Вы здесь

Интервальное голодание на 91% повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

Недавнее исследование американских ученых, в котором приняли участие более 20 000 взрослых жителей США, и представленное на сессиях Американской ассоциации сердца, продемонстрировало, что у тех, кто питался по системе 16:8 (прием пищи строго в течение 8 часов с 16-часовым перерывом), риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 91% выше, по сравнению с людьми, которые ели в течение 12-16 часов в день, сообщает медицинский новостной портал SciTechDaily.

Прием пищи с ограничением по времени, разновидность интервального голодания, предполагает ограничение времени приема пищи определенным количеством часов в день, которое может варьироваться от 4 до 12 часов в течение 24 часов. Специалисты отмечают, что многие люди, придерживающиеся диеты с ограниченным временем приема пищи в режиме 16:8, при котором они съедают всю свою еду в течение 8 часов и голодают оставшиеся 16 часов каждый день. При этом у людей, питающихся в период более восьми, но менее десяти часов в сутки, риск летального исхода от подобных патологий снижается до 66 процентов.

Согласно многочисленным исследованиям, в краткосрочной перспективе подобная диета помогает сбросить вес, снизить артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, однако ее долгосрочные последствия изучены мало.

«Ограничение времени ежедневного приема пищи коротким периодом, например, 8 часами в день, в последние годы приобрело популярность как способ похудеть и улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы», - рассказывает старший автор исследования Виктор Венце Чжун, профессор и заведующий кафедрой эпидемиологии и биостатистики Шанхайского университета, Китай, - «Однако долгосрочные последствия для здоровья от подобного режима питания, включая риск смерти от любой причины или сердечно-сосудистых заболеваний, неизвестны».

В новом исследовании ученые изучили потенциальное долгосрочное воздействие на здоровье соблюдения 8-часового режима питания с ограничением по времени. Они проанализировали информацию о рационе питания участников ежегодных национальных обследований состояния здоровья и питания за 2003-2018 годы (NHANES) в сравнении с данными о людях, умерших в США с 2003 по декабрь 2019 года, из базы данных Национального индекса смертности Центров по контролю и профилактике заболеваний.

В исследовании приняли участие около 20 000 взрослых в США со средним возрастом 49 лет. За участниками исследования наблюдали в течение 8 - 17 лет. Важными ограничениями данной работы являлась субъективность предоставляемых данных, а также отсутствие информации о подробностях диеты участников.

В результате ученые пришли к следующим выводам. У людей, которые придерживались схемы употребления всей пищи менее чем за 8 часов в день, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 91% выше. Повышенный риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний также наблюдался у людей, живущих с заболеваниями сердца или раком.

Среди людей с уже диагностированными сердечно-сосудистыми заболеваниями продолжительность приема пищи не менее 8, но и не менее 10 часов в день также была связана с повышением риска смерти от сердечных заболеваний или инсульта на 66%. Прием пищи с ограничением по времени не снижал общий риск смерти от какой-либо причины.

Продолжительность приема пищи более 16 часов в день была связана с более низким риском смертности от рака среди людей м онкологическими заболеваниями.

«Мы были удивлены, обнаружив, что люди, которые придерживались 8-часового графика приема пищи, с большей вероятностью умирали от сердечно-сосудистых заболеваний. Несмотря на то, что этот тип диеты был популярен из-за его потенциальных краткосрочных преимуществ, наше исследование ясно показывает, что по сравнению с типичным диапазоном времени приема пищи в 12-16 часов в день, меньшая продолжительность приема пищи не была связана с увеличением продолжительности жизни”, - говорит Чжун.

Для пациентов, особенно с существующими заболеваниями сердца или онкологией, крайне важно знать о связи между 8-часовым перерывом в приеме пищи и повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты этого исследования напоминают о необходимости более осторожного, персонализированного подхода к диетическим рекомендациям.

Авторы исследования отметили, что будущие исследования могут изучить биологические механизмы, лежащие в основе связей между ограниченным по времени режимом приема пищи и неблагоприятными сердечно-сосудистыми исходами, и являются ли эти результаты аналогичными для людей, которые живут в других частях мира.

«В целом, это исследование предполагает, что употребление пищи с ограничением по времени может иметь краткосрочные преимущества, но долгосрочные неблагоприятные последствия. Когда исследование будет представлено полностью, будет интересно и полезно узнать больше о деталях анализа», - считает, профессор медицины Ренборга Фаркуара в Стэнфордском университете, Калифорния, Кристофер Д. Гарднер

Также будет важно увидеть сравнение демографических и исходных характеристик в группах, которые были отнесены к разным временным интервалам приема пищи - например, была ли группа с самым коротким временным интервалом приема пищи уникальной по сравнению с людьми, которые придерживались других графиков приема пищи, с точки зрения веса, стресса, традиционные кардиометаболические факторы риска или другие факторы, связанные с неблагоприятными сердечно-сосудистыми исходами. Эта дополнительная информация поможет лучше понять потенциальный независимый вклад режима питания с ограничением по времени, описанного в этом интересном и важном исследовании, считают ученые.

Марина КЫН

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru