Вы здесь

Вокруг синдрома Диогена


Этим специфическим человеческим недугом серьёзно озабочена психиатрия

 

Помнится сообщение, как в одном из московских домов две старушки приветили более... 300 кошек. В подвале нашли ещё сотню мёртвых. А в конце нынешнего мая в центральных СМИ появилось шокирующее сообщение: 55-летняя Наталья Кулешова поселила в своей 2-комнатной квартире на юго-западе Москвы... десятки собак. То были породистые йорки, мальтийские болонки и чихуахуа, что дало повод одной газете вынести в заголовок что-то вроде «В погоне за длинным рублём». Автор, знакомый с психиатрией, назвал бы, например, «Жертва синдрома Диогена».

Кто-то из соседей вызвал к Кулешовой карету скорой помощи. Женщина заявила медикам: у неё дома всего две собаки, и они совсем не умеют лаять. Она плохо отдавала себе отчёт о происходящем.


А по-русски Плюшкин

На языке психиатров этот недуг называется «патологическое накопительство». Его разновидность – «патологическое накопительство животных». Оно постепенно прогрессирует в течение всей жизни: в 20-30 лет это просто причуда, а после 40-50 становится большой проблемой, может принять катастрофические масштабы.


Синдром Диогена, или в России – «синдром Плюшкина», – явление достаточно распространённое. Оно встречается в среднем у 2% населения. В возрасте старше 65 лет «Плюшкины» составляют около 3%. Примерно половина накопителей страдает сопутствующим психическим заболеванием: шизофренией, депрессией, различными видами деменций, алкоголизмом.


Синдром патологического накопительства может быть связан с дисфункцией двух областей коры головного мозга, ответственных за процессы принятия решения. Группа учёных из различных американских университетов под руководством клинического психолога Дэвида Толина, чья работа опубликована в журнале Archives of General Psychiatry, методом функциональной магнитно-резонансной томографии исследовала нейронную активность различных участков мозга 43 пациентов с «синдромом Плюшкина», 31 пациента, страдающего обсессивно-компульсивным расстройством и 33 человек из контрольной группы. При этом испытуемых ставили в ситуацию, когда им надо было решить, как поступить с принадлежащими или не принадлежащими им различными объектами – оставить их себе или выбросить.


Было установлено, что у пациентов с синдромом патологического накопительства наблюдается аномальная в сравнении с другими группами испытуемых активность в двух областях коры – передней части поясной извилины и островке, которые обычно задействованы в процессе принятия решений.

Так, когда «Плюшкину» было необходимо решить, как поступить с не принадлежащим ему предметом, в этих участках коры была зафиксирована очень низкая активность (гипофункция). В то же время когда речь шла об объекте, владельцем которого он являлся, уровень сигналов, поступающих из передней части поясной извилины и островка, зашкаливал (гиперфункция). Причём эти результаты коррелировали с запущенностью случая и тем, как сам испытуемый оценивал свои собственнические чувства по отношению к объекту захвата. Выявленная дисфункция может лежать в основе характерного для «Плюшкиных» поведения, особенно в части трудности расставания с вещами, не способности выбросить хотя бы что-то из накопленного.


В совокупности с другими поведенческими признаками навязчивого собирательства, согласно «Руководству по диагностике и статистическому учёту психических заболеваний», 4-е издание, собирательство определяется как обсессивно-компульсивное расстройство личности. Как вариант собирательство животных можно считать зависимостью, де-менцией (маразм, слабоумие) или даже фокальной (очаговой) бредовой идеей.


Патологическое накопительство – вид навязчивого поведения, заключающийся в собирании и хранении неиспользуемых вещей, чаще всего предметов домашнего обихода, в настолько больших количествах, что они препятствуют пользоваться помещениями по прямому назначению. Ранее его рассматривали как подтип обсессивно-компульсивного расстройства, однако в 1966 г. оно было признано самостоятельной патологией. Человек, одержимый патологическим накопительством, крайне трепетно относится к своим вещам, душевные муки он испытывает, даже если его вынуждают выбросить сущую мелочь – газету или полиэтиленовый пакет.


Если он – ваш сосед


Учитывая большую вероятность наличия психиатрического заболевания и диагноза, в идеале такого человека надо бы проконсультировать у психиатра. Однако добровольно это сделать может быть затруднительно, так как критического отношения к своему состоянию у накопителя чаще всего нет, а негативизм к окружающим выражен сильно.


Участковый полицейский на таких особ практически не реагирует. Жалобы соседей в ТСЖ или управляющую компанию также не приносят особой пользы, а на СМИ ему просто наплевать. Даже отключение воды или электричества не производит впечатления – он ими давно не пользуется. Так что, когда жилище «Плюшкина» становится опасно для него самого или окружающих, то необходимо пройти лечение в психиатрическом стационаре, пусть даже и в недобровольном порядке.


О недобровольном освидетельствовании, а также о госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке можно прочитать в Законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», и убедиться, что это самый сложный выход.


И к врачу, и к адвокату

При американском Обществе предотвращения жестокости по отношению к животным существует команда по предотвращению собирательства, которая работает с собирателями, с тем, чтобы у них в доме содержалось столько здоровых животных, сколько они могут содержать.


Во многих штатах отсутствует юридическое определение для собирательства животных (хотя местные власти могут ограничить количество и виды животных, которых люди могут содержать дома), и многие люди даже не подозревают, насколько жестоко пренебрегают правилами содержания животных в типичных случаях собирательства.


Впрочем, животных, спасённых от собирателей, часто приходится содержать за счёт самих спасателей. Высокая цена спасения – тоже негативный стимул для преследования случаев собирательства в судебном порядке. Эти факторы делают длительными и спорными юридические процессы против таких собирателей и вынесение вердикта «жестокое обращение с животными».


В Великобритании председатель Королевского общества защиты животных от жестокого обращения (RSPCA) в своё время сообщила, что в обществе началась кампания за легализацию наблюдения за людьми, которые берут себе большое количество животных.


В России давно разрабатывают закон, согласно которому количество животных должно быть ограничено и зависеть от жилплощади их владельца. Процесс идёт туго, к тому же не дремлют и заступники четвероногих. Так, Центр правовой зоозащиты не признаёт «Руководство по диагностике и статистическому учёту психических заболеваний» и ввёл понятие «зоорабство» (подбирание бездомных животных и создание для них приютов в квартирах). Объясняется это явление «преступным бездействием российских властей в решении проблемы бездомных животных». В таких случаях, по мнению функционеров центра, речь идёт не о болезни, а о евангельском сострадании.


Вот почему, если Кулешову всё же признают вменяемой и у неё окажутся в наличии документы на животных, то не исключено, что женщина сможет вернуть их в судебном порядке. Тем более что она считает себя профессиональным заводчиком животных. Но в интересах заводчика – вырастить наиболее здоровое и соответствующее стандартам животное, что повышает его цену и получаемую прибыль. В противовес собирателям заводчики уделяют большое внимание условиям содержания своих животных, строго соблюдая все правила.


Диоген в тебе и во мне


Вероятно, синдромом Диогена страдает большее число людей, чем называет психиатрическая статистика. Ведь далеко не всегда в тяге к накопительству, пренебрежении гигиеническими нормами, социальной изоляции, потере чувства стыда видится патология. (Кстати, вниманию библиофилов! В зарубежных источниках выделяют отдельно несколько видов такого накопительства, в том числе – книг).


Будем бдительны, когда дом приходит в запустение, становится затруднительно пользоваться ванной, раковиной, холодильником. И не будем забывать, что пожилые люди с синдромом Диогена, да и сопутствующими ему заболеваниями, часто отказываются обращаться в клиники или принимать предлагаемую медицинскую помощь.


Мы-то сами признаём этот синдром у себя? Всё больше профессиональных организаторов пространства советуют своим клиентам: для того чтобы начать борьбу со своим хламом, необходимо разобраться, почему они хранят то, что хранят. Бок о бок с организаторами работают психоаналитики. «Некоторые мои клиенты говорят, что их расстраивает накопленный хлам, но мысль о том, что от чего-то нужно избавиться, тоже огорчает», – говорит Саймон Рего, директор по обучению психологии в Медицинском центре Монтефиори в Нью-Йорке.


Действительно, в некоторых случаях хроническая неорганизованность может быть симптомом синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), обсес-сивно-компульсивного синдрома (ОКС) или слабоумия. Но у кого из нас не наблюдаются трудности с планированием, концентрацией и принятием решений. Психотерапевты утверждают, что в большинстве случаев появление хлама вызвано тем, что они называют когнитивными ошибками: мышлением, лежащим в основе дисфункционального поведения, которое может выйти из-под контроля.


К примеру, вы уже в возрасте храните солдатскую форму со времён службы, в которой шагали на параде. Или платье с выпускного вечера. И мудрый доктор, возможно, спросит: что вам тогда нравилось в этом наряде больше всего? Что вы можете сделать в жизни сейчас, чтобы вновь это пережить?


Юрий БЛИЕВ,
обозреватель «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru