Вы здесь

Спас бойца, рискуя жизнью

Экс-зампредседателя правительства Ульяновской области и старший лейтенант медицинской службы Сергей Кучиц, который ушел добровольцем на СВО, провел уникальную операцию и спас жизнь не только бойца, но и медицинского персонала.

«К Сергею Кучицу доставили бойца с тяжелым ранением. В его щеке застряли осколки. На рентгеновском снимке было не видно, что это детонатор. Страшное открытие хирург сделал уже во время операции. Несработавший самодельный боеприпас мог рвануть в любую секунду. Операцию хирург проводил в бронежилете и каске, однако это не помогло бы, если бы его рука дрогнула хоть раз. Погибли бы и врач, и солдат. Операция прошла успешно. Боец уже идет на поправку», – сообщил в своем  Telegram-канале журналист Владимир Соловьев.

О том, как другой боец буквально «в рубашке родился», рассказал сам Кучиц. «Снова нам встретился очередной счастливчик.  Рядовой В. получил осколочное сквозное ранение груди. Однако, судя по траектории полета снаряда, ранение получилось непроникающим, с повреждением мягких тканей спины. Сантиметр-полтора глубже, и ранение оказалось бы тяжелым или смертельным. После первичной хирургической обработки раны, проведения профилактики столбняка, обезболивания, антибактериальной и противовоспалительной терапии - пациент был отправлен на следующий этап эвакуации», - описал случай хирург.

Российские военные медики оказывают помощь всем нуждающимся, в том числе и украинским военнопленным. Об одном из таких случаев, который оказался курьезным, также сообщил С.Кучиц.

-На днях к нам поступил пленный оппонент с осколочных ранениями мягких тканей конечностей. При рентгенографии органов грудной клетки, у него, в правом легком была обнаружена швейная игла!  Пациенту выполнено ПХО ран и профилактика столбняка, обезболивание и антибактериальная терапия. Перед эвакуацией  оппонент скромно поведал нам, что он насильно мобилизован и очень не хотел идти в бой! Поэтому, по совету "опытных товарищей", пару недель назад он засунул себе в грудь иголку, чтобы его комиссовали», -  рассказал доктор.

С.Кучиц сообщил о своём решении направиться на передовую в июне 2023 года.  Он записал видеообращение к жителям региона, где пояснил, что такое решение обусловлено его личной позицией и его долгом как врача, как человека и как офицера. "Я уверен, что мой медицинский опыт, мои знания будут полезны нашим парням на поле боя", — заявил он.

В феврале С.Кучиц был награждён медалью «За спасение жизни». На счету старшего лейтенанта медицинской службы десятки спасенных жизней тяжелораненых российских бойцов. Ранее он был награждён медалью участника специальной военной операции.

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru