Вы здесь

Эхо трагедии

Психологи ФМБА России оказали помощь родственникам погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

После крупного теракта с 22 по 25 марта медицинские психологи и врачи-психотерапевты Федерального медико-биологического агентства работали на трёх локациях – территории «Крокус Сити Холла», в бизнес-центре «Кубик» и бюро судебно-медицинской экспертизы. На протяжении четырёх дней для помощи в работе с родственниками погибших и пострадавших в результате теракта были задействованы 49 специалистов-психологов из 15 учреждений агентства.

Специалисты ФМБА России обладают значительным опытом работы в составе сводных медицинских отрядов в экстренных ситуациях, в том числе в условиях проведения специальной военной операции, спасения людей в зоне наводнения после подрыва Каховской ГЭС, работы с жителями Курской и Белгородской областей.

В день трагедии в «Крокус Сити Холл» выехали сотрудники референс-центра медико-психологического сопровождения в составе трёх бригад скорой медицинской помощи. Оценка масштаба последствий дала возможность специалистам агентства подготовиться к работе в следующие дни.

Работу в бизнес-центре «Кубик» организовали в несколько смен. Только с 23 по 24 марта специалисты ФМБА России провели около 60 очных и 20 телефонных консультаций.

«Сотрудники агентства, работавшие в составе совместных команд психологов (МЧС, ФМБА, МСПП, НМИЦ психиатрии им. В.П.Сербского, Следственного комитета РФ) в бюро судебно-медицинской экспертизы, оказали психологическую поддержку большому числу семей, потерявших близких. За каждой семьёй был закреплён индивидуальный психолог, который сопровождал семью на всех этапах и находился с ней до завершения следственных мероприятий неограниченное количество времени», – сообщил руководитель референс-центра медико-психологического сопровождения Федерального клинического центра высоких медицинских технологий ФМБА России Александр Евдокименко.

Александр МЕЩЕРСКИЙ.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru