Вы здесь

ФМБА России сообщает о полном обеспечении компонентами крови всех пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле"

Все заявки, поступающие из медицинских учреждений, оперативно обеспечиваются.  На данный момент запасов крови и её компонентов достаточно. 880 литров эритроцитсодержащих компонентов и 9 тонн плазмы готовы одномоментно к выдаче. 

Ведется прием всех желающих доноров, забор крови и ее компонентов осуществляется одномоментно на 58 стационарных креслах и развернутых 12 мобильных. Созданы комфортные и безопасные условия для сдачи крови в течение 10-15 минут. Очередь желающих сдать кровь двигается быстро. 

Спортивное сообщество, спортивные федерациии, сборные команды России также присоединяются к донорской акции. Первой сдала кровь сборная команда России по футболу.

Огромное число желающих сдать кровь Россиян свидетельствует о нашем единении, о желании каждого противостоять общему горю. Психологи ФМБА России продолжают круглосуточно оказывать психологическую и психотерапевтическую помощь родственникам погибших и пострадавших в ходе теракта в «Крокусе»  

«То, что мы видим в Центре крови ФМБА России, — это отражение единодушия и поддержки, желания передать частичку себя и своей поддержки в этой трагической ситуации», — отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова. 

Медицинские психологи и врачи-психотерапевты ФМБА, обладающие значительным опытом работы в составе сводных отрядов в экстренных ситуациях,  в том числе в  условиях проведения специальной военной операции, сейчас работают на самом  эмоционально сложном  участке - с родственниками и близкими погибших и пострадавших. 

За минувшие сутки психологами МЧС, ФМБА, МСПП, Следственного комитета оказана психологическая поддержка большому числу семей, потерявших близких. За каждой из них закреплен психолог, сопровождающий на всех этапах  опознания. Эта процедура крайне тяжелая и травматичная для родственников погибших, поэтому они нуждаются в квалифицированной помощи соответствующих специалистов непрерывно.

«Благодаря опыту и квалификации психологов ФМБА обеспечивается  сопровождение сложных ситуаций,  так как для некоторых семей может потребоваться помощь на протяжении более 3-4 часов», - рассказал руководитель Референс-центра медико-психологического сопровождения Федерального клинического центра высоких медицинских технологий ФМБА России Александр Евдокименко.

От ФМБА помощь оказывается отрядом из 26 специалистов на базе судебно-медицинского морга (адрес: Москва, Тарный проезд, 3).
Контактный телефон отряда психологов: 89055610941

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru