Вы здесь

Отказ от курения – жизненно важный шаг

Проект осуществляется под руководством и контролем Департамента здравоохранения Краснодарского края. Сегодня руководитель департамента Елена РЕДЬКО ответит на вопросы нашего специального корреспондента Алексея ПАПЫРИНА о проблемах табакокурения и реализации данного проекта.

- Итак, Елена Николаевна, каковы масштабы проблемы табакокурения на Кубани?


- Сегодня последствия потребления табака - ведущая в мире предотвратимая причина смерти. Табак ответственен за 10% смертности взрослого населения планеты, убивая каждый год 5,4 млн людей.

Актуальна эта проблема и для России. От бо лезней, связанных с таба ком, ежегодно умирает 300-400 тыс. россиян. В 2009 г. в России при поддержке Всемирной организации здравоохранения проведен глобальный опрос населения о потреблении табака. Курят 43,9 млн взрослых россиян -почти 40% населения страны. Это самый высокий показатель распространенности курения в странах, в которых проводились такие исследования. При этом в самой активной возрастной группе - от 19 до 44 лет - курит половина граждан России. По данным ВОЗ, в мире 39% населения - курящие. Мы в крае тоже регулярно проводим исследования распространенности табакокурения. По нашим последним данным, курящих в крае 37%.

По результатам мониторинга потребления табака среди учащихся старших классов общеобразовательных школ (всего опрошено 4632 учащихся, в том числе 2379 девочек и 2253 мальчика), практически каждый второй подросток пробовал курить (42,3%). Приобщение к систематическому курению происходит чаще в возрастном диапазоне 14-17 лет. Эта вредная привычка сформировалась у 11% опрошенных подростков.

- В Краснодарском крае начата реализация проекта «Здоровая Кубань»: медицинские учреждения, свободные от табачного дыма». Каковы цели данного проекта?

- Проект является частью губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» и в соответствии с приказом Департамента здравоохранения Краснодарского края № 1216/1 от 26.04.2011 «О запрете курения табака в учреждениях здравоохранения Краснодарского края» охватывает все медицинские учреждения края, чтобы защитить персонал и пациентов от вредного воздействия вторичного табачного дыма.

- Оказали ли влияние на реализацию проекта предстоящие Олимпийские игры в Сочи?

- Проект является частью осуществляемого губернатором Кубани Александром Ткачёвым плана подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи, направленного на внедрение здорового образа жизни в крае.

Организация такого масштабного мирового мероприятия, как Олимпийские игры, пробуждает у населения желание поддержать развитие массового спорта и здорового образа жизни. Тем более в нашем богатом на талантливых спортсменов крае.

Именно врачи как люди, в чьи руки мы доверяем свое здоровье и здоровье наших самых близких людей, должны стать проводниками сохраняющего здоровье и долголетие образа жизни. Врачи Краснодарского края в ходе реализации проекта своим примером отказа от табакокурения и грамотной поддержкой желающих бросить курить смогут внести весомый вклад в формирование здорового, сильного, жизнерадостного олимпийского региона – Кубани, – свободной от табачного дыма. Мы верим, что Олимпиада в Сочи как высшая степень доверия мирового сообщества поможет ввести моду на здоровый образ жизни среди жителей нашего региона, и мы будем по праву этим гордиться.


– Какие меры будут предприняты в ходе реализации проекта?

– Введение полного запрета курения табака на рабочих местах, а также в других помещениях, за исключением минимального количества специально отведенных мест для курения на открытой территории учреждения здравоохранения, запрет розничной продажи и размещения рекламы табачных изделий на территории учреждения. Кроме того, будет проводиться обучение, цель которого обеспечить руководителей больниц, поликлиник, врачей, средних медицинских работников знаниями и навыками для эффективного внедрения и популяризации запрета табака в медицинском учреждении.

Кроме того, наши работники уже присоединились к «Хартии врачей России против табакокурения». Соответствующее решение было принято 4 июля этого года на конференции медработников в Краснодаре.

– Кто и как будет контролировать исполнение всех этих мер?

– Контроль за соблюдением запрета курения в учреждениях здравоохранения является неотъемлемой частью создания зон, на 100% свободных от курения. Для этого в каждом учреждении здравоохранения создаются внутренние группы контроля (комиссии) из числа сотрудников. Департаментом здравоохранения будет проводиться внешний контроль за соблюдением запрета курения в виде регулярных инспекций выездной комиссией учреждений здравоохранения.

– Планируется ли привлечение жителей края к участию в этом проекте?

– Да, конечно. Мы проводим и будем проводить активную антитабачную кампанию, рассчитанную на каждого жителя и гостя Кубани. Для этого создана постоянно действующая система информирования, в том числе будут регулярно проводиться пресс-конференции, «круглые столы» для журналистов, публикации в печатных и электронных СМИ, размещение информации в интернет-пространстве. В учреждениях здравоохранения будут установлены постоянные знаки, уведомляющие персонал, пациентов и посетителей о том, что в медицинском учреждении запрещен табак, и о вреде, наносимом табачным дымом.

– Куда и к кому могут обратиться люди, желающие отказаться от курения?

– Сейчас идет активная работа по открытию на Кубани сети медицинских кабинетов для предоставления работникам и пациентам учреждений здравоохранения консультативной и иной помощи и поддержки в отказе от курения табака. Такой кабинет, а то и несколько, должны появиться в каждом муниципальном образовании. Для подготовки медицинских кадров, которые будут работать в этих кабинетах по всему краю, Департамент здравоохранения провел в июне обучающий семинар-тренинг «Вопросы консультирования в области отказа от употребления табака». В тренинге приняли участие ведущие российские эксперты по лечению табачной зависимости. В ноябре планируется обучение наших врачей в Москве.

- Как вы считаете, какое влияние окажут положительные результаты реализации проекта в будущем?

- Эффективное информирование населения, правильно обученный персонал и общесистемный подход будут способствовать созданию имиджа медицинского сообщества, запретившего табак. Проект станет хорошим опытом по внедрению здорового образа жизни без курения и, мы надеемся, послужит моделью для внедрения в других отраслях края.

Разумеется, запрет курения в учреждениях здравоохранения Кубани в целом улучшит состояние здоровья людей: одни курильщики смогут бросить курить, другие начнут выкуривать значительно меньше сигарет. Это значит, что связанные с табакокурением риски развития заболеваний снизятся.

– А как же права курящих?

– Одним из наиболее распространенных возражений против ограничений курения в общественных местах является утверждение о том, что они нарушают права курящих. Конституция нашей страны, как и большинства стран, гарантирует право на жизнь. Ограничение действий, которые наносят ущерб жизни и здоровью других, не являются нарушением прав человека. Свобода курить не включает в себя право причинять вред другим. Данные ограничения не покушаются на свободу отравлять свой организм табачным дымом, они только защищают от отравления других людей. Пассивное курение вызывает заболевания, поэтому у курильщиков не должно быть права дымить там, где они хотят, если там находится еще кто-то.

Некурящие люди, которые составляют большинство, имеют право на незагрязненный табачным дымом воздух и защиту от тех многочисленных заболеваний, которые вызывает пассивное курение. Дети имеют право жить в доме, свободном от табачного дыма.

Отказ от употребления табака – это трудный, но важный шаг, к которому, мы надеемся, придет каждый курильщик. Только активная гражданская позиция каждого участника проекта поможет оградить себя, своих близких и детей от разрушающего влияния пассивного вдыхания табачного дыма. Мы имеем право дышать воздухом, на 100% свободным от табачного дыма!

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru