Вы здесь

Там, где молодость, там – спорт

Фестиваль «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» состоялся в Дальневосточном государственном медицинском университете в Хабаровске. На спортивной арене встретились студенты вуза-хозяина, а также Владивостокского государственного медицинского университета и Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск).

Понимание необходимости вести здоровый образ жизни и сожаление об упущенных возможностях чаще всего приходит тогда, когда у человека появляются проблемы со здоровьем. Сегодня забота о своем здоровье становится образом жизни и уверенно занимает ключевую позицию в системе жизненных ценностей. Оптимистично то, что молодежь, а особенно студенты медицинских вузов – в авангарде этого движения.

В условиях кардинальных изменений в России первоочередной задачей государства является забота о здоровье населения страны и, в частности, студенческой молодежи. Формирование у студентов здорового образа жизни, развитие физической культуры и студенческого спорта приобретают первостепенное значение. Известно, что следовать правилам здорового образа жизни веселее в компании, чем по одиночке. И в этом смысле занятия спортом становятся лучше всяких призывов и лозунгов. Спорт воспитывает волю, твердость характера, ответственность не только за себя, но и за команду, укрепляет силу духа, тренирует выносливость, учит добиваться поставленной цели, позволяет быть всегда подтянутым, бодрым, готовым к решению новых задач. Именно поэтому в Дальневосточном государственном медицинском университете занятиям физической культурой отводится первостепенное значение. Для будущих врачей ежегодно проводятся спартакиады, различные спортивно-массовые мероприятия и спортивные праздники.

Инициатива Волгоградского государственного медицинского университета, поддержанная Министерством здравоохранения и социального развития РФ, по возрождению спартакиад медицинских и фармацевтических вузов России получила свое развитие в ДВГМУ, который стал базой для проведения второго этапа Дальневосточного фестиваля «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача».

Первый этап фестиваля, внутривузовский, успешно стартовал в 2011 г. В нем приняли участие студенты, интерны, клинические ординаторы очной формы обучения медицинских и фармацевтических вузов России. В ДВГМУ он проводился в ноябре 2011 г. среди факультетов, где были определены победители по видам спорта в соответствии с регламентом соревнований.

Второй этап в Дальневосточном федеральном округе по согласованию с Департаментом образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития Рос сии прошел в стенах старейшего вуза на Дальнем Востоке – ДВГМУ. Была проведена большая предварительная работа по подготовке соревнований.

Состав участников был представлен студентами-спортсменами медицинских вузов, которые успешно сочетают сложную учебу и спорт. Эти юноши и девушки стали примером для подражания остальным студентам вузов.

На открытии фестиваля проректор по учебно-воспитательной работе ДВГМУ профессор Геннадий Томилка, заместитель председателя Комитета по спорту правительства Хабаровского края Андрей Лерман приветствовали участников соревнований и представителей команд и пожелали всем успешного выступления и побед.

Соревнования проводились по стритболу, бадминтону, настольному теннису, дартсу, шахматам, и студенческому многоборью. В судейские команды были приглашены спорт смены-профессионалы и преподаватели Дальневосточной государственной академии физической культуры. При активной поддержке болельщиков фестиваль превратился в настоящий праздник спорта. В результате честной и бескомпромиссной борьбы определились победители. В общем зачете по наибольшему количеству первых мест сборная команда ДВГМУ заняла 1-е место и стала победителем фестиваля среди студентов Дальневосточного федерального округа.

Хорошее настроение, позитивный взгляд на окружающую жизнь – одна из составляющих здорового образа жизни. Поэтому для гостей фестиваля был организован вечер друзей «Звезды спорта», на котором прошли веселые соревнования и конкурсы, звучала музыка, песни. Вечер познакомил и подружил студентов из Владивостока, Благовещенска и Хабаровска.

На торжественном закрытии II этапа фестиваля ректор университета профессор Владимир Молочный вручил победителям по четные грамоты и медали. Лучшие спортсмены в каждом виде программы получили ценные подарки. Главный приз фестиваля спорта – кубок, как уже было сказано выше, оказался у студентов ДВГМУ.

По общему мнению организаторов и представителей вузов, среди которых были заведующие кафедрами физического воспитания различных вузов, следует отметить, что проведение данного спортивного мероприятия позволило не только определить победителей, которые будут принимать участие в III этапе (финальные соревнования фестиваля, где будут участвовать команды-победительницы по видам спорта фестивалей федеральных округов Российской Федерации), но и обменяться опытом спортивно-массовой и оздоровительной работы в медицинских вузах. Был проведен «круглый стол» по вопросам организации учебного процесса в вузах в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами и примерной учебной программой дисциплины «физическая культура» для медицинских вузов. На встрече руководителей университета с представителями медицинских вузов ДФО были подведены итоги соревнований и поддержано предложение о проведении фестиваля в следующем году также на базе Дальневосточного государственного медицинского университета. Приятно было услышать слова благодарности со стороны гостей за отличную организацию мероприятия: комфортное проживание, вкусное питание и проведение спортивной и культурной программы фестиваля на высоком уровне. Отныне Фестиваль «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» для медицинских и фармацевтических вузов России станет традиционным, а следовательно, в ДВГМУ опять приедут го сти на праздник молодости и спорта.

Геннадий ТОМИЛКА, проректор по учебно-воспитательной работе, доктор медицинских наук, профессор.
Дальневосточный государственный медицинский университет.
Хабаровск.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru