там дело с полиомиелитом. Это напоминает его по всем признакам.
 

   Поскольку болезнь вызывается не полиовирусом, соответствующая вакцина, инъекции которой были ещё раньше сделаны всем заболевшим, не помогает против неё. Прибавляет таинственности и то, что никто из них не выезжал за границу, где могло произойти заражение. В качестве её источника учёные подозревают выявленный в 1962 г. т.н. энтеровирус D68, так как примерно в то же время случилась ассоциируемая с ним вспышка болезней верхних дыхательных путей, широко распространившаяся в Северной Америке. Сложное генетическое исследование также позволило опознать наличие энтеровируса D68 чуть ли не во всех образцах респираторных выделений, взятых у заболевших на этот раз.
 

   Полагают, что недуг подобно вирусу гриппа передаётся при кашле и физическом контакте. Врачи ещё не знают, насколько легко это происходит и у какой части инфицированных людей развиваются симптомы полиомиелита. Разгадкой этого Глейзер собирается заняться в своей новой должности, которую она получила в администрации одной из самых крупных в стране больничных ассоциаций.
 

   Согласно национальному институту по изучению аллергических и инфекционных заболеваний, против D68 не существует вакцин и пока не ведётся работа по их созданию. И это ещё один серьезный повод для беспокойства, считает нейроиммунолог Авиндра Нат.
 

  -Думаю, мы должны быть во всеоружии и заняться созданием новой вакцины, - говорит он, признавая неопределённость вокруг того, является ли D68 первопричиной острой формы вялотекущего миелита и вернётся ли он позднее в этом году. - Даже если ничего подобного не повторится в 2015 г., это не будут напрасно потраченные деньги. Раз оформившись в природе, вирус может вернуться в другое время.
 

   Однако нейроэпидемиолог Джеймс Седжвар, который отслеживал развитие прошлогодней вспышки, считает, что начинать дорогостоящую разработку вакцины преждевременно.
 

   - Сегодня мы связываем произошедшее с D68, но у нас нет решающих доводов рассматривать их как причину и следствие. Доказательством послужит лишь обнаружение вируса в спинно-мозговой жидкости у заболевших детей, а его там ещё никто не видел.
 

   Седжвар также возражает против предсказаний, что вспышка может повториться в конце лета или осенью — именно такая необъяснимая до конца сезонность наблюдалась прежде в отношении как полиомиелита, так и распространения вируса D68.
 

   - Ожидать такого поворота преждевременно, - говорит он. - Это обычное дело, когда сегодня вы имеете большую вспышку энтеровируса, а затем не видите его несколько лет. Но даже в противном случае, конечно, следует быть настороже и продолжать отслеживать ситуацию в этом году.
 

   Глейзер, со своей стороны, надеется восстановить исчерпывающую картину и статистику, относящуюся к эпидемии, и узнать кто – дети или взрослые - подвергаются большему риску. В этом ей должна помочь обширная база данных в распоряжении больничной ассоциации.
 

   - Пока многое остаётся неясным, мы находимся во власти спекуляций, - считает она. - Ясно одно - мы имеем дело с возможным рецидивом очень серьёзного синдрома.
 

Том ЗАЙЦЕВ,

соб.корр. «МГ»,

Лос-Анджелес — Сан-Франциско.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru