Вы здесь

В спасении жизни трёхмесячного Юсуфа участвовали и свердловские, и московские медики

Малыш поступил в Свердловскую областную детскую клиническую больницу в состоянии клинического шока — он характеризуется резким снижением перфузии органов, гипоксией, нарушением метаболизма и стремительным жизнеугрожающим развитием. Не теряя ни минуты, медики госпитализировали малыша в отделение анестезиологии-реанимации, где его удалось стабилизировать. Чтобы понять причину такого состояния, кроху тщательно обследовали.

«У мальчика выявили врождённый порок развития сосудов печени и селезёнки. Для коррекции патологии была необходима операция. Вмешательства по эндоваскулярной хирургии данной локации такому маленькому ребёнку в нашем регионе никогда не проводили, поэтому для спасения жизни Юсуфа его необходимо было срочно доставить в Москву, в Национальный медицинский исследовательский центр», — рассказали в областной детской клинической больнице.

Специалисты ОДКБ связались с федеральным центром и согласовали перегоспитализацию ребёнка для проведения коррекции порока сосудов силами эндоваскулярных хирургов.

Московские специалисты провели все необходимые операции, и на прошлой неделе родители мальчика впервые за два месяца смогли взять своего сына на руки. В ближайшие месяцы за состоянием малыша будут наблюдать уральские врачи, сейчас его жизни ничто не угрожает.

Подобные многоуровневые взаимодействия медиков являются частью доступной уральцам системы оказания современной медицинской помощи в рамках национального проекта «Здравоохранение». Маленьких свердловчан, чьё здоровье оказалось под угрозой, врачи спасают в самых сложных, порой безнадёжных ситуациях. Эффективная всеобъемлющая забота гарантирована пациентам благодаря комплексу мероприятий Десятилетия детства, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

Алёна ЖУКОВА

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru