Вы здесь

"Медицинская газета" отмечает 130-летний юбилей

В ноябре 1893 г. вышел первый номер нашей прародительницы – «Врачебной газеты», которая быстро стала одним из ведущих российских периодических изданий медицинского профиля. Выпуск ее был приостановлен после Октябрьской революции, с 1938 г. наше издание выходило под названием «Медицинский работник», а с 1962-го получило современное имя. Названия менялись, но неизменным оставалось одно - газета более ста лет остается верным другом и помощником для нескольких поколений врачей, поставщиком самой свежей и актуальной медицинской информации, внося посильный вклад в сохранение и укрепление здоровья граждан нашей страны.

Публикуем поступившие в газету поздравления с юбилеем.
 

 

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации сердечно поздравляю со 130-летием «Медицинской газеты»!

За долгие годы плодотворной работы «Медицинская газета» стала старейшим профессиональным изданием, которое освещает деятельность системы здравоохранения, медицинских вузов и научно-исследовательских институтов, предприятий медицинской промышленности, государственных органов и общественных организаций. Рассказывая о достижениях отечественной и зарубежной медицины, жизни профессионального сообщества, участников отрасли, вы оказываете важную информационную поддержку, в том числе повышая общую грамотность общества в вопросах здоровья.

Сегодня, когда события в мире развиваются с большой скоростью, вы качественно прорабатываете темы и оперативно выпускаете материалы, глубоко исследуя и анализируя актуальные и серьёзные вопросы, тем самым поддерживая основные направления развития российского здравоохранения.

И, уверен, все работники отрасли чувствуют эту поддержку, продолжая работать на благо здоровья россиян.

Желаю всему коллективу эффективной работы, реализации намеченных планов, дальнейшего процветания, благополучия и, конечно, всем сотрудникам и читателям «Медицинской газеты» - крепкого здоровья!

Министр здравоохранения РФ
Михаил МУРАШКО

 

 

Дорогие друзья!

От имени многотысячного коллектива Федерального медико-биологического агентства сердечно поздравляю сотрудников «Медицинской газеты» и ваших читателей с 130-летием со дня выхода в свет первого номера издания!

Ведущая свою историю с 1893 года, газета является одним из старейших специализированных периодических изданий, которое освещает важные события в сфере здравоохранения, деятельность медицинских учреждений и предприятий медицинской промышленности, профильных учебных заведений, профсоюзов и общественных организаций.

Среди авторов публикаций «Медицинской газеты» – ведущие учёные и врачи нашей страны, что является свидетельством высокого доверия к изданию со стороны медицинской и научной общественности.

Примите слова глубокой признательности за ваш добросовестный труд, высокий профессионализм, бережное сохранение и преумножение лучших традиций отечественной журналистики. Выражаю особую благодарность за плодотворное сотрудничество с Федеральным медико-биологическим агентством, широкое освещение его деятельности.

От всего сердца желаю вашему изданию развития и процветания, а всем представителям творческого коллектива – крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в вашем благородном труде!

Руководитель ФМБА России
Вероника СКВОРЦОВА

 

«Медицинская газета» - старейшее медицинское издание. 130 лет! Отмечать такую дату и оставаться современным, востребованным, быть, как говорится, в тренде, может только истинный профессионал.

Закономерно, что «Медицинская газета» пользуется большим авторитетом в профессиональном сообществе. Поднимая актуальные темы, глубоко исследуя и анализируя серьезные вопросы, он оказывает свое влияние на процессы, которые происходят в российском здравоохранении.

Можно сказать, что мы - медицинские журналисты и парламентарии - вместе делаем вместе важнейшую работу, главная задача которой - развитие нашей медицины и здоровье наших соотечественников.

С юбилеем, коллеги!

Председатель  Комитета Госдумы по охране здоровья 
Бадма БАШАНКАЕВ

 

 

Уважаемые сотрудники редакции и авторы «Медицинской газеты»!

Сердечно поздравляю вас с замечательной датой – 130-летием со дня основания «Медицинской газеты»!

«Медицинская газета» - старейшее профессиональное издание с богатой историей, по сути, летопись российской медицины. С первого номера газета отражает передовые темы практического здравоохранения, приоритетные направления деятельности высшей медицинской школы, идя рука об руку с современной медициной, наукой и профильным образованием.

Менялось время, название газеты, но незыблемым оставалось служение благородному делу медицины, сохранение традиций, высокий профессионализм авторов и стремление донести до читателей точную, проверенную и нужную информацию.

Пусть «Медицинская газета» хранит традиции и остаётся носителем компетентной информации, которая касается как вузовской науки, образования, так и практического здравоохранения.

Желаю новых профессиональных достижений, творческого вдохновения, оптимизма, сбывшихся надежд и, конечно, здоровья всем сотрудникам редакции. Успехов и постоянного развития на избранном пути! Будьте и дальше оперативными и отзывчивыми, сохраняйте классический стиль издания, который будет востребован и новыми поколениями специалистов!

Председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений,
ректор Первого МГМУ имени И.М.Сеченова (Сеченовский Университет), академик РАН
Петр ГЛЫБОЧКО

 

Поздравляю коллектив «Медицинской газеты» и всех её читателей со 130-летием этого профессионального издания, известного каждому российскому врачу.

Все эти годы газета служит нашим медикам, ее подписчики есть во всех регионах России. Она давно зарекомендовала себя как врачебное издание, которое на высоком уровне освещает актуальные вопросы практического здравоохранения и медицинской науки, содействуя профессиональному росту медработников.

Особо отмечу то большое внимание, которое газета уделяет освещению вопросов и перспектив обязательного медицинского страхования. За 30 лет функционирования в России системы ОМС «Медицинская газета» стала надежным партнером Федерального фонда ОМС, информируя медиков о развитии медицинского страхования, деятельности территориальных фондов, развития нашей отрасли.  Мы дорожим нашими партнерскими отношениями с изданием, будем их укреплять и развивать.

Желаю коллективу реализации всех своих творческих замыслов, успехов в их нелёгкой работе и крепкого здоровья, а самой газете – процветания и развития, дальнейшего служения профессиональным интересам медицинского сообщества России.

Председатель Федерального фонда ОМС
Илья БАЛАНИН

 

Уважаемый коллектив «Медицинской газеты», дорогие коллеги!

От имени Национальной Медицинской Палаты разрешите сердечно поздравить вас и ваших читателей со 130-летием издания.

История газеты берёт своё начало в те далёкие годы, наполненные предчувствием больших социальных потрясений, когда движение врачей, возглавляемое Н.В.Склифосовским, С.П.Боткиным, Ф.Ф.Эрисманом и другими великими российскими врачами, стало фактором не только профессиональной, но общественно-политической жизни страны. Именно тогда была заложена традиция по-журналистски остро и оперативно реагировать как на профессиональные, так и социальные события, которой непреложно следовали многие поколения ваших сотрудников. Она не была нарушена ни в годы революционной смуты, ни в страшное военное лихолетье.
В послевоенный период нашей истории «Медицинская газета» снискала огромные авторитет и популярность, став добрым другом и помощником миллионам советских медицинских работников. Семизначные тиражи и сохранившиеся у современников эпохи вырезки из номеров тех лет – подтверждением моим словам.

Продолжая и развивая традиции выдающихся предшественников, сегодняшний коллектив газеты чутко реагирует на всё происходящее в медицинском мире и области здравоохранения. Каждый её выпуск содержит обширный высокопрофессиональный материал по клиническим проблемам, образовательным, организационным, экономическим и правовым вопросам, этическим аспектам современной медицины. Национальная Медицинская Палата справедливо считает «Медицинскую газету» своим соратником в деле служения жизни и здоровью россиян.

Ещё раз с замечательным юбилеем! Желаю коллективу редакции дальнейших профессиональных успехов, душевной стойкости целеустремлённости! Оптимизма и последовательности в отстаивании идеалов гуманизма и человеколюбия!

Герой Труда, Президент Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»
Леонид РОШАЛЬ

 

 

Уже 130 лет «Медицинская газета» выступает как профессиональное издание, представляя интересы работников здравоохранения России. Поэтому в переменах, что происходят в отрасли, всегда была и будет доля журналистского труда. Такие выводы можно сделать на рубеже, к которому подошла сегодня газета. И не менее важный – Профсоюз работников здравоохранения РФ всегда находил поддержку журналистов «МГ», поднимая на страницах актуальные вопросы медицинского сообщества. А если посмотреть в завтрашний день нашего сотрудничества, то цели остаются прежние – защита интересов и прав медиков. В этом мы солидарны с газетой и готовы действовать в том же направлении. От имени работников здравоохранения позвольте поздравить журналистский коллектив со знаменательной датой, которая (не сомневаюсь) станет отправной к следующему этапу актуальных публикаций. Мы готовы вместе с вами выступать и дальше единым фронтом, когда речь идёт о защите трудовых, профессиональных и социально-экономических прав работников здравоохранения страны, быть во всех жизненных ситуациях рядом с «МГ», выражать на её страницах свою позицию. Сегодня знамение времени – социальное партнёрство. Вместе предстоит идти и дальше и также настойчиво защищать профессиональные и социальные права медиков в журналистских материалах, которые должны иметь большой общественный резонанс. Давайте держать руку на пульсе времени, оставаться восприимчивой к проблемам работников здравоохранения, доносить эту информацию до соответствующих государственных органов.

С юбилеем, уважаемые, можно сказать коллеги! Успехов вам на журналистском поприще, признания в медицинском сообществе. Держите журналистское перо на пульсе времени! Давайте и завтра, и всегда действовать вместе, а не врозь, решать жизненно важные проблемы работников здравоохранения, стоящих на страже здоровья россиян.

Председатель Профсоюза работников здравоохранения России
Анатолий ДОМНИКОВ

 

 

 «Медицинской газете» исполняется 130 лет! В это трудно поверить, но первое в России профессиональное врачебное издание начало выходить в свет ещё в 19 веке и продолжает издаваться до наших дней. Солидность такого возраста становится особенно ясна, когда понимаешь, что читателями «МГ» были уже как минимум десять поколений российских врачей.

 Среди многих рубрик, сменявших друг друга на протяжении столь долгой истории газеты, есть неизменные - «Наука и практика», «В научных лабораториях», «Пульс науки». Корреспонденты «Медицинской газеты» избегают поверхностного изложения научной информации, напротив, они с нескрываемым интересом погружаются в самую суть проводимых учёными исследований, бывают в лабораториях, встречаются с авторами разработок для медицины, посещают конференции.

 Особая миссия врачебного издания как раз и заключается в том, чтобы знакомить профессиональное сообщество с научными работами российских и зарубежных исследовательских коллективов, результатами которых станут новые медицинские технологии, лекарственные препараты, диагностикумы. Будущее мировой и отечественной медицины создаётся в научных лабораториях, а запрос на это будущее формируют клиницисты - читатели «Медицинской газеты».

 Редакция «МГ» всегда с подчёркнутым уважением относилась и относится к Российской академии наук, в том числе, к Отделению медицинских наук. В свою очередь, руководство РАН и научно-медицинское сообщество также заинтересовано в сотрудничестве с «Медицинской газетой», как важным информационным мостиком между наукой и практикой. Желаем уважаемому изданию дальнейших успехов!

Вице-президент РАН, академик
Михаил ПИРАДОВ

 

 

Для меня «Медицинская газета» это главный рупор всей медицины страны. Во все времена наш университет очень активно сотрудничал с этим уважаемым изданием, и все те ректора, при которых я работал, очень активно взаимодействовали с коллективом газеты для того, чтобы в рамках «Медицинской газеты» рассказать о достижениях медицины и тех проблемах, которые есть в медицине.

Для нас это родная редакция, с которой мы всегда плодотворно работали и работаем сегодня для того, чтобы развивать медицинскую науку, образование, просвещение. Я считаю, что «Медицинская газета» - одно из лучших периодических изданий в стране.

От всего коллектива Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимова Минздрава России поздравляем газету со 130-летием и желаем ее профессиональному коллективу долгих лет эффективной и плодотворной работы на благо нашей страны, во имя здоровья и благополучия наших граждан!
 

Ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, академик РАН, президент Общества врачей России 
Олег ЯНУШЕВИЧ

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru