Вы здесь

 Стажеры начинают действовать среда, 27 марта, 2024 - 00:28

Опубликован приказ Минздрава России от 25.12.2023 (18.03.2024) № 716н "Об утверждении порядка и условий допуска лиц, обучающихся по программам ординатуры по одной из специальностей укрупненной группы специальностей "Клиническая медицина", к осуществлению медицинской деятельности на должностях врачей-стажеров".

Число пострадавших в результате теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» достигло 182 воскресенье, 24 марта, 2024 - 23:34

Обновленный список вечером 24 марта опубликован на сайте Минздрава Московской области. Ранее в этот день в Федеральном медико-биологическом агентстве России сообщили, что более 5 тыс. жителей столицы и Московской области сдали кровь для пострадавших в теракте. В частности, 23 марта в Центре крови ФМБА России приняли 1 023 донора.

С самого утра у учреждения выстроились огромные вереницы людей, которые в свой выходной готовы часами, сколько нужно, ждать своей очереди, чтобы помочь ближнему.  

ФМБА России сообщает о полном обеспечении компонентами крови всех пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле" воскресенье, 24 марта, 2024 - 23:20

Все заявки, поступающие из медицинских учреждений, оперативно обеспечиваются.  На данный момент запасов крови и её компонентов достаточно. 880 литров эритроцитсодержащих компонентов и 9 тонн плазмы готовы одномоментно к выдаче. 

Ведется прием всех желающих доноров, забор крови и ее компонентов осуществляется одномоментно на 58 стационарных креслах и развернутых 12 мобильных. Созданы комфортные и безопасные условия для сдачи крови в течение 10-15 минут. Очередь желающих сдать кровь двигается быстро. 

Пострадавшие в Крокус Сити Холле доставлены в медицинские учреждения Москвы пятница, 22 марта, 2024 - 23:05

Пострадавших при нападении на здание Крокус Сити Холла  доставляют в медицинские учреждения Москвы. Оказание помощи раненым взял на личный контроль министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, сообщается в Telegram-канале правительства РФ. На месте ЧС работают более 50 бригад скорой помощи и службы медицины катастроф.

Для оказания помощи будут задействованы все необходимые ресурсы медицинских организаций Московской области, Москвы, федеральных центров, отмечается в сообщении. 

Нет - «услуге», да - «помощи»!   четверг, 21 марта, 2024 - 16:25

 Долгая история с отказом от использования фразы «медицинская услуга» применительно к оказанию медицинской помощи вышла на финишную прямую.  20 марта 2024 года в Государственную Думу внесён законопроект № 580179-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 1 Закона «О защите прав потребителей»», который в случае его принятия может стать исторически значимым.   

28 новых автомобилей для медицинской службы поступили в Запорожскую область среда, 20 марта, 2024 - 12:54

Транспорт в регион поступил в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

 Автомобили распределены в медицинские организации, расположенные в сельской местности. Теперь врачи смогут оперативно добираться до пациентов в небольших населённых пунктах.

Министр здравоохранения региона Борис Александров отметил, что автомобили позволят медикам добираться в самые отдаленные населённые пункты, тем самым приблизив медицинскую помощь для каждого жителя Запорожской области.

Спас бойца, рискуя жизнью понедельник, 18 марта, 2024 - 16:08

Экс-зампредседателя правительства Ульяновской области и старший лейтенант медицинской службы Сергей Кучиц, который ушел добровольцем на СВО, провел уникальную операцию и спас жизнь не только бойца, но и медицинского персонала.

Правительство увеличило размеры специальной социальной выплаты для медицинских работников суббота, 16 марта, 2024 - 10:58

По поручению Президента России повышены размеры ежемесячных социальных выплат для медицинских работников.  В небольших городах и селах, где проживает меньше 50 тыс. человек, максимальный размер таких выплат составит 50 тыс. рублей – для врачей и 30 тыс. рублей – для среднего медперсонала. В населенных пунктах с числом жителей от 50 до 100 тыс. поддержка составит 29 тыс. рублей – для врачей и 13 тыс. рублей – для среднего медперсонала.

Ростех поставил в российские регионы 8,48 млн доз вакцин пятница, 15 марта, 2024 - 13:01

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех завершил первый этап поставок вакцин в рамках исполнения Национального календаря профилактических прививок. В российские регионы были переданы препараты для защиты от столбняка, коклюша, дифтерии, гепатита B, туберкулеза и краснухи. 

Профилактические препараты направляются на основании госконтрактов, заключенных в 2024 году холдингом «Нацимбио» с Федеральным центром планирования и организации лекарственного обеспечения Минздрава РФ. В первую партию поставок вошли 8,48 млн доз вакцин. 

Медкабинеты - во все детские сады и школы четверг, 14 марта, 2024 - 13:34

Предоставить регионам средства из федерального бюджета для организации медицинских кабинетов во всех российских школах и детских садах предлагает председатель партии  «Справедливая Россия — За правду» , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов. Законопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение Госдумы.

Страницы

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru