Вы здесь

От гемофилии к бунту

Большинство историков с момента отречения последнего императора от трона ведут отсчет не только краха династии Романовых, но и всей Российской империи и последующих драматичных метаморфоз великого народа, большей частью трагичных и кровавых. Однако есть исследователи, и довольно солидные, которые называют началом конца империи 1904 г. - год рождения цесаревича Алексея.

Как явление на свет младенца, пусть даже царской крови, могло так кардинально изменить ход истории? Все дело именно в крови, считают исследователи. Среди них протопресвитер русской армии и флота Георгий Шавельский, автор известного в России эссе «Николай и Александра» Роберт Масси, автор менее известного эссе «Последний царевич» историк Барбара Бернс. И еще не менее дюжины других эссеистов, которые на разный манер трактуют факты, но сходятся в том, что Российскую империю погубила гемофилия наследника престола Алексея. Версия, разумеется, спорная, но настолько аргументированная и складная, что ознакомиться с нею, думаю, будет интересно, а может, и полезно.

Царевич и Распутин

Историки различают во всяком значимом событии причину и повод. Причина - нечто глубинное и почти непреодолимое, а повод - случайность, может быть даже капризное стечение обстоятельств. Но именно повод определяет развитие событий, в которых будут разрешаться причинные противоречия. Так, одним из поводов для низвержения самодержавия, которое исторически себя изжило (причина), оказалась известная распутинщина, поразившая высший эшелон государственных сановников. А появлением на политической авансцене старца Распутина наша история обязана гемофилии наследника. О политических коллизиях, связанных с именем старца, эрудитам хорошо известно, а любознательный без труда найдет на этот счет богатую информацию в массе ис-точников. Меня же занимали свидетельства, касающиеся одной сюжетной линии: старец и гемофилия наследника. Все остальное, как бы ни было грандиозно, в нашем повествовании -всего лишь развитие этой сюжетной линии.

Простое свидельствование, что Алексей был долгожданным ребенком в императорской семье, равносильно пересказу в двух словах поэтической саги. Сага - жанр не газетный, и прошу поверить, что рождение мальчика крайне чадолюбивая и набожная царская семья посчитала великой Божественной милостью. Вдобавок к гипертрофированной родительской любви он находился в постоянной ауре своего государственного предназначения наследника престола. И вот вскоре выясняется, что звездный мальчик неизлечимо болен гемофилией. Напомню, что эта болезнь передается, как правило, матерями и обычно только мальчикам. Царица унаследовала ее от бабушки - английской королевы Виктории.

Распутин был не первым и не единственным оккультным врачевателем вокруг царицы. В 1890 г., когда Александра Федоровна молилась о том, чтобы подарить мужу и России наследника, великая княгиня Милица рекомендовала ей мистически настроенного «врачевателя душ» француза Филиппа Вашо. Этот человек начинал свою карьеру подмастерьем мясника в Лионе, но прославился тем, что дескать мог узнать пол еще не родившегося ребенка. Однако французские власти трижды начинали судебное преследование Вашо за занятия медицинской практикой без соответствующей лицензии. В 1901 г. во время официального визита Николая II и Александры Федоровны во Францию Милица устроила их встречу с Вашо, который гарантировал мальчика. Увы, следующим ребенком в императорской семье была, как и предшествующие три, девочка Анастасия. Императрица была разочарована, но веры в целителей-мистиков не потеряла. Более того, с рождением больного наследника только на них и уповала. Впрочем, вряд ли ее следует за это осуждать, ибо тогдашняя медицинская наука ничего утешительного даже не сулила.

Психотерапия в Зимнем дворце

Вначале появление Распутина во дворце не вызвало особых толков. Все рекомендовавшие его имели безупречную репутацию. Поведение Распутина с царем и императрицей совершенно соответствовало его роли в царской семье. Он был почтителен, но никогда не раболепствовал, он разрешал себе громко смеяться, свободно критиковать. Он обращался к царю и императрице «батюшка» и «матушка», и Николай и Александра Федоровна вели себя с Распутиным непринужденно. Для Александры Федоровны Распутин приобрел несравненно большее значение. Постепенно у нее возникло убеждение, что «старец» был посланцем Господа Бога лично к ней, ее мужу и всей России.

Для этого у Распутина были все необходимые атрибуты: он был крестьянин, преданный царю и православной вере. Одним неопровержимым доказательством его божественной миссии была способность исцелять наследника. В этом разгадка, ключ к пониманию столь странных отношений Распутина с царской семьей. «Болезнь ребенка открыла Распутину двери в царский дворец», - писал протопресвитер русской армии и флота Георгий. Основа этого влияния, бесспорно, заключалась в том, что Распутин облегчал страдания мальчика, и в этом не может быть никаких сомнений. Были люди, которые видели все это своими глазами.

«Называйте это, как хотите, - говорила Александра Теплева, последняя нянька царевича, - но он обещал императрице жизнь ребенка до тех пор, пока он будет оставаться в живых сам». Мосолов, один из приближенных придворных, писал о том, что «Распутин, несомненно, улучшал состояние здоровья наследника». Гувернер Жильяр с абсолютной уверенностью утверждал, что «присутствие Распутина во дворце было тесно связано с болезнью царевича. Александра Федоровна была убеждена в том, что другого пути нет и что Распутин - связующее звено между ней и Богом. Ее молитвы не были услышаны, а его молитвам Бог внял». Керенский, появившийся в семье после смерти Распутина и отречения царя, тем не менее утверждал: «Реальным фактом является то, что много раз появление Распутина у постели умирающего Алексея приводило на глазах царя и царицы к резкому улучшению состояния Алексея».

Молчание Асклепия

В чем же конкретно состояло воздействие Распутина? Самое распространенное мнение, никем, правда, не проверенное, заключалось в том, что Распутин использовал взгляд своих необычных глаз, чтобы гипнотизировать Алексея. Когда Распутин воздействовал на мальчика и тот приходил в гипнотическое состояние, кровотечение останавливалось. С медицинской точки зрения процесс не мог быть таким примитивным, ни один врач, занимающийся этим заболеванием, не может утверждать, что один только гипноз способен остановить серьезное кровотечение. В то же время существует мнение многих специалистов, что целенаправленный гипноз может сыграть определенную положительную роль в контроле над гемофилическим кровотечением.

«Распутин влиял на состояние дел в империи, останавливая кровотечение у наследника, - писал британский генетик Дж. Халдейн. - Возможно, в этом были элементы мошенничества. Но возможно и другое: гипноз или что-то похожее могло вызывать сужение мелких сосудов артериальной системы. Эти сосуды регулируются особым автономным отделом нервной системы, и, несмотря на то, что они обычно не контролируются сознанием человека, их сокращение может быть вызвано волей гипнотизера».

Видимо, с медицинской точки зрения можно предположить, что Распутин гипнотически воздействовал на кровотечения у Алексея. Однако это не может считаться доказанным историческим фактом. Директор департамента полиции Степан Белецкий, которому была известна вся деятельность Распутина, в 1913 г. объявил, что он брал уроки гипноза у одного из гипнотизеров Петербурга. Белецкий выслал учителя из столицы, прекратив эти уроки. Однако необходимо отметить, что Распутин стал успешно лечить Алексея еще до 1913 г.

В 1961-1964 гг. врач О.Лукас (Джефферсоновский госпиталь, Филадельфия) провел операции по удалению зубов у больных гемофилией под наркозом, без переливания крови или плазмы, что требуется при удалении зубов у таких больных в обычных случаях. Лукас использовал гипноз, чтобы снять ощущение страха, переживаемое больными перед хирургической операцией, как правило сопровождающейся сильным кровотечением. «У спокойного пациента неприятностей с кровотечением меньше, чем у переживающего страх, - писал Лукас. - Кровотечение вызывает страх у любого человека, а у гемофиликов он сильнее, чем у обычных людей. Эмоции могут быть сняты гипнозом». Лукас просил пациентов вспоминать приятные эпизоды жизни. Один из больных во время операции переживал удовольствие, под влиянием гипноза воображая себя забивающим решающую шайбу на хоккейном поле. Гипнотизировал ли Распутин царевича или нет, но гипнотические впечатления современного юнца от хоккейных звезд мало чем отличаются от восприятия тогдашним мальчиком сказок и легенд, рассказывавшихся «старцем». Интересно, что опыты доктора О.Лукаса были вдохновлены чтением книг о Распутине. Вероятно, разгадку этой тайны, касающейся влияния Распутина на лечение царевича, можно найти в последних исследованиях глубоких связей и взаимозависимостей между разумом и плотью и между эмоциями и физическим здоровьем.

Народ не понял

Гематология установила, что гемофилическое кровотечение может начаться после эмоционального стресса. Гнев, беспокойство, обида, растерянность увеличивают поток крови в самых маленьких сосудах - капиллярах. Кроме того, сейчас стало очевидным, что чрезмерные эмоции могут отрицательно влиять на плотность и упругость стенок капилляров. Это приводит к тому, что сосуды становятся более хрупкими, легко уязвимыми, и в то же время поток крови, поступающий в них, увеличивается, таким образом, вероятность кровотечения у больного гемофилией повышается. Вместе с тем существует и прямо противоположная зависимость. Многие клиницисты считают обоснованным предположение о том, что уменьшение эмоционального напряжения оказывает благотворное влияние на кровотечение. По мере того как у пациента усиливается чувство покоя и благополучия, уменьшается приток крови в капилляры.

Вопрос о том, гипнотизировал ли Распутин царевича, сводится скорее к тому, как оценивать понятие гипноза. Могучий поток уверенных слов, вызывая ощущение покоя и защищенности, приводил к резкому улучшению эмоционального состояния царевича. И эта эмоциональная приподнятость точно чудо благотворно воздействовала на физическое состояние мальчика. Кровотечение замедлялось, измученного ребенка начинало клонить ко сну, и в конце концов кровотечение прекращалось совершенно. Никто другой, кроме Распутина, не мог этого сделать - ни отчаявшиеся родители, ни испуганные доктора. Только человек, совершенно уверенный в себе, мог передать эти чувства ребенку.

Правду о природе влияния Распутина на состояние царевича теперь уже невозможно установить точно. В свое время было сделано несколько профессиональных медицинских записей о подобных эпизодах. Теперь же мы можем основываться, к сожалению, только на слухах. Записи были уничтожены во время революции.

Жаль. Но разве не отсутствие документальных клинических свидетельств дало простор размышлениям всех вышеназванных эссеистов? Как и автора этих строк.

Юрий БЛИЕВ,
обозреватель «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru